Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Четвертая рыба (06.11.16)

Четвертая рыба (06.11.16)

Днем в субботу посмотрел на местные водоемы. Все во льду, но в нем и намека на какую-то прочность не было. На берегах встретил еще двух страждущих, которые ходили с пешней и рулеткой. На лед они выйти не смогли и максимальную прибрежную кашицу нашли в 32 миллиметра. К вечеру атмосферный градус стал понижаться и к утру воскресенья он достиг около девяти — десяти градусов ниже нуля (РП.5 минус 7 + Гисметео минус 12 = утренняя температура). В какой-то кратковременный момент утреннего выдвижения к месту рыбалки даже ресницы смерзлись. Выйдя на берег и постучав ледобуром о прибрежный лед сделал уверенный шаг и все оказалось не так плохо — 4 — 6 сантиметров. Треск был, но совершенно не критичный. Немного более двух часов ходил по этому участку и кроме двух незасекаемых боданий балансира не почувствовал ни кого. Далее начал движение в сужающую часть запруды и постепенно вышел непосредственно в речку, которая и является источником этого водоема. Лед здесь раза в два тоньше и соответственно менее прочен. К тому же практически везде ряска и другие водоросли, которые зачастую и баланс в воду не давали опустить, что бы не облепить его своими отростками. Здесь достиг еще пару холостых подбросов и встретил первого за сегодня рыбака (жерлицы + мормышка). Минут тридцать погонял безмотылку и в нескольких лунках удалось посмотреть на не совсем маленьких окуней. С неба полетели первые воскресные снежинки и что бы спокойно выйти по своим следам, направился в ту сторону откуда пришел. Если бы следы замело купнулся бы почти стопроцентно, так  при движении в верховья несколько раз приходилось делать довольно крутые виражи, чтобы избежать соответствующих напастей.

Вернувшись где-то к двум часам в более надежные места решил перекусить. Наверное это надо было сделать раньше. На очередном взмахе на балансире кто-то подвис. Реальность оказалась очень неожиданной. Плотва, которая оказалась четвертым видом подводных обитателей, пойманных на эту приманку. Продолжаю разрабатывать эту лунку и минут через пять есть контакт. На леске поднимать щуку не стал и пока пытался зафиксировать в пальцах поводок приятная такая рыба сошла. С собой была еще удочка с вибом и через время совсем некрупная щука была сфотографирована. До этого на него была еще одна слабая поклевка. Снег уже разгулялся не по детски и к началу пятого решил, что хватит. На берег вышел без происшествийг.

В принципе первым льдом доволен, но хочу сказать, что не все так просто. Один из жерличников встреченный на берегу в субботу созвонился со мной и я постарался выдать свои рекомендации, то есть куда идти пока не надо. Однако он пошел своим путем и на метрах трех случилось почти неизбежное в данной погодной ситуации. К моему возвращению из верховьев он с возникшей проблемой справился, но я был от него ох, как  далеко. Километра три точно. Да и связь там неустойчивая. Одни смс приходили о звонках, но это после моего вхождения  в зону уверенного приема.

Вывод — главное сейчас осторожность, то есть не уверен, не иди.

Несколько фото прилагаю.

L1080975

L1080980

L1080982

L1080986

L1080990

L1080992

L1080996

L1080998

L1090004

L1090008

С уважением.

 

0




16 комментария на “Четвертая рыба (06.11.16)”

  1. Юрий!
    С началом и первыми трофеями.
    Плотка на баланс — для Подмосковья это круто.
    Четвертое фото от конца отчета в первый момент создает впечатление то ли выловленного на баланс крокодила, то ли реликтового монстра. :-)
    НХНЧ!

    0

    1. Я сам от плотвы обалдел!
      Контакт с бревном произошел сразу после схода первой щуки. Только мгновенье все было глухо, а потом леска без рывков стала уходить в сторону. Здесь я еще более напрягся, но это оказалась не рыба. :-) :-)

      0

        1. Ствол этот всплыть уже не мог. Сколько на дне пролежал даже не представляю. Хорошо леска выдержала и к тому отцеп почему-то забылся дома. :-)

          0

          1. Главное, что обошлось без потерь и в л/с, и в технике. :-)

            0

  2. Без отцепа одну рапалу на дне оставил, но это пустяк. Когда собирался на рыбалку все вспоминал и вспоминвал, что забыл. Вспомнил, но уже было поздно. :-)

    0

      1. Спасибо!
        Как-то сложилось, что к пешне не привык, так как на лед менее 4-5 см стараюсь не выходить. Да и она все не гарантирует. Искупавшийся вчера был с пешней, но …
        Ее я нес почти всю обратную дорогу, так что за этот прибамбас в открывающемся сезоне уже подержался.

        0

    1. Пожалуй да, опасно!
      В понедельник еще можно было выбраться на лед, но дождь и мокнуть не захотел. Во вторник уже оттепель и рисковать не стал. Прогноз для укрепления льда на последующие дни вроде нормальный. Если сбудется, скоро еще попробую.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.