Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 2017 год. За щукой и окунем с колебалками.

2017 год. За щукой и окунем с колебалками.

С окончанием нерестового запрета 2017 года довольно часто ловили с Евгением щуку и окуня на спиннинг с лодок или берегов. Окунь на колебалки, как правило, клевал редко и предпочитал резину, но это отдельная тема.

IMG_7013

IMG_7089

IMG_7331

IMG_7334

IMG_7366

Все рыбалки происходили на различных подмосковных водоемах (прудах и водохранилищах) и небольшой речке во Владимирской области. Основными используемыми приманками являлись колеблющиеся блесны. В этом обзоре не буду останавливаться на конкретных эпизодах нашей деятельности, а постараюсь показать блесны и  рыбу, на которые она поймалась. Часть фотографий, опубликованных здесь, новые, а определенное их количество уже размещалось в моих предыдущих отчетах о рыбалках по открытой воде в 2017 году. Рыба попадалась не всегда крупная, но для Подмосковья и это хорошо. Эхолот и навигатор не применялись.

Водоемы эти являются слабопроточными прудами или заливами водохранилищ глубинами до 6 метров. Во многих местах имеются значительные массивы водной растительности. При ловле рыбы использовались спиннинги длиной 2,4 – 2,7 метров с тестом от 5 до 50 грамм. Срой удилищ от очень быстрого до среднего. Спиннинги оснащались различными катушками с плетеной леской диаметром 0,10 – 0,17 мм и поводками (титановые, никель-титановые и струна). Полетные характеристики колебалок лучше, чем у других приманок и соответственно эта особенность блесен позволяла оперативно облавливать большую акваторию. В зависимости от глубины конкретного места использовалась равномерная проводка (быстрая или медленная), неравномерная  или ступенчатая проводки в разных толщах воды.

L1080711

P1110355

Фото004

IMG_7301

L1110598

L1110185

Далее продолжу  фотогалерею с блеснами, которые поймали хищника в этом году на момент опубликования. Использовались классические цвета: хром (белые, блестящие), медь (красноватые), латунь (желтые) и редко с окрашенной поверхностью. Отдельные производители анонсируют свои блесны с покрытием под серебро или золото. На поверхности некоторых приманок имеются насечки или выпуклости, которые создают матовый эффект. Такие блесны бликуют менее сильно и это в условиях вышеуказанных водоемов,как кажется, не является отрицательным качеством приманки.

Блесна типа «Шторлинг» (вес 14-18 грамм, длина – 6,7 см, максимальная ширина 2,7 см).

Фото последней щуки этой замечательной блесны, изготовленной еще в СССР. Поводок подвел, и она осталась на дне. От берега зацеп недалеко и может следующим летом сделаю попытку ее найти. Тем более в этом месте это уже не первая потеря. Эта конкретная блесна некоторое время  назад позволила справится с самой крупной щукой, пойманной мною (http://www.nalym.ru/?p=63382).

L1110647

Ее китайский аналог работал, в принципе, не хуже.

IMG_7205

IMG_7208

IMG_7214

Вариант окрашенной блесны типа «Шторлинг», оснащенной двойником с защитой вместо обычного тройника.

IMG_7411

Блесна типа «Атом» использовалась нескольких модификаций.

Приманка производства северной столица работала, как со штатным тройником, так и с тройником с защитой. До момента своей утраты блесна рыбу ловила успешно и подогрела интерес к дальнейшим опытам с колебалками этого типа. В связи с утратой нами своих экземпляров размер блесны придумывать не буду. Помню только вес — 14 грамм. На эту блесну Евгением поймана самая крупная щука сезона (http://www.nalym.ru/?p=87205).

IMG_6919

L1110592

Следующую блесну кто-то потерял на зацепе, а мне посчастливилось ее найти и отбить с закоряженного места (вес около 20 грамм, длина – 6,7 см, максимальная ширина 2,8 см). С первого применения она показала соответствующую эффективность, но щука попадалась на нее пока совсем мелкая. Вместе с тем свое право на показ в этом отчете блесна заслужила.

IMG_7122

Следующую приманку также отнесу к блеснам типа «Атом». Некоторое время назад у меня появилась спаренная блесна с общим весом 20 грамм. Она состояла из двух элементов стального и медного цветов. Соответственно их вес стремится к 10 граммам (длина — 6,6 см, ширина — 2,7см). Сначала использовал элемент с медным окрасом, оснастив его офсетным крючком. В прошлые сезоны щука и окунь  на эту блесну ловились хорошо (например — http://www.nalym.ru/?p=60270).  В начале октября оснастил их тройниками с защитой и впервые в сезоне начал применять в корягах и местах с водной растительностью. Прямо скажу, что и эта модернизация имеет право на существование, но стальной вариант рыбу еще не поймал.

IMG_6987

IMG_7003

Блесна типа «Ложка»  (вес около 22 грамм, длина – 6,5 см, максимальная ширина 2,5 см).

Эта блесна очень долгое время отлежалась в запасах, но с первого своего применения показала свою работопригодность. Хотелось еще разловить вариант под медь такой блесны, но на первой же рыбалке отстрелил ее куда-то очень далеко. На днях увидел матовый вариант этой приманки весом 25 грамм и её определенные перспективы не кажутся безнадежными.

IMG_7256

IMG_7257

Самодельные блесны (вес около 8 — 14 грамм, максимальная длина 6,1  см, максимальная ширина 2,3 см). Ловлю различными видами этих приманок (серебро, медь и латунь)  давно. К какому типу они относятся точно не знаю и утверждать не буду. По-моему наиболее правильно отнести их к блеснам типа «Волна».

За долгие годы использования понял, что без них мне было бы труднее.

IMG_7222

IMG_5298

IMG_7318

IMG_7316

IMG_7394

Блесны «Wabler» различных цветов и модификаций (вес 7 — 14 грамм, длина – 5,7 – 6,7 см, максимальная ширина 2,0 — 2,5 см). Летят они не так, как хочется, но основное преимущество этих блесен (W40, W50, W55) возможность обеспечить медленную проводку не цепляя при этом дно на самых незначительных глубинах. При замене родного тройника на тройник с защитой эта связка почти всегда способна преодолеть самые тяжелые места.

W55 Lite.

При использовании этой блесны на поводок ставлю дополнительный груз (http://www.nalym.ru/?p=75187).

Хочу добавить, что пока в этом сезоне крупная щука сделала мне два обрыва и они произошли именно на двух конкретных блеснах, которые показаны на второй и третьей фотографиях в следующем абзаце. (http://www.nalym.ru/?p=85519).

IMG_6878

IMG_5990

IMG_5589

W50

IMG_5592

IMG_5597

W40

IMG_6781

IMG_6039

Блесны «Ice Jig» и «Whitefich» различных цветов (длина — 8,3 см, максимальная ширина 2,2, см, вес — 14 грамм). Приятный и вполне рабочий прибамбас.

IMG_5588

IMG_5604

Колеблющиеся блесны незацепляйки с жестко закрепленным двойным крючком разных цветов (длина — 7,5 см, максимальная ширина 2,6 см, вес — 14 грамм).

Довольно эффективный инструмент, преимуществом которого является именно неподвижное положение крючков. Конечно, это увеличивает число контактов с ненужными предметами, но количество сходов щуки с этими блеснами минимально. По цене очень бюджетная приманка.

IMG_4915

IMG_6903

L1110556

Финская незацепляющаяся блесна типа «Professor» (длина — 7,7 см, максимальная ширина 2,0 см, вес — 14 грамм). Оснащена подвижным двойником с защитой. Применяю эти блесны редко и это всего лишь вторая  щука за несколько лет. Объективности ради замечу, что в этом в сезоне в очередной раз про них забыл и вспомнил совсем недавно.

IMG_7401

IMG_7403

Кастмастер — универсальный солдат (http://www.nalym.ru/?p=74736). Пробовал веса 21, 18 и 14 грамм несколько раз, но небольшую победу в текущем сезоне одержал только последний вес с длиной и максимальной шириной в 5,5 и 1,5 см соответственно.

IMG_7347

IMG_7355

Блесна «Sinuoso Spoon» (длина — 6,7 см, максимальная ширина 2,7 см, вес — 18 грамм). При более системном применении возможно будет ловить чаще особенно в более темных расцветках, которых у меня сейчас  не осталось. Так рассчитывал на медь с черными точками, но судьба медных блесен в этом сезоне не завидна, то есть минус четыре вполне рабочих приманки разного исполнения.

IMG_7382

Извиняюсь за большое количество в какой-то степени однообразных фотографий с пойманной рыбой, но хотелось показать именно конкретную работу той или иной блесны в том или другом цвете.  Тем более процентов восемьдесят щук и почти сто процентов окуней пострадали не сильно и перспектива еще раз встретится с рыбаком у них осталась.

IMG_7243

IMG_7389

Не все имеющиеся блесны удалось пока разловить. Промолчали «Wabler W60», «Ice Jig» в серебряном и серебряно-золотом вариантах, а также две совсем экзотические блесны. Кроме них имеется желание поработать над двумя классическими колебалками. Несмотря на первые октябрьские  снежинки (21.10.17) предполагаю, что сезон еще не закрыт и значит есть к чему стремиться.

IMG_7427

В предпоследнюю субботу октября стремились к многому, но получился только один эпизод и предыдущая фотография стала уже менее актуальной.

IMG_7434

С уважением.

2+
  • avatar
  • avatar




38 комментария на “2017 год. За щукой и окунем с колебалками.”

  1. Юра!
    Почти 10 дней от тебя не было новостей.
    Уже начал беспокоится.
    А оказывается, ты готовил обзорную публикацию. :)
    Но колебалки — колебалками, а время шепчет, что пора заняться подготовкой балансов, вибов и т.д. ;-)

    0

    1. Андрей, семь раз гонял колебло. Пять раз успешно при двух пролетах.
      К новому сезону все готово. Осталось только его дождаться и соединить зимние приманки с лесками соответствующих удочек.

      0

      1. Вячеслав, в момент утраты любимого «Шторлинга» нырять для меня было уже очень прохладно. Следующим летом попробую маску найти и посмотреть обстановку. Не найду ее, так на ощупь попробую. :-)

        0

  2. Юра, привет. Это готовая журнальная публикация! Как говаривал классик : » Вы прямо герой труда, Вам памятник надо воздвигнуть нерукотворный!»

    0

    1. Володя, свободного времени для почти постоянной практики сейчас хватает , а за ней и опыт подтягивается. Постепенно это сочетание и дает определенный результат.

      0

  3. Здоровский обзор.
    У Юрия опыт ловли на колебалки большой. Тоже иногда пробую на колебалки. Но с учетом довольно редких рыбалок, такими же результатами похвастать не могу.
    (У меня тоже еще есть запас блёсен с советский времен. Надо их тоже мне «включать» в рыбалки)

    0

    1. Если внимательно посмотреть на эти блесны, то среди них и раритет какой-нибудь найти можно.
      Джиг-головка классическая, которая явно менее ценная, практически все зацепы сразу находит.

      0

  4. Я то,наивный, думал, что все зацепы ты, Юра, сначала находишь голыми частями тела. :-) . Как я ошибался! Оказывается тактильным способом ты спасаешь любимые блесны ;-)

    0

    1. Халил, если бы существовала блесна с сенсорными рецепторами, которые предавали бы нам тактильно-кинестезические данные, то такая приманка могла решить многие существующие проблемы. С другой стороны она и ощущения от хватки щуки передавала бы, что явно не есть хорошо. :-) :-)

      0

  5. Сильный пресс рыбаков на российские водоемы породил забавные направления в спиннинге, — например, мормодрочинг. Спасибо, Юра, тебе за то,что поддерживаешь веру в старые добрые приманки в наши непростые времена.

    0

    1. Андрей. спасибо!
      Если есть желание иногда пробовать колебалки не подходи к вопросу их приобретения глобально. Подбирай осторожно для конкретных водоемов и тем самым сэкономишь на ненужных блеснах.

      0

    1. Вячеслав, раздел следующий после блесны типа «Ложка», а именно фото 24 -28 посвящен именно самодельным колебалкам.
      Подкупал их на Таганке. Не в самом магазине, а возле него. Мастер какой-то их туда приносил периодически. С моей точки зрения, очень качественные изделия.

      0

        1. Точно, тот мужичок. Кстати плотвичка маленькая, которую поймал в понедельник, попалась на его блесну.
          Сам блесен не делаю. Нужны и материалы, и оборудование какое-то, и навыки и т.д.

          0

      1. Юра!
        С полгода не был на Таганке. Но ранее регулярно встречал этого мужичка. Причем торговал он не на улице, а на ступеньках лестница ведущей в подвал. Блесны раскладывал на подоконнике.
        Причем по сезону — либо летние, либо зимние.
        Администрация магазина его не гоняет.

        0

        1. Андрей, я про улицу и не говорил. Непосредственно вход в магазин внизу. Вот он перед ним и стоял на ступеньках.
          Кстати сегодня был в столице и по-моему впервые в этом году заехал на Таганку. Подвал работает, а вот магазин который слева и напротив пострадал от пожара и сейчас закрыт.

          0

          1. Да, магаз соседний погорел 8 иль 9 августа. Здание.Как раз в тот день,по работе был в том районе. Фотки сделал (только через площадь).
            Да и часто бываю там по работе и захожу в магаз по мере надобности.
            Мужичка встречал там. Не каждый раз, но…

            0

          2. Тот магазин был очень дорогой. Крайне редко в нем, что то покупал.
            Не обратил внимание — в подвале не появились зимние финские удочки? Красная катушка, черная мягкая ручка.
            Хотел обновить парк. На старых катушки уже все щербатые. :cry:
            А в холостую мотаться не хочется. Кайда только на той неделе выложила на сайте зимний ассортимент.

            0

  6. Андрей, совершенно не обратил внимания. Только джиг-головок прикупил немного. Надеюсь еще по открытой воде погулять. Хотя, допустим, пруд в Голицыно уже весь во льду и даже снег на нем уже появился, но прогноз погоды для твердой воды пока не благоприятен.

    0

    1. Да. Через несколько дней дают плюс и днем, и ночью. Но вода все равно остыла. Достаточно 2-3 ночи с минус 10-15 градусов и 5 см льда на стоячих водоемах гарантировано.

      0

        1. Не помню какой это был год конкретно. Но тогда еще отмечали 7 ноября.
          В Скнятино в одном из заливов Нерли 7-го взяли с лодки на спин щуку. 8-го с утра лодку уже вырубали из льда и вытаскивали на берег. А 9-го на хорошем припае открылись по окушкам. :-)

          0

          1. Хорошая динамика случилась в те дни у вас.

            0

      1. С тех пор я к нему обращался неоднократно. Несколько раз все постепенно утрачивал. Расходный материал все же, но за несколько лет жирок определенный накопил.

        0

  7. Та модель называлась в свое время не «Волна», а «Норич»…. Могу добавить от себя, что Шторлинги от D.A.M. очень хорошо себя зарекомендовали и именно они были первыми в этой категории…. Еще хорошие железки — Меррум, но найти их что-то не могу.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.