Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Длинная проводка на быстрой реке. Часть V. Ловля на зелень.

Длинная проводка на быстрой реке. Часть V. Ловля на зелень.

Часть I  выбор и оборудование места ловли 

Часть II  Удочка, катушка

Часть III Оснастка 

Часть  IV Ловля на пареные злаки и горох.

Часть V . На зелень

Часть VI. Ночная густера 

Часть VII. Два бойца.

Часть VIII. Лодочный вариант.

VI>>

«Рыбачьте с нами», август 2016

Следующим после ловли на зерна классическим вариантом ловли в длинную проводку я бы назвал ловлю на зелень. А, может быть, даже еще более классическим, поскольку, если при ловле на пареные злаки и горох имеет место какое-никакое прикармливание (мы подбрасываем их на струю во время ловли), то при ловле на зелень рыба не прикармливается никоим образом – ни до, ни во время ловли. Главное условие успешной рыбалки – правильный выбор места.

zelen

Перекаты

Зеленые нитчатые водоросли нормально развиваются на участках с небольшой глубиной, хорошим течением и твердым дном. Чаще всего это отдельные каменистые или глинистые косы, или же большие перекаты. И к середине июня многие виды речной «белой» рыбы переходят на питание почти исключительно зеленью,  или она составляет значительную часть их рациона. В первую очередь, это плотва, язь, голавль. Лещ в середине лета бывает тоже буквально набит зеленью, но при ловле впроводку попадается реже, поскольку не любит движущуюся насадку. Подуст на удочку попадается чаще, но тоже скорее в качестве прилова, поскольку его нижний рот более приспособлен с соскребанию зелени с камней, нежели к поиску ее в толще воды. А вот плотва, голавль и язь с удовольствием подбирают оторванные волной и несомые течением пряди зелени во всех горизонтах. Поэтому именно эти рыбы и являются целевыми объектами ловли в длинную проводку. Даже в самые жаркие дни утром и вечером рыба с удовольствием есть легко низкокалорийные легко усваиваемые водоросли. Проще всего набрать их на полосах рдеста или другой высшей водной растительности вдоль берега, где несомая течением зелень скапливается и развивается в большом количестве.  Ловле на зелень Леонид Павлович уделил достаточно внимания. Чтобы не злоупотреблять цитированием, приведу лишь два его наблюдения:

«Ловля плотвы, а попутно подъязка, голавля, ельца на зелень – один из самых добычливых способов ужения. Ни на какую насадку с привадами, прикормами, притравами, нельзя поймать летом столько плотвы, сколько на зелень без всякой прикормки, если только, конечно, выбрано удачно место и плотвы много». «Хотя плотва и держится в тех местах, где растет зелень, но здесь она берет плохо, вероятно, потому, что сыта. Всего практичнее ловить ниже таких мест, на умеренной глубине, так как здесь рыба привыкла сторожить мимо плывущий корм и бросаться на оборванные течением прядки зелени».    Л.П. Сабанеев, «Жизнь и ловля пресноводных рыб» (М, 1875 г)

 

 Не мельчить Главное правило  – не мельчить. Берем прядь зелени длиной около 20 см и толщиной с палец, немного скручиваем, чтобы стала тоньше, складываем пополам, делаем накидную петлю, набрасываем на поддев крючка и затягиваем. Оставляем концы длиной около 7-10 см, остальное отрываем. Такую прядь даже 150-граммовая плотва (а тем более голавль с большим ртом) засасывает на раз, а вслед с ней и крючок. Поплавок быстро скрывается под водой. Подсечку следует делать сразу же, пока рыба не накололась. Техника ловли такая же, как и при ловле на зерна. Надо чтобы прядь зелени на крючке вела себя естественно – плавно погружалась, двигалась в потоке сантиметрах в 10 – 30 от дна, а когда оснастку выносит на мель, «телепалась» на струе на жесткой придержке. Соответственно, и оснастка такая же – разнесенная многоточечная огрузка 2 –2,5 г из нескольких дробинок, роль подпаска играет маленький вертлюжок. Длинный (25–30 см) поводок. Крючок должен быть не мельче № 10 (по «Овнеру»), чтобы было удобно насаживать указанным способом зелень.

.

 

Еще один вариант, снятый через неделю здесь же на эту же тему для «РСН». Здесь показано, как

зелень насаживать:

.

Море эмоций Лучшее время ловли на зелень опять же утро и вечер, особенно, если день жаркий. Но в ветреную погоду рыба может активизироваться и выйти на перекат в полдень или около 15 ч. Ловля на зелень с одной стороны довольно проста, с другой – динамична и эмоциональна. Совсем мелкая рыба редко попадается. А вот поклевка «трофейной» плотвы, которая на струе сдается далеко не сразу, на зелень летом вероятнее, чем на любую другую насадку. Язь и голавль тоже умеют постоять за себя. Если поклевка случилось в конце проводки, где глубина уже совсем небольшая (около 1 м), голавль после подсечки часто шумно выпрыгивает из воды – совсем как при ловле на спиннинг!

.

1+




2 комментария на “Длинная проводка на быстрой реке. Часть V. Ловля на зелень.”

  1. ..это на быстрые речки надо…хотя на МР с гранитных набережных ловят неплохо, и на КиМ по Дубной раньше местные только на зелень летом и ловили плотву крупную

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.