Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Майский переход

Майский переход

Наверное, рыболовам не чуждо всё, что окружает рыбалку. Иногда, и вовсе, хочется посмотреть-побыть без удочки. Отдохнуть от дел рыбацких…
Рискну предложить небольшой фоторепортаж с недавнего путешествия, в котором рыбной ловли как таковой не было, хотя удочка и, даже, баночка с опарышем преодолели весь путь со мной в рюкзаке.
Идея пешего перехода из Ростова Великого в Углич родилась как-то сама собой. Несколько лет обдумывал и готовился, большей частью, морально. А тут, во второй половине мая, собрался…

Yaroslavskaya_Obl 3

1

Начало весьма прозаическое:

2

А дальше… Дороги, дорожки, тропки. Поля и леса. Реки, речки, ручейки. Море зелени. И 9 дней и 120 километров Мая и Весны!

Первая на пути река Устье, приток Которосли:

3

4

5

Река Могза, приток р. Устье:

6

7

8

Речка Утьма, приток Могзы:

9

10

Речка Кеда, приток Могзы:

11

12

Река Молокша, приток Юхоти:

13

14

15

17

20

18

21

А ведь это чья-то Родина…

19

16

Речка Кисьма, приток Улеймы:

22

23

А здесь, спустя несколько минут, когда уже почти стемнело, в тумане показался силуэт лося. Точнее, лосихи. Долго смотрела в мою сторону. Но я сидел тихо…

24

Речка Ветруша [вЕтруша], приток Улеймы:

34

Река Улейма, приток Юхоти:

35

К вечеру седьмого дня вышел на Волгу:

25

26

Следующий день отдыхал и купался:

27

28

Ещё день. Бросок на Углич:

29

30

31

32

Этим же днем добрался домой. От Углича до Савелово на поезде из одного вагона. Дальше на электричке. Такое вышло путешествие…
Благодарю за терпение досмотревших-дочитавших до этих слов!

33

С уважением М.С.

0




12 комментария на “Майский переход”

  1. Замечательное путешествие!
    Речек больно много на пути. Специально так маршрут строили?
    Интересно как держались маршрута?
    Компас или GPS навигатор был?
    Если по компасу — то держались одного азимута? Или заранее были намечаны какие то точки?

    0

  2. Приветствую и благодарю всех за отзывы и внимание к отчету!
    По-моему, оценка сложности похода в комментариях несколько завышена. Наверное, следует учитывать, что маршрут пролегал в радиусе всего около 200 километров от Москвы, где неплохо развита дорожная сеть. Также немало различных ориентиров, чтобы ограничиться только картой. Я пользовался генштабовской «километровкой» 80-90 –ых годов. Даже компас почти не доставал, и так всё ясно. Примерно, треть пути, вообще, прошел по асфальту.
    Маршрут сформировался не сразу. Сначала рассматривал вариант «южной дуги» — по берегам р. Устье. Потом все же решил идти «северной дугой» — вдоль Могзы и дальше на север через небольшие речки бассейна Юхоти и Улеймы. Здесь подальше, но зато выход на Волгу получался ниже Углича и ещё можно было пройти волжским берегом. В целом, маршрут был проложен заранее и помечен на моих картах ярким цветом, отклонения на местности были минимальные.
    Заметна разница в освоенности и обжитости первой и второй половин маршрута. Ростовская часть пролегала исключительно по дорогам, и довольно наезженным, среди засеянных полей, через населенные деревни и села. Угличская половина лесная, глухая, дороги заросшие и их ещё надо найти. В лесу, из разговоров с местными жителями, есть медведь.
    Не могу не сказать о приветливости и доброжелательности местных жителей. Узнав о переходе, искренне старались поделиться тем, что знают о своих местах. Просто поговорить. А в деревне, уже недалеко от Волги, меня ждал и встретил человек, которому позвонили люди, у которых я спрашивал дорогу двумя днями ранее. Пригласил в дом, пообедали, по 100, поговорили. Прошел потом со мной порядочно, вывел на лесную дорогу. Такое не забывается…
    Речки переходил по мостам и мостикам. Лишь Молокшу форсировал вброд, поскольку от старинного моста осталось только несколько торчащих деревянных свай.
    Рыбу не ловил, может, ещё и от того, что задумываюсь иногда, а надо ли её ловить…
    Вообще, о 120-ти километрах пешего хода можно много ещё рассказать. Но и опять же не ВСЁ. Их надо пройти…

    0

  3. Миша,
    А надо ли её ловить?
    Это фраза ключевая !
    Ты знаешь у меня появляется иногда похожие мысли. Я пока гоню их прочь. Но держу общение с природой и с ловлей рыбы ;-) ПОКА ….. ;-)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.