Клуб Активной Рыбалки "Налим" » На переломе

На переломе

 

 

Жд вокзал в Медвежьегорске в этом году выглядит вполне пристойно, видно, что отголоски чепионата докатились и до этого медвежьего угла( каламбурс).

Итак, в субботу, 7.07. ближе к вечеру прибыли в «Чистую Карелию».Вечером прошел фронт окклюзии, к утру похолодало, потянуло резко с севера  ( так и хочется написать-»закружились в воздухе снежинки») и температура упала до 10 тепла пока что по Цельсию. Короче, самая что ни на есть харьково-сиговая погода. Правда радовало это только меня, супруга была немного удивлена, так как взяла с собой целых 2 купальника.

Основной целью недельного выезда был хариус, сиг и язь.Из снастей использовались 6 и 8 метров под кивок и бомбарда с мухой. Собственно, мухи с нимфами вешались и под кивок, что иногда приносило неплохой результат.

В воскресенье утром прошелся с кивком вокруг островов и вдоль загубин. Что заинтриговало, в количестве с прошлого года стал появляться береговой сиг до полукила, да и хариус не заставил себя долго ждать. В общем, пока стояла пасмурная погода, а стояла она до вторника, вся холоднолюбивая рыба исправно клевала на мушки,нимфы и для ранообразия червей.

I2MG_20180709_103548

 

 

Во вторник часов с 12 приехало чистое небо и начались капризы.

 

3IMG_20180713_033624

 

Вечерний выход хариуса и сига сократился до часа активного клёва, а утренний происходил какими-то урывками.По-видимому падёнка и прочая мелкая мошкара накатывала волнами. Ко всему нехорошему (для рыбалки конечно) утих ветер и потеплело. Супружница воспряла духом и стала иногда снимать с себя пуховик.

Ну а я перешел на бомбарду, подобрав коричневую муху средних размеров. При почти полном и безоговорочном штиле ехал визуально на всплеск, а там муха выкашивала то, что в этом месте кушало.

4IMG_20180710_090809

А кушали в основном окунь, плотва и елец, редко хариус.Ещё реже, но приятной крупности попались тройка язей и лещ.

5IMG-4322685dd4eba66cb1bb47

 

6IMG_20180713_040230

Последние пару дней температура стала заглядывать за 25 градусов и клёв совсем ужался. Утром с 5-6 и с 7.30 до 8, а вечером катались на ближайшую луду за окунем, который в июльскую жару выходит там до кила,но максимум был граммов 400. Причем в озере муха не работает, только червь или бортовая удочка.

В последний день заплыл в реку Тамбица за подъязками, но они там не клевали.Только лотос порадовал (или это лилия хз)

7IMG_20180713_143709

Ну а по дороге на поезд позаходили в местные часовни.Не хуже Кижей снаружи и век такой же. С гвоздями или без я так и не понял. но стоят уже лет 300 и всё нипочём- ни революция, ни война, ни демократия прости господи.

8IMG_20180714_141419

 

9IMG_20180714_131349

 

Ну что же, спасибо Карелия. увидимся в апреле.

6+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




16 комментария на “На переломе”

  1. Классно съездили!
    Всем погода дала понемножку. И рыбаку, и его жене!
    Русский север завораживает и влюбляет навсегда!
    А по ягоде не пробовали пройтись?
    Морошка должна была бы уже понемногу радовать.

    0

  2. Зашли в лес, посмотрели на зелёный черничник.Морошка до Средней Карелии ещё не докатилась- весна была слишком холодная. На двух островах, где трава пониже, нашли 3 земляничины и один подосиновик.Думаю,в конце недели ягоды пойдут, а грибы ещё надо будет подождать до августа

    0

  3. Ни война, ни демократия, мне вспомнилось — «…вынес и эту дорогу железную, вынесет всё, что Господь не пошлёт…» ))) (((
    Ох и интересные места!

    0

  4. Церковь действительно — заглядение!
    На счёт Кижей сразу могу сказать, что знаменитая церковь Преображения Господня собрана с гвоздями изначально. Рубленные стены само-собой без, а все элементы декора, наличники, лемех и т.п. на гвоздях.
    Горячо, чуть ли не до драки, обсуждаемый проект реставрации с использованием лифтинга, который сейчас реализуется, доступен в интернете…
    Причём, есть ещё один миф о том, что такой же церкви больше нигде не было. То ли Нестор не зашвыривал топор в Онего, то ли погорячиышись и зашвырнув, потом «отошёл» и выловил его, но в Вытегорском районе существовала в своё время практически идентичная церковь, которая к сожалению не пережила советских времён…

    0

  5. Pheasant tail nymph на 14 крючке.
    Ещё самовязанная веснянка с зеленоватым люрексом подгруженная.
    Может быть кто-нибудь подскажет муху на август для средней полосы ( Сенеж-Иванька) ?
    Буду весьма благодарен.

    2+
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.