Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Чунга-Чанга.

Чунга-Чанга.

Всем привет! Вернувшись прошлым летом с Селигера я сильно сомневался, понравилось ли мне именно в этом конкретном месте. Решил — съездил — ну и хорошо, начнём с чистого листа, и вопрос вроде как закрыл для себя. Прошёл без малого год, чего то торкнуло и поскольку иных предложений не поступало, а с креативом худо решил опять съездить на остров. В голове включилась песенка -»…Чунга-Чанга чудный остров, жить на нём легко и просто…», ну кто маленьким если был, тот помнит, наверное. Созвон, сборы — штука отвратительно муторная, но неизбежная. С червями эпопея отдельная, не очень то они любят ходить на рыбалку, а без них там делать поплавочнику нечего. Увы, в результате неправильного хранения протухли они у меня уже на третий день. Спасибо Славику (WWB), выручил. Его червей хватило на все оставшиеся дни. А расход их приличный, сдёргивает рыба его виртуозно. Интереса ради довольно много времени посвятил безмотылке — редкие контакты и ещё более редкие поимки.

Немножко картинок. Старт.

1P1060278а

Водные процедуры.

2P1060282а

Тупой отдых «туриста».

3P1060291а

Немного о туризме. Турист-походник — особая категория людей, в очередной раз понял, что я к ним не отношусь. Костры, палатки, котелки…, ну не моё это. То ли дело зимнии наши поездки организуемые Пнином — гостиница, горячая вода, кровать, плита и т.д. Присутствует необходимый минимум удобств, требующийся для избалованного цивилизацией человека.

По рыбе. В первые дни получше, потом погода поменялась, размер и клёв ухудшились. У меня ни одного сколько нибудь интересного экземпляра за всю неделю. Пара полуторно-ладошечных подлеща, остальное мельче.

4P1060298а

Но надо отдать должное Селигерской рыбе — сопротивляется она отменно! Рельеф, как таковой, в том месте практически отсутствует и все жмутся к траве, типо там рыба. Но в крайнюю перед отъездом вечернюю рыбалку принципиально заякорился на открытом месте (глубина там побольше, чем возле травы, примерно 2,5 вместо 1,5м.), результат тот же самый, т.е рыба размазана. Возможно стоило кинуть в одном месте буёк и хреначить туда каждый день кашу, может и подтянулось бы чего. Славик одного леща завалил.

5P1060302а

6P1060303а

Примерный р-р уловов.

7P1060307а

На внутреннем озере острова и то, пожалуй поинтереснее и с лодкой не надо мучится. Оборудовал на берегу место и сиди отдыхай (рыбу лови в смысле), там и линь попадается.

Со спинингом общался мало. Взял телескопическую стеклопластиковую «дубину» (для компактности), но избаловав себя в крайние годы ултралайтом, получить удовольствие от такой ловли не сумел (а при ловле на Азовском море бычка со скал, она (дубина) была великолепна). Такой переход это, наверное как с дорогого коньяка на вонючую брагу, или как из Третьяковки, да к надписям на заборах в спальном р-оне. По больше части ловил бортовой удочкой с кивком и меньше поплавочкой 5-кой. Опять тащил много не нужного (касаемо снастей). По объёму рюкзака если судить 30-40л. А по факту всё, что было востребовано поместилось бы в небольшую коробочку. Потери — одна поплавочная оснастка и шт. 4-ри мормышки. Ну и садок уплыл (а в прошлом году кепка) дань отдал)).

Погода нам считаю, благоволила, а она там переменчива, как женщина с низкой социальной ответственностью. До трусов промокли только один раз, но я в своём промокшем состоянии виноват сам, на берегу остался мой старый, надёжный друг — плащ хим защиты, а в лодке оказалась мало пригодная для взрослого ливня накидочка.

По быту. Единственный правильный поступок который я совершил исходя из опыта аналогичной поездки прошлого года, это купил надувной матрас. Не имеющим личного опыта, но желающим его приобрести — настоятельно рекомендую. Спать на туристическом коврике мягко говоря — жестковато. С едой, понятно, проблем быть не может если с вами профессиональный повар.

8P1060311а

Природа там очень красивая и, редкий для замечательной моей страны случай, практически вообще не засранная (на острове по крайней мере).

9P1060326а

И щуки там вообще ручные.

10P1060313а

«Осколок» цивилизации с прошлого года видимых изменений не претерпел.

11P1060342а

Повстречался с гадюкой, маленькой но толстой. Хорошо разошлись каждый своей тропинкой. А ещё там — лягушачье царство, мы их больше видели чем рыбы. Славик предлагал даже добавить их в уху, для навара, но решили, что и без них сойдёт. И действительно, только из линей, подлещика и окуня получилось очень вкусно. Комаров мало и какие то они малохольные, не страшные совсем, руками отбиться вполне можно. Я даже ни разу не воспользовался реппелентом. На чернику мы опоздали, как и на грибы, а след. волна грибов ещё не пошла. Лучше всего у нас получалось играть в «дурака», этому занятию мы посвящали много времени, т.к девать его там от рыбалки до рыбалки практически не куда.

12P1060344а

Лодки — такая же вертлявая дрянь, как и в прошлом году, но берут по нонешним временам по Божески — 500р. в сутки. А из далека не плохо, вроде смотрятся.

13P1060351а

Теперь надо всё это дело переварить, дожить до следующего лета, а там скорее всего опять включится «Чунга-Чанга»… Но она будет же совсем другая. Есть на Селигере места где я бывал ранее и не прочь бы опять туда наведаться. Или Верхневолжские, я бывал на Пено, в общем мне понравилось, но и другие озёра можно бы за вымя пощупать. Бюджет поездки составил у меня 11,5 т.р. за 8 дней. Возвращаемся в цивилизацию.

14P1060352а

Тут утки такие же ручные как и щуки. Всем удачи!

P.S     Всё что я написал это только мои впечатления и мысли, они честные, хотя и не в полном объёме озвученные. У других людей они вполне естественно другие. Туристов я очень уважаю, их там не мало. Это для них, как говорится — рай на земле. Для рыбака именно это место на мой взгляд менее интересно. Если кто то на что обидется — не надо, такой задачи не ставил, как и не ставлю никогда перед собой задачи учить кого то жизни.

6+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




17 комментария на “Чунга-Чанга.”

  1. Игорь, спасибо, очень классно было почитать! Люблю твои большие отчеты, с чувством, с толком, с расстановкой)

    Вы на острове Хачин что ли стояли?
    И 30-40 литров на 8 дней это снастей ты имеешь в виду?

    1+
    • avatar
    1. Юра, привет! Спасибо! Писал бы чаще, но сам понимаешь, для большого отчёта и материал соответствующий нужен. Стояли да, на Хачине. Рюкзак у меня на 130л. из них примерно 30-40 заняли всякие снасти — катушечки-фигушечки-коробочки…»на всякий случай». Мы-ж такой народ — на грабли каждый раз наступать — это наше всё.

      0

    1. Юра, привет! Главное, что бы устойчива была, а в таком корыте как там только на малые расстояния перемещаться. У меня очень маленький опыт в этом деле, но доводилось рыбачить с куда более удобных посудин.

      0

  2. Здорово, Игорек! Как всегда порадовал отчетом. Спасибо!
    По моим наблюдениям на таких водоемах более-менее приличная плотва держится на глубинах 4-5 м. Не пробовал ловить глубже?

    0

    1. Халил, приветствую! До таких глубин от стоянки далеко грести, да и в том месте катера замучают. Приходилось разрабатывать мелководье.

      0

  3. Игорёк!
    На севера надо ездить, на севера.
    Там и почувствуешь радость от совмещения походной жизни с рыбалкой!
    И про тёплый сральник и душ забудешь! :-D

    0

    1. Андрей, привет! Давно мечтаю, но в обозримом будущем, увы возможностей для такой поездки не наблюдаю. Пока пол тыщи вёрст — максимально доступное расстояние.

      0

      1. Пол тыщи верст на север — это уже почти Карелия!
        Еще пару сотен км на север, северо-восток и можно нормально оттянуться.
        Только ездить надо в первую декаду сентября.
        Будут и рыба, и грибы, и ягоды. А, если еще и ружьишко взять, то и дичь! *YAHOO*

        0

  4. Эх,Силигер..Помню, взяли мы 1 лодку не далеко от Нил.Пустыни, в 1-й лодке нас 4-ро было)), + рюкзаки, отплыли метров 200, к нам моторка, и вяжет нам нос веревкой без вопросов так, а кто на моторе, спрашивает куда нам? я как глав.штурман)) уверенно так Кровотымский плёс, небо все затянуто было не синим а фиолетовым уже)), лица в другой лодке стали оценивать ..и выдают: ну с молодежи драть не будем 700, а им из лодки нашей, кто то с таким молодецким задором)) отвечает, нееет)),дорого! ,даже за 350 не пойдет)), веревку отвязали, указав на небо,поводили щами, и отбыли искать другой хлеб, а мы погребли в Селигер.. бюджет нашей поездки тогда был 1тыс.руб на человека)), после поезда ,и пива с пирожками, он сократился еще )), ессесно накрыл нас добрый такой ливень, накрыв рюкзаки и одежду под целофан, один из команды оказался в голубых трусах и с дыркой), команда посчитала это неприличным), и трусы на нем порвали и выбросили за борт), одев кросовки на ноги, штоб не поранить ноги, мы начали врубаться на полном ходу нашей посуды в ближайший остров, толкали груженную лодку командно на счёт 3)..через тростник, первый на сушу вышел , наш обнаженный рыболов), вытащив из лодки свой рюкзак, забежав в центр острова крикнул ,что есть мочи Свобода!!, обернувшись на 180 градусов, увидел в 15 метрах вырубленный коридор из тростника и моторку с 2-мя рыболовами)))..вспоминаю и ржу))), всю эту поездку)) но красноперку мы в тростнике тогда половили классно(турристы подсказали) и леща одного поймали ночью на резинку,как раз на Хачине..з.ы. в день отъезда я продал соседям туристам снастей ,крючков иют.д руб. на 100 и т.к деньги вообще не тратились ,обладал космической цифрой в нале))), на развале у Нил.Пустыни купил копченого угря, руб за 150-200, типа сувенир)), вы бы видели лица тех! кто был тогда рядом ))))), естественно в поезде его мы ели с пивом ! лето между 1-м и 2-м курсом вуза, жаренную плотву с печеньем на завтрак не забуду никогда))!
    Так што)), Всё Супер Игорь! В одних чистых соснах постоять без удочки , уже ..а тут и проф.повар , лини на удочку! Да )) гадюку я тоже тогда встреил )), толстую и мертвую, мне её подложили в рыб.скарб типа смотри змея)), вот суки блять..прикол не удался тогда …а турист , когда пришел ,сказал, что надо было её съесть..все не могу ржу))))

    0

  5. Игорь, неделю думал, чоб написать в ответ…
    Понял: Ну во первых: Чунга с Чангой — это утебя… Ты ж начал с рекламы: — «Съешь яблочко- Белоснежка!!!» Но ответ ей был другой (по твоей версии).
    С червячками, сударь, промашку дали (хоть я те видео прислал)…
    Щуренок этот — плохо кончил… я не знаю,от чего он был таким слишком пузатым, но когда я вечером пошел купаться, он уже плавал дохлым у берега… я его бросил в костер потом…
    А еще, нам помог с отъездом — тритончик, которого я чудом не раздавил в нашем казино…
    ;)

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.