Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Трое на Хачине. 31.07-08.08.

Трое на Хачине. 31.07-08.08.

Как то на одном из клубных выездов на Рыбинку, мне от Игоря Степанова поступило предложение в августе поехать на Селигер. И вот спустя 6 мес — Два Игоря и я стартуем с Тушинского автовокзала до Осташкова.
Взяв на базе три лодки и получив к веслам дополнительную пару (все хорошие весла уже разобрали) на всякий случай — держим путь на остров Хачин к озеру Кобыльское. Ходу на лодках мин 30. То место, куда хотели, было свободно. Стоянка очень понравилась. Место как бы ступенями. Нижняя площадка (там тож можно встать палатками), небольшой подъем и перед нами вторая площадка. Более подходящая для стоянки лагерем. Широкая ступень, где можно поставить не меньше 5-6 палаток и удобное место для костра. Все это в тени сосен. Так что солнце не особо мешало и был постоянный тенек. А сзади крутоватый подъем на холм метров 25-30. Дальше находится сосновый бор. Сосенки как на подбор — высокие, не толстые (от 10 до 20 см в диаметре ствола) и среди них хватает сухостоя, который идет на дрова. Под лагерем находится протока соединяющая оз.Кобыльское и оз.Селигер.

1SAM_0861

День приезда ушел на обустройство лагеря, так что на рыбалку выплыли утром следующего дня. Только я взяв эхолот сперва прошелся с ним по заливу Селигера. В заливе, ничего больше глубины 3-3,5 метра я не не нашел. Выплыл за залив и стал искать глубину (русло). Нашел 6,5м, но очень далековато от лагеря, почти под другим берегом. Взял с собой пару бортовых удочек, но так ими и не воспользовался. Во-первых плыть далековато, а во вторых это получалось на самом судоходстве. А моторок там ходит не мало и утром и вечером.
Сперва я решил взять чистое вареное пшено и замешать туда привезенную прикормку с добавками молотых семечек и печенек. Но спустя пару рыбалок, я понял, что, та прикормка, которую делает Игорь Степанов (пшено, горох, перловка и геркулес)- так же собирает рыбу, как и та, которую мудрю я. Дальше я уже не заморачивался с прикормом.
Ловить начали под «языком» (это большая коса из камыша которая на 2/3 разделяла наш залив). Глубина там до 2,5 метров. Подлещик 100, 150, реже до 200 гр ловился исправно. Иногда попадались некрупные плотвички. Ловится, но рыба не та, размерчик — не того, а червяка обжирает на раз.

2SAM_0663

Вечером стал с лодки исследовать оз.Кобыльское.

3SAM_0746

Эхолот рыбу кажет, но вся стоит в траве, которой полно на дне а дно — сплошной ил. Поговорил с ловившим там рыбаком — объяснил, где лучше ловить красноперку, где более линевые места. Подходов к озеру раз-два и обчелся. Забегая вперед напишу. Если б знал, что рыбалка выйдет на Селигере не особо — можно было бы смастерить мосток (благо и подходящих дров хватало и гвозди были с собой) — и спокойно ловить с берега на Кобыльском толстеньких линьков.
Утро второго дня по рыбалке тож не отличилось богатым уловом. Только Игорю Огуреву попался подлешик гр на 400 и мне в конце рыбалки ввалился подкилошний лещик. Это уже обнадежило. На обед эти подлещи с еще более-менее подходящими были запечены в фольге.

4SAM_0680

Не буду описывать все свои рыбалки (а рыбачить мы выходили утром и вечером)… В основном ловля в заливе была однообразна по рыбе. Отпускные подлещики, красноперки и плотвички. Одно утро я посвятил спиннингу. С другой стороны камышового языка мне удалось поймать лишь минищуренка ненамного больше самого воблера и еще одного, раза в три больше первого. На минивертушку попался окушок. Все благополучно отпущены на доростание.

i-13940

Вечером с Игорем Степановым прогулялись до турлагеря, находящегося от нас км в 2.

i-13958

Следующие дни я принялся за оз Кобыльское. Как то под вечер Игорь Степанов попробовал ловить в озере на удочку с боковым сторожком и почти сразу поймал красноперку и линька.

7_SAM_0845

С тех пор — я уже был настроен на линя. Оборудовал себе место на впадение протоки в озеро. Сперва попадались ладошечные полдещики и красноперка. Затем стали попадаться и линьки. Не большие. Не больше 300 гр. Из них получилась наваристая уха.
Вообще, про еду можно написать отдельно в раздел кулинария. Когда с тобой в походе такой мастерский повар как Игорь Степанов — никаких заморочек с едой нет. Постоянно разнообразная пища, классно приготовленная на костре. У нас были: рыба запеченая в фольге, рыба жаренная на сковороде, уха, борщ, куриная похлебка, куриная поджарка, яичница, картоха жаренная, каши разнообразные (рис, пшено), макаронные изделия и еще… Я уж не вспомню. Все чем то приправлено, обжарки, поджарки, пасировки… Мне просто сложно описывать все эти ингридиенты и способ приготовления. К сожалению Игорь сам не пишет, а то б мог вполне сам выложить свои рецепты.
Сходит, дров нарубит и за готовку. От нас требовалась лишь небольшая помощь. Большое спасибо, что взял кормежку на себя. Лично я не особо люблю готовить. Мне что попроще. Дома еще да, а на рыбалке — что полегче.

8_SAM_0765

i-13963

По насадке: Использовал червей и опарыша. В разных вариациях. Ловилось на все. Линьки больше предпочли 3-4 опарыша. Дома червей укладывал в трехлитровое пластиковое ведро (из под творога), предварительно сделав в крышке небольшие отверстия. На дно ведра уложил 3 слоя влажного мха, немного земли, червей и сверху еще несколько слоев влажного мха. На выезде из дома, всерху положил небольшой контейнер с замороженной водой и убрал все в термопакет (продаются в гипермаркетах). Черви доехали отлично и так же жили все время рыбалки (у нас была вырыта яма холодильник). В конце еще часть червей выпустил на волю.
По погоде: Погоды стояли шикарные. Купались по несколько раз в день. Вода теплая. Только дня за три до отъезда прошел ливневый дождь и иногда начинал моросить. И так на следующий день. А вот с ветрами… Ветер по облакам мог быть любой, а вот который будет дуть на месте ловли — ни разу не угадаешь. На большой воде он конечно — правильный а на озере и заливе — ветер отражаясь от леса заворачивал как хотел. В заливе мог быть южный а на Кобыльском — северный. Но особо это не влияло.

10_SAM_0720

оз.Кобыльское

11_SAM_0772

12_SAM_0850

А вот с якорями (грузами для лодки) вышло не очень. Найти пустые 5-ти литровых бутылей мы не смогли, а если сыпать грунт в строительные мешки (я сперва сыпал в пластиковый пакет, завязывал, а затем в строительный мешок) — не очень удобно. Если в пластиковый пакет — то есть воздушная прослойка — лодку смещает. Если проткнуть пакет — при выемке — выливается в лодку вода с грунтом. Вышло неудачно. Я привязывался носом лодки к камышам а с кормы опускал мешок. В итоге я в дальнейшем груз уже не вынимал. Привязал пластиковую бутыль и сделал петлю. К ней и пристегивался карабином. Игорь Огурев в конце плавал только с одним грузом.

13_SAM_0958

По месту: Место для отдыха очень красивое и для лагеря шикарное. Проблем с дровами нет. Но озеро и залив все же мелководны. Может это мы так попали так в этот раз, но рыба все ж мелковата. Считаю, что стоит подобрать место где более выражены свалы и русловые бровки. Значит найти место с сужением. У меня не большой опыт по Селигеру, но в р-оне д.Неприе — эти рельефы дна найти проще и ближе к лагерю. Но есть еще места на Селигере такие.
Поездкой ниразу не расстроен. Ехал отдыхать — и отдохнул хорошо. Последние дня два уж толком и не ловил.
8 дней (с приездом-отъездом) все ж многовато. Согласен. Это я настоял на 8-ми днях.

Игорям спасибо за совместную поездку. Не загадывая — с удовольствием рассмотрю еще предложения. Но надо уже посмотреть новые места!!!

14_SAM_0877

Туристическое казино:

15_SAM_0909

Залив и камышовый язык.

16_SAM_0722

Туристические приколы.

17_SAM_0794

18_SAM_0793

Что бы это значило? :)

19_SAM_0889

С ягодами мы опоздали а грибов толком и небыло. Редкие лисички, и беленькие. Дождики прошли, мож пойдут сейчас — но не для нас…

i-13950

Нило-Столобенская пустынь на острове Столбный.

21_SAM_0997

Домой!!!

22_SAM_1023

7+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




12 комментария на “Трое на Хачине. 31.07-08.08.”

        1. Не часто увидишь комменты от Игоря Степанова!!! ;)

          Да это тебе спасибо за приглашение!
          Впереди целый год — пробей, посмотри места, как я писал с более выраженным сужением и руслом. Думаю, тогда и по рыбалке все сложиться отлично!!!

          0

  1. Слава! Очень интересный и познавательный отчет! Спасибо!
    А фото вокзала напомнила времена, когда ходил туда прямой московский поезд. Удобно добираться было: вечером в пятницу из Москвы и рано утром на месте.Можно сойти у воды и до Осташкова…

    0

    1. Согласен, Михаил!!!
      Еще в 2012 году ехали туда на поезде. Почему отменили рейсы из Москвы??? Хотя при нас на станцию прибыл «поезд» из 2-х вагонов откуда-то с Ленинградской обл… Не уж то из Москвы никто не едет а от туда паломничество?!

      0

  2. Спасибо за отчёт, на Селигере с хищником хреново стало, щука в траве, бель в основном по моему наблюдению держится от 5 до 7 метров, на прикорм как обычно подходит на третий четвёртый день и держится стабильно, тогда и бронзового лещика подержать можно, в этом году порадовал окунь на попер на пупках 3-4метра при фоновой глубине 8-9 метров, мелочь практически не доставала, размер радовал, больше процесс ловли на поппер, но это мое имхо. ПыСы Селигер такой затягивает. =)

    0

    1. Не скажу за себя, а Игорь Степанов дня 4 ловил на глубине 3- 3,5 метра. Кормил постоянно. Но не попался крупняк.
      На попер я тож побывал. Какой то невнятный плеск рядом и все. Но конечно не на пупке а вдоль камыша. Но только одно утро отдал спину. Ну не мое это… Был бы рядом кто опытный — тогда бы уперся в него. А так..
      Конечно — знание водоема (места ловли) — это большой плюс. С кандачка Селигер не взять!!!
      Я все ж сторонник более выраженного рельефа дна (русла, бровки и т.д.) — ровные понижения дна — все ж не особо…

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.