Клуб Активной Рыбалки "Налим" » ДЕЛАЕМ ПРИКОРМКУ. ПРОСТО ЗЕМЛЯ

ДЕЛАЕМ ПРИКОРМКУ. ПРОСТО ЗЕМЛЯ

БАКАЛЕЯ >

СЛАДКИЕ ДОБАВКИ >

ПРОСТО ЗЕМЛЯ >

 

 

«Рыбачьте с нами» (июнь, 2017 г)

 Земля (или грунт) – важный элемент гармоничной прикормочной смеси. Умение грамотно её использовать помогает сравнительно просто решить многие задачи, связанные с прикармливанием. А во многих случаях без грунта практически нельзя обойтись. ВЛАДИМИР БАЛОВНЕВ

zem4

Для чего нужна земля

Земля в прикормке выполняет множество функций, рассмотрим их подробно в порядке значимости:

 Транспортировочная. Добавление земли в прикормочную смесь утяжеляет последнюю, что позволяет доставить прикормку в точку ловли. Если мы ловим с берега, комок лёгкой прикормки бывает непросто далеко и точно добросить в точку ловли. Добавление в неё грунта упрощает задачу. Далее, если есть течение или глубина большая, утяжелённый добавлением грунта комок, благополучно достигает дна в нужной точке, а не разваливается в толще воды и уносится течением неизвестно куда. Крайний случай – когда прикормочной смеси и нет как таковой, и земля является единственным связующим элементов прикармливания (мотыля, червя…), позволяя доставить их в точку ловли. Например, при ловле в холодной воде, когда растительные элементы прикормки могут не привлекать рыбу. Аттрактанты (если они используются) в этом случае могут добавляться непосредственно в грунт.

• Увеличение инертности прикормочной смеси. Это чаще всего актуально на сильном течении. Особенно, когда ловят крупную рыбу на небольшой глубине. Часто кормить в этом случае плохо – рыба пугается. Поэтому в прикормку в качестве связующего добавляют глину (или глинистую землю) в количестве необходимом, чтобы большие шары прикормки долго лежали на дне, а не сразу же размывались течением. Бывает, нужна инертная прикормка и при ловле в стоячей воде, чтобы при ловле крупной рыбы не привлекать активную мелочь, особенно уклейку.

 Экономичное расходование прикормки. Случается, что имеющегося количества прикормки банально не хватает на длительную рыбалку. Добавив в прикормку земли, мы, конечно, тем самым обедняем её (что тоже бывает полезным, чтобы не перекормить рыбу), но зато увеличиваем объём смеси. Это позволяет легче распределить прикормку на всю рыбалку.

zem1

• Ароматика. Нередко, особенно при ловле в холодной воде, нужно смягчить слишком резкий запах прикормки. Грунт замечательно решает эту задачу, забирая запах в себя и затем медленно отдавая его в течение рыбалки. Чем раньше мы добавим грунт в прикормочную смесь, тем лучше он с этой задачей справится.

• Затемнение прикормки. Добавив в смесь землю, проще всего затемнить прикормку. Это важно при ловли прежде всего некрупной рыбы, которая боится стоять на пятне прикормке цвета контрастирующего со дном.

• Муть. Часто, особенно при ловле на течении, рыбу привлекает дорожка мути от прикормки. И если в последней не содержится мутящих компонентов, то помогает добавление даже небольшого количества грунта.

 Микроэлементы. Замечено, что часто (особенно весной), рыба не менее активно поедает добавленный в прикормку грунт, чем собственно элементы прикормки. Возможно, в грунте содержаться какие-то необходимые микроэлементы, а может быть, грунт улучшает пищеварение рыб.

 

Где брать землю?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо определиться с тем, какие из перечисленных выше задач мы собираемся решить, и, соответственно, какими качествами должен обладать грунт. Если нам нужны долгоиграющие на сильном течении шары прикормки, то лучшим вариантом будет глина с берега той реки, где мы собираемся ловить (карьерная глина может иметь неприятный для рыбы запах). Рыбе естественно искать корм в грунте берегов водоёмов, где она живет. Но чаще нужно, чтобы шары при достижении дна более-менее быстро распадались, создавая привлекающий рыбу шлейф (или облако, если нет течения), в котором при этом рыбе сложно быстро наесться. В этом случае лучшим будет вариант менее клейкой, по сравнению с чистой глиной, дерновой земли. Кроме глины дерновая земля содержит и гумус (органику), который в небольшом количестве тоже дает привлекающий эффект.

zem5

Нежелательно, чтобы земля содержала много песка. Песок сильно снижает клеящие свойства грунта. Но самое плохое не это, а то, что, как бы мы ни старались мыть и вытирать насухо руки после прикармливания, все равно, мельчайшие частицы песка остаются на них и затем попадают в стыки удилища, быстро уменьшая срок его службы. Не подходит и чернозём, который самосвалы привозят на городские скверы из южных областей. Он имеет непривычный для рыбы средней полосы химический состав. Покупной цветочный грунт обычно делают на основе торфа, поэтому он имеет кислую реакцию и тоже не самый приятный для рыбы вкус и запах. Осторожно надо относиться к грунту с полей и огородов. Обычно у него правильная консистенция, но нет никакой гарантии, что в этой земле не содержаться удобрения или гербициды, которые вряд ли придутся рыбе по вкусу. Нежелательна земля постоянно подтопленных луговин – она, как правило, имеет неприятный запах болота. Чистый без примеси глины перегной (компост) не обладает вязкостью, содержит слишком много гумуса и используется иногда как привлекающий и затемняющий прикормку компонент разве что при ловле плотвы, которой почему-то больше, чем другим рыбам нравится жирная земля. Лучший вариант – это земля умеренно влажных луговин. Она имеет нормальное содержание и глины, и гумуса. Хорошую землю можно набрать и под лиственными породами деревьев, особенно липами. «Правильная» земля обычно имеет нерезкий приятный запах. Хороша земля из кротовин. Во-первых, кроты очень избирательно их роют в поиске различных беспозвоночных – как раз в верхнем богатом гумусом горизонте луговых почв с хорошей экологией. Во-вторых, кроты при этом досконально измельчают грунт, и, набрав такой земли, можно обойтись без дальнейшего её просеивания. Можно и купить хороший правильно увлажнённый, просеянный и готовый к применению рыболовный грунт, но далеко не везде он бывает в продаже. Да и не всегда к месту рыбалки удается близко подъехать на авто, а тащить на себе кроме снастей и сухой прикормки еще и 3-5 л тяжёлого грунта – не в радость. Поэтому чаще грунт набирается по дороге к водоёму или непосредственно на берегу.

3zem

Работа с грунтом

Перед добавлением в прикормочную смесь (или при использовании без неё) грунт должен быть измельчён. Для этого используют либо шуруповерт со специальной насадкой-венчиком (если не тяжело тащить), либо рыболовное сито. Я обычно обхожусь более легким и компактным небольшим прямоугольным куском металлической строительной сетки (ячея 1 см) с загнутыми для жёсткости краями. После добавления грунта в прикормку, его опять, теперь уже вместе с  «супучкой», тщательно перетирают через сетку (или перемешивают с помощью шуруповертка). Затем дают смеси настояться, чтобы земля взяла в себя лишний аромат из прикормки. Если земля нормально увлажнена, то её добавляют в прикормку после окончательного увлажнения последней (обычно прикормку увлажняют в 2-3 этапа, так как «сыпучка» медленно забирает воду). Нормальной считается такая влажность земли (и прикормки тоже), если она с усилием лепится в плотный комок, который потом при желании можно опять растереть ладонями в первоначальное состояние. Если такую землю добавить в «сыпучку» до её последнего увлажнения, до после финального добавления воды «сыпучка» заберет её в себя и будет увлажнена нормально, а вот грунт окажется переувлажнённым и слишком сильно будет клеить смесь. Если земля сухая, то её лучше добавлять в прикормку перед последним увлажнением. В отличие от «сыпучки» земля сразу (в один этап увлажнения) набухает. Но бывает наоборот, что перед рыбалкой несколько дней идут дожди, и земля вокруг изначально уже оказывается переувлажнённой. В этом случае в собранную землю добавляют сухую прикормку и несколько раз тщательно протирают смесь через сетку (или крутят шуруповертом), пока «сыпучка» не заберет в себя лишнюю воду из земли и прикормочная смесь в результате не окажется нормально увлажнена. Как ни парадоксально, но грунтом можно сделать прикормку и менее инертной. Допустим, мы ошиблись, добавляя воду в прикормку, и она получилось несколько переувлажненной. Такая прикормка инертно лежит на дне и  плохо привлекает рыбу, а та рыба, что оказалась рядом, быстро прикормкой наедается и отказывается клевать. А оставить про запас на такой случай немного сухой «сыпучки» мы забыли. В этом случае можно несколько поправить ситуацию, добавляя в переувлажненную прикормочную смесь большое количество просеянного сухого грунта и тщательно перемешивая при этом прикормку шуропевертом или протирая её через сито. Шары прикормки после этого вновь начнут быстро разваливаться на дне. Таким образом, мы видим, что земля не только важный элемент прикормки, но и очень простой и доступный инструмент, с помощью которого можно изменять механические, физические и химические свойства прикормочной смеси. Нужно только уметь пользоваться этим инструментом технически грамотно и, главное, вдумчиво.

zem2

Всегда ли нужна земля в прикормке?

Хороший вопрос – как раз  насчет «вдумчивости». Конечно, не всегда! Если мы ловим, например, близко от берега уклейку или карася и линя в прозрачной воде на небольшой глубине, то «бухать» тяжёлыми шарами прикормки вряд ли целесообразно. В этом случае, наоборот, нужны легкие рыхлые комки, которые максимально тихо приводняются, разбиваются о поверхность или сразу разваливаются в толще воды.

————————————-

Видео по теме:

3+
  • avatar
  • avatar




2 комментария на “ДЕЛАЕМ ПРИКОРМКУ. ПРОСТО ЗЕМЛЯ”

  1. Вышеизложенный материал, фактически готовая методика по кормлению рыбы.
    Немного о своем.
    У меня грунт фактически всегда с тем или иным количеством песка. Найти другой можно, но он будет отличаться от того, что есть на берегах. Поэтому почти всегда варьирую вязкость конечного продукта количеством прикормки и объемом добавляемой воды. Плотнее смесь делаю, как правило, для предварительного кормления выбранного участка (допустим вечером перед рыбалкой или еще раньше). На самой рыбалке почти всегда более эффективен следующий подход — лучше меньше, но чаще.

    0

    1. Можно и чистым песком разбавлять, например, Яншевский протирает размоченный белый хлеб с береговым песком, когда ловит уклейку весной. Но надо хорошо после этого мыть руки и насухо вытирать тряпкой. И палку после рыбалки обязательно разбирать и промывать дома.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.