Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Северная Карелия

Северная Карелия

Привет Налиму! В коем то веке осуществилась моя давняя мечта побывать на одном интереснейшем озере на севере Карелии и вот наш автомобиль мчит трассой Москва — Питер на встречу мечте.22 часа страха и мы на месте в поселке Шомба Калевальского района.

1bil.jpg

2bil.jpg3

Здесь оставляем наш Вазик и охотовед из поселка на джипе забрасывает нас 15 км. по старой лесовозной дороге до озера Лулло. Приехали, сильный ветер и волна не в нашу сторону, а нам плыть через озеро почти что 10 км., решили остаться ночевать в месте высадки и поплыли с утра.

4bil.jpg

6bil.jpg

9bil.jpg

10bil.jpg

12bil.jpg

13bil.jpg

В 6 часов подъем, на озере почти что гладь и легкий бриз. Где то за 4 часа мы преодолеваем 1 озеро нашего неблизкого маршрута, по дороге останавливаюсь и не могу сдержаться (собираю спининг), с первого заброса окунь, потом еще один, поймал штук 5, но нужно было плыть дальше. На каждом озере есть охотничьи избы карелов, благоустроенные с печкой и мебелью. Все открыто и можно пользоваться без проблем, главное оставлять все как было и не мусорить. Решили пообедать «У Дяди Феди» ))). Преодолев Лулло ищем протоку в следующее озеро (протока в траве и очень сложно отыскать на таких просторах из тростника). Проплываем километров 5 по протоке (она же река Шомба), и доплываем до озера Кургиево (в переводе с финского — «Журавлиное»

14bil.jpg

15bil.jpg

16bil.jpg

Уставшие решаем разбить лагерь. На озере Кургиево раньше существовала одноименная деревня, сейчас на всех картах указано, что она нежилая. Там расположился в заброшенных избах мужик — отшельник из Кеми, оборудовал свое хозяйство, рыбачит, охотится, в общем красава))) К нему приезжает знакомый тоже из Кеми, на моторной лодке порыбачить и водочки попить. Мы так сказать с ними приняли шнапса и Сергей предложил переправить через озеро Кургиево нас на моторе за веревки, мы согласились (лучше бы не соглашались). Была очень сильная волна и пока переплывали все промокли как черти ))) Целый прекрасный вечер мы потратили на просушку вещей, денег и документов. На сл. день перетащив вещи по берегу, чтобы не колупаться на порогах мы попадаем в сл. прекрасное озеро Юрика, там встречаем семью карелов, кот. приезжают на моторе в свои избы рыбачить и отдыхать, получаем ц.у. по рыбалке и маршруту на заветное озеро, собственно из-за которого мы и  выбрали этот маршрут.

20bil.jpg

21bil.jpg

22bil.jpg

23bil.jpg

26bil.jpg

27bil.jpg

Преодолев Юрики попадаем в протоку ведущую на озеро Зайцево (Маталакауги), это сильно заросшее озеро диаметром 2 км и очень мелкое, протока встречает нас непроходимыми на лодке порогами и опять перенос полкилометра. С переносом справились и преодолев озеро Зайцево мы попадаем на заветную протоку в озеро Страшное (Шювякауги).

31bil.jpg

32bil.jpg

33bil.jpg
Водоем представляет собой разлом горных пород, глубины до 30 метров!!! (при том что в бл. озерах не более 4 метров глубина), вокруг озера красивейшие скалы и валуны, белые лебеди плавают. Сначала за километр подплываешь — улетают, потом стали подпускать поближе — привыкли к нам. На Страшном находим избу с баней, все как полагается ))). С погодой не повезло, днем градусов 9, а ночью 2!!!. Рыбалка на Страшном фантастическая, окунь ловится круглые сутки везде и всюду, щука 2-3 за рыбалку не больше 3 кг. (все были благополучно отпущены ввиду низкой гастрономической ценности))).

35bil.jpg

38bil.jpg

 

40bil.jpg

41bil.jpg
Но самый удачный рыбацкий день был, когда на вертушку брал язь, влетали поросята по 1,5 кг. У меня была плетенка и подсачек, я брал язей, а у друга как назло леска 0,24 и подсака нету, что поклевка то жесткий обрыв(((. Кароче обловились мы в этот день (единственный солнечный).

42bil.jpg

43bil.jpg

44bil.jpg
Потом погода совсем испортилась, подул штормовой ветер, холод и мы загрустили немного. Собрали ведро черники и после 4 дневной рыбалки на озере решили плыть назад. Доплыли без приключений, если не считать что Лулло переплывали 2 дня, т.к. штормовой ветер был не в нашу пользу.

48bil.jpg

49bil.jpg

Потом нудная дорога до Москвы 1500км.

50bil.jpg

Вот так прошел мой отпуск! Всему Налиму и Володе огромный привет!

0




12 комментария на “Северная Карелия”

  1. Хариус на отрезке Шомбы от озера Кукуа до Шомбозера. Я не брал с собой ничего на хариуса. Еще хариуса местные ловят от Лулло до моста на какие то то ли корзинки, то ли еще какие то капканы. На мушку клюет только после Кукуа.

    0

  2. Если надо, могу дать контакты. Можно оставить автомобиль, внедорожником забросят хоть на Паньгомозеро, там водится ценная рыба какая то (я ни разу не ловил), вроде кумжа что ли )))

    0

  3. Я просто в восторге! Одно за неимением нужной практики понять не в силах — это скока кило на один хребет поклажи в такой поход надо? (ну и как ощущения после 10км на веслах? Я сегодня километр проплыл — не сказать что совсем прям легко.)

    0

  4. Специально для Дяди Вовы)) Я в некоторых походах проходил за 10 дней 100 километров по воде без течения, а иногда течение было против моего хода. В этой авантюре получилось где то 30 км в одну сторону и 30 км в другую — это с 4 переносами, где приходилось сдувать лодки и тащить все вещи на горбу. У нас было 3 рюкзака, 2 вещевых (килогр. по 30), и один самый тяжелый пищевой (тяжелый из-за картошки, моркови, лука — ели уху каждый день)))

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.