|
|
5.04.08 Рыбинка (Борок) Закрывал сезон в Борке а компании Сергея Макарова, Фила и Андрея Шишкина. Приехали в, ставшую за эту зиму вторым домом, гостиницу. Рыбаков там было достаточно. Узнали от них, что от Стекляшки выход на лед плохой, и что все ездят в Сутку, где буранщики последние дни еще возят до устья. В Сутку ехать не хотелось, решили выходить от Мишкиного болота - с собой была лодка. Утром небольшой мороз, от берега до льда - закраина метров 15-20, за ночь ее затянуло тонким льдом. Нашли место, где сетевики в забродных штанах проломали этот лед. Сначала я, раздевшись до пояса, перешел закраину и вылез на лед, затем на лодке остальные + еще двое москвичей.
Вышли на море. Несколько чел у берега проверяют сети, больше никого - ни на Лысом, ни на Мишкином - только очень далеко под Веретеей, в устье Сутки и под Коприно виднеются небольшие группы. В сетях на глубине 1-2 м полно плотвы, есть щучка и лещ. Окуня мало.
Сетевики сказали, что рыбы много, но берет она только в Сутке, поэтому никого здесь и нет. И верно, как обычно по самому последнему льду - солнце, штиль, в сетях полно рыбы, а на мормышку и баланс - ОП. Очень редкие поклевки плотвы,окуня. Лед хороший - на Лысом - 20-30 см, на Мишкином - шнек. Но уже рыхловатый, чувствуется, что через 2-3 теплых дня уже очень опасно по нему будет ходить.
Вокруг красота - народу никого, летят чайки, утки, лебеди, гуси... Днем обратили внимание, что у берега немало народу ходит в забродниках в закраине вдоль камыша. Оказывается здесь на глубине 1-1.5 м вдоль кромки льда тоже ставят сети и в них вовсю идет рыба. Она вышла под берег к открытой воде.
Вечернего клева тоже не было, в 7 вечер стали собираться обратно, но выяснилось что к закраине ближе, чем на 20 м подойти нельзя - лед развезло, проваливаешься. Да и закраина заметно увеличилась, что странно - большого тепла не было (уже часов в 6 стали опять замерзать лунки).Хоть и неглубоко - по пояс, но прорубаться на такое расстояние до чистой воды нереально. Помогли сетевики они в забродниках прорубили до крепкого льда узкий проход и на лодке по 2 чел отбуксировали нас к берегу. В результате всего этого экстрима в гостинице были поздно вечером. Там встретили несколько "налимов" - Alex 777, Кирилл и др. Они ловили в Сутке. Там поклевывало - по 3-4кг многие успели поймать, но после обеда приехали буранщики и сказали, что надо уезжать со льда - быстро прибывает вода (в Угличе сильно сбрасывают). Многие, кто сразу не уехал, на выходе у берега провалились и промокли. В воскресенье некоторые опять поехали в Сутку, но большинство, и мы в их числе - домой. Проезжая Ильдь видели рыбаков, уже ловящих на летние .удочки. Надо было и нам с собой взять - многие, ведь, так и ездят закрывать сезон - и с буром, и с летними удочками. С уважением, Pnin. .
|
|
© ''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU Редактор: В.Баловнев. |