|
|
Рыбинка 9-10.03.08 Весна на Рыбинке только-только начинается. В лесу и на полях еще небольшие сугробы.. Лед толстенный: 70см на поливах, и 50 – на русле. Сухой, твердый, монолитный. Сверху 2-5 см снега. Но длительная оттепель в конце февраля - начале марта дала положительный эффект. Под лед пошла свежая вода, и рыба зашевелилась. Картина на льду вполне весенняя – уже с утра в разных местах начинают образовываться большие толпы. Это проворачивается плотва. В основном, как это обычно бывает в толпах, некрупная, но время от времени проскакивает и очень хорошая.
Большинство ловить не умеет и не пытается учиться. Просверлив одну лунку, опускают на дно мормышку с мотылем и смотрят вокруг. Стоит кому-то поймать пловту, как ближайшее окружение уже рядом. Сверлятся под самой жопой «счастливца». Увидив, что где-то кучкуются, со всей акватории сюда мчаться бураны, легковушки, газики , батоны.… И вот уже толпа.
Некоторые любят и умеют ловить в толпе, хорошо в ней ориентируются и даже умудряются неплохо поймать. Большинство же довольствуется весьма незначительным уловом, но сами они и это бы не поймали, т.к не умеют и не хотят искать рыбу. Мы с Колей Арбековым в первый день пошли на гряды вдольрусла при впадении Сутки, но увидев, как здесь собираются толпы (народ шел и из Борка и с др. стороны – из Коприно), поняли, что даже если найдем рыбу, половить нам не дадут, и пошли на «лысый». Через минут двадцать хода вдалеке показалась красная куртка завсегдатая этого места – mikkelson”a. По ней и сориентировались. Миша ловил вместе с Сашей Коваленко и Андреем Ш. К нашему приходу все были с нулем.
Я пошел на «мишкино болото», где до обеда, пока было небольшое течение, с большим трудом «высверлил» десяток окуней. Потом – полный ОП.
Ребята с ушли от нуля, поймав по паре окуней. Правда, mikkelson не дотащил до лунки хорошую щуку - отъела по дороге баланс.
На ужине подвели итоги. Уловы в основном небольшие, но многие ,кто ловил в толпах по 2-4 кг поймали, на жерлицы, гораздо хуже,чем двумя неделями ранеее. В Сутке тоже не ахти, но некоторые (Рыбак и др..) отловили очень хорошо (жду отчета!). На второй день в кампании неск. человек пошли на другую сторону Волги напротив «стекляшечного» острова. Точка была забита у gorvic”а в навигатор.
Бровка с глубиной 3-4 м перед свалом на глубину, течение. Почти сразу же, как засверлились, пошла брать крупные плотва (200 – 400 г)и окунь. По неск. шт с лунки но, очень капризно. Приходилось подолгу играть, в ожидании поклевки. Ловили на безмотылки (только Митя Кузнецов на баланс, но у него брало только в с утра).
Иногда брала на игру, иногда на остановке, или на плавном поднятии, Боря Елагин двух поймал на лежащего на дне черта с бисером.
В общем, рыба очень трудовая, но крупная – мелочи вообще не было. Больше всех поймали Боря Елагин и Георгич - кила по 4 с лишним. Георгич всегда подсаживал опарыша, Елагин иногда мотыля, но в основном на чистую безмотылку ловил (черта, муравья, уралку). Никто нам ловить не мешал. Если кто-то приближался, я доставал монокуляр, и громко комментировал, как ловят в дальних толпах.
Еще наблюдал в трубу, за mikkelson”ом, который опять ловил на «лысом». Как потом выяснил у автобуса, Миша таки отыгрался за откушенный накануне балансир – на окуневую снасть как-то сумел вытащить щуку больше, чем на 1,5 кг (и еще окуней половил). Недалеко Андрей Ш неплохо выступил по окуню – нашел уловистую лунку. Окунь в отличие от плотвы, еще мало перемещается. И вообще,второй день и по погоде, и по уловам выдался более удачным. Многие и плотву половили и на жерлицы что-то поймали. За 5 минут перед автобусом, расспрашивать некогда было, поэтому жду отчетов с фотками на почту или без фоток на Форуме. След выезд на Рыбинку планируется в последние выхи месяца. Лед в Борке на поливах обычно долго стоит (раньше до майских здесь со льда ловили), так что, если каких-то природных катаклизмов, как в прошлом году, не будет, должны спокойно успеть съездить половить по последнему льду.
С уважением. Pnin.
+ фото Р |
|
© ''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU Редактор: В.Баловнев. |