22.12.07 Яуза (Пудыши-Паром).

 

            Всю неделю европейскую территорию  России атаковали , т.н. «ныряющие» циклоны.

Один из них день нашего выезда свалился с севера и уже к концу дня оказался южнее Москвы.

Холодный фронт циклона, судя по поведению давления, прошел где-то в р-оне 13-14 ч. Правла, циклон «падал» восточнее Москвы, а мы ездили на запад, поэтому фронт зацепил нас лишь краешком, и даже осадков на Яузе почти не было.

Как обычно, часть «налимовцев» сошла в Пудышах, другие   поехали на Паром.

Мы с Лешей Клепиковым отправилиь в залив ,образованный впадением р.Трупянки (все его очень хвалят). Идти по льду было легко, и 6 км, почти не устав, прошли  где-то за час. Там встретили Александра Ивановича с Борисом Витальевичем и Сашу Тарханова (они на буранах приехали), Мирогена не нашли (ушел куда-то сильно вверх).  

Определились при помощи глубомера с положением русла речки, нашли бровку, выходящую в залив. По бровке  - кусты, одни зацепы. Не может не быть окуня!

Окунь клевал, но еле-еле. Больше багрился балансом. Сразу же был сделан вывод – окунь не берет (как же он может брать в такую погоду!).

 И, как в большинстве подобных случаев, вывод был абсолютно неправильный. У Ал.Ив. и Бор.Вит. (они лавили в заливе) окунь брал (до 120 г). Мы пошли туда – и на баланс вполводы и со дна стали активно вешатся некрупные окуни.  

А рядом в точно таком же заливе с ручьями  - ни поклевки.

Это , в общем, обычная картина на Яузе ( и многих других вдхр). Рыбы немного (подлещика, окуня, плотвы…), держится она локально,  в одном месте она берет, а в других абсолютно аналогичных – ее просто нет.

Надо искать и искать, а не тратить время, меняя балансы на блесны, а блесны на мормышки и т.д.

Такая же картина была и у других – кто-то говорил, что окунь не брал вообще, а кто-то отловил довольно неплохо.

В р-оне Парома многие (опят же, кто нашел) хорошо половили плотву, кто-то попал на подлеща.  

Отчетливый всплеск клева ( и окуня и плотвы)  был с 15.30 до 16.30.

Щука на жерлицы брала плохо, но  по одной небольшой щучке некоторые поймали.

Но лучше пусть сами отпишутся, кто где был. Присылайте отчеты с фотками . А если без фоток – пишите на  форуме.

С уважением! Pnin

+ фото А.Михайлова   +фото князя   +фото Крупского  +фото М.С.   +фото mirogen   +фото Ledmaks

 

 © ''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.