Клуб Активной Рыбалки "Налим" » НА ЯУЗЕ В СЕРЕДИНЕ МАРТА

НА ЯУЗЕ В СЕРЕДИНЕ МАРТА

На Яузском водохранилище, которое мы именуем кратко Яуза, и непосредственно в районе Пудышей еще недавно мне рыбачить не очень нравилось.  Дело в том, что у меня там… почти не ловилось. Однако относительно недавно мне удалось обнаружить там места, где клюет вполне неплохо даже у такого неопытного рыбака, как я (понятно, что мастера-налимовцы знают много таких мест).

И, конечно, сразу  же отношение к рыбалке поменялось…  Даже появился некий спортивный азарт в плане нахождения места и «подбора ключика» к рыбе. Пусть это сложнее, чем таскать рыбу из одной рабочей прикормленной лунки, да еще сидя в комфорте в палатке, но ведь куда интересней!

Но ближе к теме  (прошу прощения за столь длительное вступление).

В этот раз мы вышли вслед за Игорем Огуревым в сторону Трупни. Причем изначально решили продвинуться метров на 400 глубже, чем останавливались в прошлый раз, две недели назад. С помощью эхолота быстро определили максимальную глубину на речном русле, свалы и участок с плавным  заглублением. Эхолот – штука хорошая, особенно когда работает. А работает он не у всех; у меня уже второй раз сломался, хотя я его храню как старинную хрустальную вазу. Так что спасибо Игорю (это другой Игорь, не Огурев), который быстро определил все глубины.

Поскольку нас было 4 человека (я, Игорь, Олег и Юрий), и мы выбрали участок для совместного пользования, то подготовили на всех порядка 20-и закормленных лунок (на глубинах от 5,5 до 10,5 м). Кстати, толщина льда составляла не менее 40 см. Как мне показалось, наилучшим образом работали лунки, прикормленные исключительно смесью, приготовленной самостоятельно, без использования покупных прикормочных составов. Но это мое мнение. Разумеется верное!!!

1IMG_20190316_145438

До 10 утра поклевок почти не было. Мне в это время удалось опустить объектив видеокамеры в несколько лунок с глубинами от 6 до 10 метров… Я был крайне удивлен. У самого дна преспокойненько плавали в хорошем количестве окуни, правда, не крупные. Но на мою мормышку (начинал я ловить именно мормышкой) они не обращали никакого внимания. Это я вам скажу, полнейшее хамство с их стороны, потому что мормышку я сам паял накануне и в целом уверен в ее работоспособности… Явно, состоянием полосатиков владела довольно изменчивая в тот день погода и кратковременное выпадение осадкой в виде дождя. Нездоровилось бедным рыбкам.

Позже постепенно начало расклевываться и стала хватать не самая крупная, но вполне достойная плотва. Клевала она достаточно резво. Но не во всех лунках. Работали глубины 5,5-6 метров, прикормленные сваренной накануне кашей, в которую потом был добавлен кормовой мотыль, сухарь и секретный ингредиент опять же собственного изготовления.

Нормальной ловле, надо признаться, мешал пронизывающий ветерок. С «помощью» последнего путались и рвались лески, отскакивали поплавки и пр. Честно скажу, жалел, что не было палатки. Но все-таки плотвы на уху я надергал достаточно (на фотографии не вся рыба). При этом ловить приходилось в 2-3 лунках, как я уже говорил выше,  по очереди. Другие молчали. Кстати, к этим другим относятся лунки, под которыми было 3-6 метров. То есть на мелководье рыбка клевать не хотела.

2IMG_20190316_152715

В обеденный перерыв  (святое действо) я отошел узнать, как обстоят дела у Игоря Огурева. Он стоял в зоне видимости от нас. Оказывается не за долго до моего подхода Игорю попался судачок на балансир, который после минутной фотосессии был отпущен в родную стихию – слишком уж молод, жирка не нагулял.

Игорь упорно щадил мотыля, осуществляя всю ловлю на черта без подсадки животной насадки! Мастер, что тут говорить. Ловилось, правда, у него не так чтобы очень… Но, с другой стороны, всем бы так!

Я вернулся к своим лункам  и… скажу, что картина особенно не поменялась вплоть до наших сборов. На «доходных» лунках клевала плотва, окуньки и ладошечный подлещик, на других воцарилась тишина.

В целом, совершенно не ощущался приход календарной весны. Если бы не активность бойкой плотвы можно было бы смело назвать данное время глухозимьем. Впрочем, ощущение это обманчивое и уже совсем скоро лед будет предательски опасным и начнет отходить от берегов.

3IMG_20190316_160938

 

3+
  • avatar
  • avatar
  • avatar




5 комментария на “НА ЯУЗЕ В СЕРЕДИНЕ МАРТА”

    1. Если честно, мне впервые такой вопрос задают… Вот тут и не знаешь, как ответить… Честное слово. И обмануть не хочется, и собственный статус уронить… Давайте скажу так, в основе секретного ингредиента желание и упорство, смешанное в пропорции 1:1 с терпением и оптимизмом. Надеюсь, вы поняли сказанное мною на «секретном языке».

      1+
      • avatar
    1. Игорь, с Вашим мастерством, в любом месте может только нравится! В целом, мне тоже везде нравится. Только не всегда нравится, если не ловится :))))

      0

      1. Ну насчёт мастерства, это явный перебор. В лучшем случае я где то по срединке. Пролёты случаются, иногда — полные. На Ры в этом сезоне как то раз вообще от нуля не ушёл, но это не главное, не сегодня, так завтра. Главное — участие.

        0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.