Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Необычная осень (29.09-05.10.19)

Необычная осень (29.09-05.10.19)

С воскресенье по субботу был в одной из деревень Тульской области. Погода в целом была неплохой и разнообразной – теплой, ветреной, с умеренными осадками и солнцем. В завершающий день выезда проявился сильный туман, Это говорило, что температура воздуха в этом месте впервые за неделю стала ниже температуры воды местных водоемов. В первый день  был удивлен, не то, что неимоверно, но довольно сильно, цветением сирени на фоне еще зеленой березы и осеннего неба конца сентября.

IMG_4971

IMG_5076

IMG_5086

IMG_5136

IMG_5167

IMG_5196

IMG_5200

IMG_5061

IMG_5193

На следующих двух фото можно судить о влиянии водоемов на микроклимат в том или ином месте. Здесь, как мне кажется, влияет и высота местности над уровнем моря. Видимость из-за сильного тумана в населенном пункте с высотой 166 м разительно отличалась от прозрачности атмосферы в немного другой географической точке с высотой 210 м. Расстояния по прямой между двумя фото около 5,3 км, с разницой по времени снимков примерно в тридцать минут.

IMG_5220

IMG_5223

Немного про разрушенную церковь. «До революции село называлось Мясоедово в честь фамильного рода, который им владел. Как пишут в разных источниках, в 1836 году здесь вместо деревянной была построена кирпичная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь стоит заброшенной с советским времен до настоящего времени. По некоторым источникам раньше здесь была и колокольня».

Пять раз с лодки пытался поймать рыбу на одном из местных прудов. Использовал только спиннинговые приманки. Снова выручили колебалки, на воблер случилась одна холостая поклевка, различная резина скромно промолчала. Регулярно попадались не очень крупные щуки и окуни. Периодически багрилась не совсем мелкая плотва. Утром среды получилась какая-то странная рыбалка. Более десяти легких тычков по колебалкам и воблеру оказались совершенно не результативными. Не подержал на леске ни одной рыбы, хотя большинство щук шло за приманками до самой лодки. Из этого большинства три, если судить по волне от разворотов хищника, были очень приличными. Мое мнение, что щуке не нравилось все в этот день, совпало с мнением местного спиннингиста, у которого результат был аналогичен.

Несмотря на разочарование от этой рыбалки в рыбный день, явившийся надеюсь самым теплым октябрьским днем, для меня случился настоящий сюрприз. На одной из проводок с хорошим и четким ударом на тройнике колеблющейся блесны оказался более или менее достойный соперник. Моему удивлению не было предела, когда в подсак пришлось заводить закилошного карася.

IMG_5150

IMG_5151

IMG_4983

IMG_5014

IMG_5125

IMG_5133

IMG_5144

IMG_5164

IMG_5176

IMG_5097

IMG_5028

Кто бы, что не говорил, а климат все-таки меняется. Цветущая сирень в сентябре-октябре, карась на колебалку в центральной Росссии. Про сирень однозначно утверждать не буду, а вот с карасем такое у меня в первый раз. Весна и лето, по природным факторам, для меня случились не совсем обычными. Теперь и осень туда же. Что зимой будет? Надо дождаться и обязательно посмотреть!

IMG_5107

IMG_5143

Возвращаясь домой ушли с М2 в направлении Одоева (первые упоминания о населённом пункте относятся ко второй половине XIV века) и Белева (впервые город упоминается, как и Москва в летописи за 1147 год). Далее на Киевское шоссе и домой. По дороге затарились белевскими пастилой, зефиром и яблоками. По пути встретилось множество мелких речек. Среди более крупных рек посмотрели на Упу, Жиздру, Угру и Оку. Остановились на короткое время только на Оке в районе Белева. Там видел одного спиннингиста. Про результат узнать не удалось из расстояния и шума автотранспорта. Из встреченных географических  названий наиболее необычными показались названия Болото и Доброе Семя. Проезжая через Чекалин, являющейся  самым маленьким городом России по численности населения, городских признаков фактически не видели. В 2012 году администрацией Суворовского района было предложено изменить статус поселения на сельское, что вызвало протест жителей Чекалина и в результате городской статус был сохранён. В школе этого городка, который раньше назывался Лихвин, учились когда-то четыре героя СССР.

IMG_5262

IMG_5245

IMG_5276

IMG_5280

IMG_5281

IMG_5282

IMG_5286

IMG_5298

IMG_5301

IMG_5303

IMG_5326

С уважением.

11+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




22 комментария на “Необычная осень (29.09-05.10.19)”

  1. Спасибо, Юрий!
    Отличный отчёт и фотографии.
    Погоды и впрямь на неделе стояли замечательные. Зато сегодня….холод, льёт и ветер завывает….

    1+
    • avatar
    1. Сергей, рад, что отчет понравился! Вчера, подъезжая к Калуге, солнца уже не было и погода начала портиться. Сейчас за окном действительно прохладно, но многим это, в принципе, и нужно!

      1+
      • avatar
      1. У пас на востоке вчера под вечер было 11 градусов. Толкунцы тучами вовсю тусили.
        А среди ночи проснулся от грохота дождя, утром перешедшего в снег. С утра за бортом только +1.
        Хорошо, что еще с вечера всё собрали. Позавтракали и свалили домой на одну электричку раньше чем планировали.

        2+
        • avatar
        • avatar
          1. Да нет! Только пофотографировали! :(
            Уже все переростки.
            Сосед правда принес 3 товарных подосиновика и пару польских.
            Наверное с грибами в этом сезоне вопрос закрыт.

            1+
            • avatar
      1. Юра, так со льда в корабельном канале и ловится, только многие сразу на Сутку и далее «чешут», за хорошими окунями с плотвой. И это вполне понятно, карася можно и весной — летом половить.

        1+
        • avatar
  2. Всеобщий привет ! Юра, спасибо за шикарный рассказ, даже отчетом это называть не хочется.
    А карася у меня дружок в Москве, в пруду по весне ловит на форелевые колебалки и леща на Селигере на «нулевочку»-вертушку МЕПС (не реклама)

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.