Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Ока. 09.11.

Ока. 09.11.

Всем привет! Не стал менять нахоженный маршрут, в общем в том же месте в то же время. Ну прям буквально в то же время (в р-оне десяти — половине одиннадцатого), бац! Есть! Очень упористая, с выкрутасами шла, за метра полтора до берега упёрлась мордой в грунт, в какую то ветку вдобавок, но хорошо зацепилась за тройник, так с веткой и вытащил. Пришлось прибегнуть к хирургическим инструментам, но я как добрый доктор Айболит, всё сделал максимально аккуратно, так что уверен — пациент не пострадал и отделался лишь стрессом, который несомненно должен пойти ему на пользу, ибо полученный жизненный опыт по истине бесценен.

1_20191109_102126s

Лёгкая реанимация и «торпеда» ушла в сторону фарватера.

2_20191109_102159s

На недельке решил слегка в эксперименты удариться, а именно изготовить аттрактант для хищника. Славик WWB заявил, что непременно надо запатентовать, а то мало ли… )) Я говорю, Слав, от этих рецептов интернет просто пучит, это ж чистый плагиат получается. Но Славик хитрый — добавь, мол, своё что нибудь, хоть самую малость, плюнь туда, например. И всё — дело в шляпе, уже совершенно другой выходит рецепт. Я говорю — нельзя мне плевать то, я ж «злобный гном», а вдруг слюна ядовитая, передохнет на фиг вся последняя рыба под Серпуховым… В общем не послушал я соавтора. Не стал плевать туда (но вы можете попробовать). И так, если кто в эту фигню верит, вот рецепт: две ложки перемолотого сухого гаммаруса (можно дафнии), две ложки рыбьего жира, две ложки соли, двадцать гр. вазелина. Ложки чайные. Просто как всё гениальное. Попытался использовать для удобства нанесения шприц, но субстанция отказалась выдавливаться, пришлось переложить в баночку.

3_20191109_111211s

Не знаю помогает состав или нет, но не отпугивает — точно. Следом за щукой удалось достать ещё трёх окуней (финальный особенно хорош был). И один сошёл, но он не правильный какой то был, я не понял когда он прицепился и вообще обнаружил его чисто визуально, после чего он так же ненавязчиво отклеился. Все же изловленные в этот день сопротивлялись как черти!

4_20191109_133008s

5_20191109_133113s

В общем медовый месяц с Окой у меня пока продолжается. Что касается народа, то его полно и вдоль и поперёк. Погода хорошая, но ветер — пронизывающий, лишний свитер был бы не лишним. Хотелось бы так же заметить, что на дворе календарное предзимье и не смотря на фактическую полувесну, думаю что зима всё таки с нами случится. По этому потихоньку готовлюсь.

6_20191104_172431фs

7_20191109_155103s

Всем удачи!

13+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




19 комментария на “Ока. 09.11.”

      1. Ой. Тема то интересная и практически бесконечная. Несколько лет назад увлёкся самоделками и постепенно почти перестал ловить на покупные, т.к стало не интересно, а интересно только на те, что сам изваял. Подавляющее большинство изготовлены при помощи паяльника, поэтому клонов нет. Иногда выходят полные уроды, иногда ничего так. Некоторые (не зависимо от экстерьера) просто «выстреливают». Ловят так, что сам удивляюсь, что находит рыба в таком то допустим, не правильной формы чёрте? Какие то получаются не удачные, ловят тоже, но слабо. До этого сезона в основном навивал на самодельный тройник медную или свинцовую (сам раскатывал) проволоку и пропаивал. На фото видна «башка» от «шурика», она помогает изготовить правильный тройник, ну и как зажим для последующих работ можно использовать. Те которые представлены здесь (ещё требуется обработка надфилем, покраска и обвеска всякими красивостями) изготовлены по другому. Я отлил из свинца прутки разных диаметров и режу на какие то произвольные куски, сверлю с торцов отверстия и соответственно, впаиваю тройники и ушко. Форму задаю напильником, «уралки» сгибаю как в голову взбредёт. Время, конечно, на это мало, да и «кураж» поймать надо. Не знаю достаточно ли полно и по делу ответил, если что то конкретное интересует, с удовольствием поясню.

        1+
        • avatar
          1. Геннадий, спасибо. Я много смотрел чего на эту тему, что то брал для себя полезное, но именно этого фильма не припомню. Хороший фильм, всё в принципе по делу. А ведь этого человека (Александр Неймарк) я кажется встречал на рыбалке, по моему на Ры.

            1+
            • avatar
  1. Игорь привет!
    Молодца! Стабильность — признак мастерства! ;)
    Тоже потихоньку готовлюсь к сезону твердой воды!
    Вчера, пока ты оттачивал мастерство на Оке, посетили с Юрой Зерновым Кайду!
    Пополнил арсенал зимних расходников. Да и обувку себе новую справил. :)
    Осталось дождаться морозов. ;)

    0

      1. Володя, спасибо! Как говорит Николай Морозов — по традиции всей рыбе возвращена свобода. Но у меня это касается только Оки. На др. водоёмах я толерантен всё же избирательно )).

        2+
        • avatar
        • avatar
    1. Андрей, привет! Поражает стабильность выхода щуки, это происходит в данном месте в определённые пол часа. Я и раньше на совершенно другом водоёме сталкивался с подобным (да это и у других людей многократно описано). Я так же отовариваюсь процентов на 90 в описанном тобой магазине (цены адекватны). Морозов дождёмся надеюсь, долгосрочный прогноз, к которому я, правда, отношусь скептически, обещает пятнашку к двадцатым числам. Зернову — привет!

      0

      1. Не видел таких прогнозов!
        Да и на три дня вперед нынешние метеопрогнозёры толком предсказать не могут! ;)
        Будем ориентироваться на фактическую погоду!

        0

      1. Юра!
        Сапоги купил не на конец, а на ноги! :)
        Подошли только размера 47/48. :(
        Так что, не знаю на счет наступления зимы, но я теперь могу наступить очень на большую площадь. :)

        0

  2. Сегодня плавал на лодке. Три поклевки и один шнурок. Лодку высушить не удалось. Значит придется еще, как минимум один раз, выходить на воду.

    5+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
  3. Вообще место рядом со станцией Ока проходное просто до нельзя. Особенно есть там одна точка, где лет 20 назад рыбаки вообще плечом к плечу стояли :) Вообщем респект результатам ловли в таком месте

    1+
    • avatar
      1. Да, хожу далеко, приходится жертвовать минимум двумя часами драгоценного времени. За то почти всегда я там один. Для меня это важно. Я так лучше отдыхаю.

        1+
        • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.