Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Наконец-то

Наконец-то

Проклятые американцы со своим климатическим оружием! Чертово глобальное потепление! Еще Грета эта подкалывает… 30 дней всего до весны, а я еще ни разу на льду не был — хватит это терпеть))

1_2000

А на Рыбинке-то благодать: двухкоечный Борковский люксор распахнул новые пластиковые двери, почти двоюродные буранщики наперебой жмут руки и обнимают, а это предвкушение вечерних посиделок в лучших традициях английских клубов, ммм ))

2_2001

Но пока на лед, он черен, крепок, беспесочен. Первый день в одиночестве я не рискнул утром сунуться на свежий вчерашний, и зря: 4-5 сантиметров держали монолитом и не трещали даже под несколькими рыбаками рядом. Хруст слышал один раз, когда в разгар клева в 20 метрах «припарковалась» подушка с базы…

3_2002

Утром клев был слабый, только шальные единичные в полводы, да прицепился один налимчик на 300 со дна. Постепенно к 11 расшевелилось, дошел как раз до Лысой, подловил, и стихло. Попробовал на мормышку — а течения-то и нет! Думал, что такие приколы только по выходным, а в будни постоянно качает. И безмотылка не подвела, клоп Уколова стреляет не только на Можае, борковский окунь тоже очень уважает в сочетании с энергичной тряской. Игорь!!! Отзовись, у меня последний сантиметровый остался! Именно на него я вынул с 5 метров самого зачетного в этот день на 570. И плотвичку на 250 в придачу.

4_2003

Итог первого дня — «норма» без мелочи, клев к трем практически закончился, рабочие глубины от четырех метров, мельче только живцовый окунь и ерши, больше пяти совсем никого. Вызываю такси, батюшки, в Ваниных санях такие мордаточки, причем только те, что в ящик не поместились. Когда первый день нормально так половил, уже не надо этих мучительных терзаний, куда завтра податься? Айда подальше в море!

5_2005

Кто с комфортом, а кто и спортивно ходя, все утром собираются на двухметровом «вчерашнем» бугре. Но там пусто. На трех начинают попадаться единичные, а рабочий горизонт опять от четырех. Рыбалка очень трудовая, окунь капризничает, кто с эхолотами видит, как стайка быстро собирается без продолжения. В четверг «текло» весь день, так что мои полграмма тащит, и я несколько раз попробовал мормышить и бросил. Володя тоже после «раздрочки» переходил на «трясучку», но рыбу сносит сразу — не то, железо рулит.

6_2006

Бегаю с трешкой (ну не могу я на 7 ловить, не засекается никто, хоть вой). Раскачиваю очередную лунку, «тырс!» мимо.. еще ступенька вверх «пырк!» мимо.. Да сволочь! щас я тебя! еще ступенька, пауза.. ну давай же! «трыньк!» от нервов секу во весь взмах — обрыв. Как Володя накануне сказал: «нольдва не леска!» Вот в воду глядел наш кормчий, надо в граните слова высекать. И про поводки тоже)) Потом еще один баланс оборву, но уже на впопыхах завязанном узле…
А Валя дернул таки красавицу!

7_2007

Но пусть вас не вводит в заблуждение моя фотка с неприличным пакетом из Володиного отчета: никаких эльдорад и в помине, но старательным и думающим рыбачкам Рыбинка нет-нет да и выдаст позитива по полной! Ну, может, еще немного везенья не помешает. А в отличной компании и в бесклевье посасывать не так тоскливо))

Короче, ставим лайки, жмем колокольчики, а главное — записываемся!
Если лед, конечно, опять не растает…

ПС Миланский! Я тебя почти на коленях умолял поехать. «План» у него, «льет» он, видите ли! Будешь теперь себя за силикон кусать))

16+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




17 комментария на “Наконец-то”

  1. Замечательно съездили!
    Не исключено, что в этом году не будет активного сброса воды!
    Снега то практически нет. И особо не предвидеться.

    0

    1. Главное, что набора на Ры, скорее всего, не будет. На наборе лед сразу размывает.
      А сброс какой-то небольшой будет наверняка в феврале. Снег потихоньку все же накапливается.

      0

      1. Два года назад тоже был очень высокий уровень воды. Но 15.01 начали сбрасывать и к 01.04 сбросили почти 2 м. А к 15.05 2 м с лишним набрали.
        Сейчас пока не сбрасывают, и уровень на 01.02 — рекордный с 13-го года.

        0

          1. Да, по информации от РусГидро с 28.01 сбросили 8 см.

            0

  2. Да, рыба вся была очень трудовая — глухозимье. Сверлить много пришлось. Будь лед нормальный для этого времени, как минимум, вдвое меньше поймали бы…
    Неправильно я тебе сказал — 0,7 г мормышка на самом деле у меня, 0,5 несло бы на …
    Но в результате я понял, что вытрясание на мормышку никак себя не оправдывало, и отказался от нее — за это время проще и быстрее было сделать еще 7-8 лунок и найти с балансом более плотного ( а значит активного) окуня. И Валя к такому же выводу пришел. Мормышка хороша, когда окунь с плотвой ходит.

    0

    1. Мормышное вытряхивание в первый день удалось по большей частью из-за почти полного отсутствия течения на Лысой. Окунь тупо на дне лежал по одному-два, и на безмотылку если был, брал с первых проводок.
      Кстати, в магазах рыбацких балансов-трешек тупо перестали держать, стоят дохрена, а берут их редко — лежат только ходовые пятерки((

      0

      1. Миша!

        ««нольдва не леска!» Вот в воду глядел наш кормчий, надо в граните слова высекать. И про поводки тоже))»….

        Типа: «век учись — ….дураком помрёшь»??

        За отчёт….»ставим лайки, жмем колокольчики..»

        Спасибо.

        0

  3. Третий день. Течения практически не было . Окунь на тех же местах. Клевал хуже ,на семёрку вообще не брал. Только пятёрку. Но получилось найти несколько серийных лунок. Но появились бухие туристы и ловить спокойно не давали )) С бонусами и у Мити и у меня. 800 и 850гр.окуни.Митя и накануне на 700 вечером словил. По количеству также,как и прошлый день.

    1+
    • avatar
    1. Мне в будни ездить на Р и раньше нравилось, а в этот раз прям особенно)) Ну если б не подушка эта дурацкая еще… Хотя она вряд ли меня видела махающего руками, они целенаправленно на точку ехали от Трясья.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.