Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Тренд моего сезона или три с половиной раза матом (19.02.20)

Тренд моего сезона или три с половиной раза матом (19.02.20)

В среду ездил на Можайку. С такой непонятной зимой к этому времени получился всего лишь третий выезд на это водохранилище. Пока даже не знаю будет ли еще предпринята здесь попытка выйти на лед в текущем сезоне. Заходы утром были уже не очень хорошие, а к вечеру стало еще  веселее.  На лед вышел примерно в 7.40. Его толщина в среднем около 10-12 см и структура далеко не совершенна. Начал примерно с 3,5 метров сериями по пять лунок. Поклевок, как и сигналов не было. Сместился на 4-5 метров. Там жизнь, согласно эхолоту, начала проявляться. Переместился на глубину 5-6 метров. Жизни подо льдом стало еще больше, но поклевок по-прежнему нет. Рыбу в этот момент ловил на пятерки и блесны. На ратлин подходов не было. Применял две оснастки (первая — леска 0,27мм с флюрокарбоновым поводком примерно 0,4мм и вторая — леска 0,25мм с поводком из кевлара). Более пяти минут на лунке не сидел и нашел таки  8.30 до 10.30 в какой-то степени выход хорошей щуки. Первая поклевка — сход в пол воды. Вторая поклевка — щуку уже видел и почти завел в лунку. В результате ноль, то есть срез флюрокрбонового поводка. Третья поклевка — снова визуальный контакт и срез кевларовго поводка практически в момент, когда щучья голова была уже почти на поверхности льда. В результате опять ноль. Перешел на более серьезные поводки и в качестве определенной рыбьей издевки получил два подряд касания, второй из которых завершился небольшим судачком. Учитывая толщину основных лесок, которые с моей точки зрения являлись более или менее достойными,  возможности поднимать рыбу напролом не было. Приходилось выкачивать и давать щуке больше времени для воздействия на поводки. Соответственно получилось так, как получилось.

С целью открыть сезон по подлещику не более 15 минут посвятил кивку. Поймал три хвоста.

Вообще после очень хорошего завершения по щуке сезона открытой воды боялся, что на льду по этой рыбе будет трудно. Тренд, то есть основная тенденция в данном случае по щуке, проявился сегодня в полной мере. Впрочем, как и ранее на других водоемах. Хотя в прошлом году с леской 0,2мм без поводка без малейших затруднений справился примерно здесь с более, чем килограммовым экземпляром. Тогда повезло, сейчас — нет. Есть над чем работать.

Несколько фото вашему вниманию.

L1170147

L1170153

L1170146

L1170152

L1170150

С уважением.

15+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




25 комментария на “Тренд моего сезона или три с половиной раза матом (19.02.20)”

        1. Гена!
          Ты там у себя на юге вААще потерял ощущение реалий!
          Тут не знаешь позволит ли погода в след выхи выйти на лёд! :(
          А ты — про следующую зиму! :)

          1+
          • avatar
          1. Андрюша!
            Таки и я про это..

            В этой — фиг, пожалуй..

            Вот я и каркаю, про след…

            1+
            • avatar
          2. Гена, я с Андреем согласен и так далеко загадывать не буду.

            1+
            • avatar
    1. Я еще пока насчет четверга не решил окончательно. Тем более, что приятели собиравшиеся на белую рыбу, свернули свою программу посещения на 100 %. Одному по такому льду как-то не очень весело.

      0

      1. Можайка в этом сезоне никакая . Льда толком не было да и где он был ловили не очень. За лето скинули много воды и как мне кажется пытались ее зимой поднять , поняв что снега не будет . Я через неделю на Рыбинку дней на 10 а потом можно подумать о Карелии , где была нормальная зима . Можно организовать групповую поездку , оптимально до 5-6 чел.

        1+
        • avatar
    1. Слава, пару палаток стояло. Потом еще появились, а когда уходил со льда еще оставались. У меня цель была по хищнику, а подлещиков поймал для статистики. Сезон то заканчивается и до сегодняшнего дня ни одного в активе не было.

      1+
      • avatar
  1. 20 ЛЕТ пишу здесь одно и то же — непонятно зачем и для кого — щуку ловят с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ поводком!!!!! Короткая тонкая дешевая струна с вертлюжком решает все проблемы и не мешает работе горизонтальных приманок! Нет — все равно покупают какое-то всякое разное дорогое труднопроизносимое гавно! Тоже хочется ругаться матом!!!

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. Согласен, что в какой-то степени у меня произошла ошибка, но совершенно не ожидал таких поклевок и напора.
      Для понимания дальнейших действий хочется понять следующее. Ты ставишь обычную летнюю струну, которая соединяется с приманкой с помощью скрутки?

      1+
      • avatar
  2. Спасибо за отчёт, Юр!
    Всё правдиво, как есть. Без лукавства и прикрас. Ну не твой день! Бывает такое-у всех и с каждым. Но это боль конечно..

    p.s. но разлохматить кевлар! Обрезать 0,4 флюр! Жесть вообще.

    1+
    • avatar
      1. Боли никакой нет. Это же всего лишь рыбалка, а на ней всякое бывает. Вот балансиры откушенные и упущенные возможности немного жаль.
        Порвать можно наверное любой поводок, а кевлар всего лишь органическая нить. Механическое воздействие на поводок из него при увеличенной нагрузке показали, что эти изделия порой становятся не функциональны и естественно в самый ненужный момент.

        1+
        • avatar
    1. Валентин, все поклевки щуки на балансир пятерку. Первая и вторая на рапалу. третья на ЛД. Да, удочка эта отметилась по чкаловской плотве. Вообще ее всегда беру с собой на любые зимние рыбалки.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.