Клуб Активной Рыбалки "Налим" » В ожидании ноября (27.10.20)

В ожидании ноября (27.10.20)

Блеснил во вторник с берега на ЮЗ МО. Солнечный антициклон в сочетании с юго-восточным ветром сделал рыбу осторожной, но три хвоста удалось подсечь. Первой оказалась совсем небольшая щучка, вторая — несколько более весомая. Между ними клюнул приятный окунь. Соотношение между касаниями рыбы к приманкам и результативными подсечками около 25 — 30 процентов.

IMG_1219

IMG_1175

IMG_1197_crop

До этого дня ходил по берегам со спиннингами и боковым кивком. Погода в сравнение с текущей неделей была более переменчивой с периодическими осадками и ветрами западных направлений. Поклевки в эти рыбалки случались более уверенными.

IMG_1046

IMG_1052

IMG_1095

IMG_1069

IMG_1099

IMG_1073

L1180208

IMG_1160

IMG_1157

Грибы еще найти можно, но они уже большей частью несъедобные.

IMG_1132

С уважением.

14+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




16 комментария на “В ожидании ноября (27.10.20)”

    1. Видел, что это не утки и не чомги. Оказались гагарами. Ныряют эти птицы хорошо, если видят, что за ними наблюдают даже с большого расстояния.

      0

      1. На Истре тоже позавчера видел одну. Хохот гагары летом ни с чем не спутать. На севере по 1 паре живут на маленьких озерах , если озеро большое — у каждой пару свой учсток.

        2+
        • avatar
        • avatar
  1. Погода всем на зависть. Многие отметились на рыбалке. Один год помню 28.10 уже по льду топали в Подмосковье, а уж 7 ноября святое дело на Истру или на Рузу с блесной по льду за щукой и окунем.

    1+
    • avatar
        1. Такого еще не было, а вот совсем недавно поймал щуку следующим образом. Делаю проводки джиг-головкой. Зацеп за корягу и пришлось рвать леску с первой приманкой. Через время примерно в этом же направлении очередной глухой контакт и снова обрываю вторую снасть. При этом в воде в обеих случаях остаются не только поводки, но и часть плетенок. Продолжаю проводки третьей джиг-головкой. Минут через пять крючок приносит остатки лески и без малейшего сопротивления достаю из воды одну из утраченных приманок. Продолжаю рыбалку и следует удар. Начинаю тащить рыбу и снова зацеп. Затягиваю фрикцион, делаю усилие и леска освободилась. Выматываю и чувствую, что там в воде какая-то тяжесть. Подтянул к берегу и увидел, что это щука. При этом тащу ее не за пасть, а за леску которая обмоталась за тело рыбу примерно в первой трети ее длины. Поднял на берег и понял, что дальше получилось еще интереснее.
          Вдоль тела щуки располагается поводок и двойник с остатками резины болтается свободно без контакта с рыбьим телом. Однако получилось так, что несколькими оборотами плетенки от второго обрыва (свою леску узнал сразу) поводок оказался надежно притянут к телу рыбы и она была побеждена.
          По всей видимости все эпизоды этой не совсем обычной ситуации произошли возле одной коряги и получилось так, что поднял рыбу не за крючок, а с помощью остатков плетенки от ранее оборванной снасти.

          2+
          • avatar
          • avatar
          1. Ситуация фантастическая придумать ее не реально! У меня тоже была интересная история: ловили с отцом на Протве. Не клевало — за утро поймали несколько ершей и собираясь уходить когда вдруг отец решил покидать спининг. Зацеп и что-то тянет, спининг в дугу, леска ходит из стороны в сторону. Вытаскивает щуку за кило, которая длинным металлическим поводком перехлеснута поперек тела крест на крест и застегнута блесной. Это был шок.

            1+
            • avatar
          2. В моей практике со щукой это второй подобный случай. Первый случился очень давно и был связан с поплавочной удочкой. Несколько раз при ловле с лодки удавалось увидеть, как эта рыба проворачивается вокруг своей оси в попытках освободиться от крючка. Так что какая-то вероятность, что щука способна затянуть петлю на своем теле присутствует.
            В описанной ситуации ловили вместе Evgeny, который находился в метрах трех от меня и все видел в деталях.

            0

          1. Может дождемся предзимнего жора и Атом заработает…

            0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.