Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Ни крючка, ни червячка

Ни крючка, ни червячка

Знаю парочку присказок-напутствий собирающемуся на рыбалку, но к такой был, прямо скажем, не готов. Хотя, поразмыслив, понял — суеверные духи точно не станут меня преследовать, раз я без снастей, а на червей я и подавно не ловлю. Еду! На Можае встал нормальный лед, погода вроде тоже ничетак, формат от рассвета до обеда.

Выбрал три разных тактики. И старался их придерживаться. Утром стого баланс, пока клев совсем не стихнет, все-таки перволедье, надо искать «берущего» или хотя б собирать игрой и выдрачивать. Такой расклад принес пару бонусов — 570 и 580 — среди разносортного сброда, по итогу в столицу поехали еще шестеро, самый мелкий — сотка.

В обед досадный зацеп на подсечке и закономерный обрыв, решил отложить рыбалку и потестить самособранную камеру на 327 сенсоре. Идея была такая: чувствительная сонька и светосильный объектив позволят без подсветки (и засветки мути) хорошо видеть подо льдом плюс ик-подсветка, удаленный ик-фильтр и черно-белый режим для совсем тяжелых условий. Не вышло, увы. У объектива оказались слишком короткое фокусное и узкий обзор. Жаль.

Но не суть, опускаю камеру и вижу свой балансирчик, мирно лежащий на дне, то ли отстрелился от обрыва, то ли окунь его выплюнул. Но упал чуть в стороне, а в какой стороне? Мало того, еще и коряга норовила оставить себе и второй «спасательный» баланс. Пришлось повозиться, хорошо хоть лед еще не толстый — снасть спасена, а могло бы быть и «ни крючка» ))

Двумя днями позже это место принесло Володе «заслуженно высиженную» щучку, а вот я со своей «тактикой» пролетел: рыба закоматозила, и мне бы бросить железки и поупираться в безмотылку…

А так время упущено, хоть и подловил немного. Бель активна, попадались все подряд, поклевки уверенные, хоть и размер спортивный. Окуней тоже набрал, средняя навеска «стописят» — котику Марусе на радость, хоть она их и не ест. Глубины к обеду заработали меньше трех метров, место принципиально тоже самое.

Третий раз. Решающий! Сразу на мель до двух метров. По темноте в первых лунках на баланс серия из четырех подряд, потом зацеп, потом еще утопил нечаянно пассатижи, тут и клев стих.

Убираю блесны и больше не достаю, только Уколовская безмотылка. Погода для этой ловли идеальная: облачно, совсем нет ветра, температура нулевая, последний лед да и только! И тут поперла мне плотвичка со всех лунок вперемешку с «недостойными» окунятками; поначалу топил всех без разбора, но потом белых стал оставлять — выменяю на окуней в обратной дороге, вдруг кому плотвы не досталось? А тут я))

И так, полегоньку-потихоньку, да и вышел на четыре с половиной, где меня ждали ОНИ. Жадины, игнорировавшие «пятерки» и даже «трешки», спокойно полдничали своими младшими братьями или даже детьми, закусывали мормышками и просили еще. Что сказать, оказаться в нужное время в нужном месте, хотя что это я? Заслуженная награда мастеру!

Умеет все же Можайка подарить, не Рыбинка, конечно, но еще огого. Но в Борок все равно надо. Увидимся!

10+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




9 комментария на “Ни крючка, ни червячка”

  1. На первом снимке Старое Село. Чудесные места. А за окуньком и плотвичкой ходили именно к противоположному берегу. Останавливались у тети Дуси.

    0

  2. Хороший отчет. Я кстати на Можайке тоже пришел к такой же тактике. На балансир окунь ловится далеко не всегда и тут на помощь приходит безмотылка . Уколовских у меня нет , ловлю на гвоздешарик . Выкашивает окуней начисто . Попадается и плотва. Есть смысл объеденить усилия , собирешся кинь в личку , я постоянно на даче.

    0

    1. Так я в личку и кинул безответно)) Тут такое дело, хочется именно поблеснить, а на Можае у меня только по первому льду ловится на железо; и в этот раз даже по первому не вышло толком… А потом он только на мормышки станет брать, причем лучше репейника подсаживать, поклевки постройнее. Да и до НГ больше не выберусь, некогда. Поеду уже в Борок блеснить, там веселее в глухозимье. Но телефончик записал!

      0

  3. Молодчина! Хорошее начало. Безмотылка сработала. Видать для окуня ,у которого в пасти мелкий собрат, это было вишенкой на торте. И все же… на этой глубине он хотя бы бодал балансир или вообще никак себя не проявлял?

    0

    1. Я ловлю без эхолота, поэтому только Володя видел, как кто-то там поднимается и отваливается, у меня потычек не было совсем никаких. Эта мормышка кстати по последнему лбду тоже убойно отработала, когда у людей не только балансы молчали, но и другие мормыхи полоскали впустую.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.