Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Заснеженный Борок (3-5.01.21)

Заснеженный Борок (3-5.01.21)

В прошедшем году из-за погодных условий новогодний выезд не состоялся, но в наступившем, несмотря на известные всем трудности, наиболее стойкие одноклубники не поддались превратностям нынешнего бытия, и с определенной надеждой все-таки приехали в Борок.

Поселок встретил мягкой зимней погодой. Незадолго до приезда здесь шел снег, и окрестности, даже в утренней темноте, выглядели довольно привлекательными.. Все три дня было не холодно, и, хотя солнца не было, с крыши гостиницы росли сосульки, и пока еще тихо стучала зимняя капель. Небольшой ветер был только в первый день, потом стало практически тихо. Во второй день шел снег, который еще добавил колорита местной природе. В завершающий день выезда погода была для меня практически идеальной. Ни ветра, ни осадков, ни оттепели, ни мороза, то есть в общем красота.

1_L1180599

2_L1180648

3_L1180641

В первый день начал с МБ, далее прошел по точкам на ЛГ и Красном . Завершающие часы этой рыбалки провел в районе Радовского. Рыбу видел везде, и также везде она почти не клевала. За весь день удалось с помощью балансиров и блесны расшевелить десяток не очень крупных окуней. На конечной точке маршрута этого дня случился эпизод, за которым в большей степени и езжу на рыбалку. Такие моменты ждешь всегда, но приходят они также всегда почти неожиданно, и заканчиваются не так, как хотелось бы. Снасть балансир пятерка с леской 0,24мм без поводка. Глубина около 3,5 метров. Время на лунке примерно десять минут. Согласно сигналам на экране эхолота почти на дне присутствовали несколько рыб. Поклевок не было. Совершенно неожиданно на коротком подбросе балансира появилась значительная тяжесть, которую в первые секунды квалифицировал, как зацеп. Однако это подводное препятствие оказалось живым, и я начал его поднимать. Леска скрипела, но держала. Все расстояние от дна до кромки льда была пройдено примерно пятью мощными пульсирующими потяжками. Казалось, что уже завел рыбу в лунку, и, держа леску левой рукой, правой уже готовился принимать ее. Еще одна потяжка и леска, задев датчик эхолота, выбирает изгибы провода, лежащего на снегу. Еще потяжка — уже весь эхолот пытается уползти в лунку. Приходится спасать прибор, ослабив при этом контроль за леской. Естественно, происходит почти неизбежное и рыба сходит. Думаю, что это был крупный окунь или налим, так как ни малейших следов от щучьих зубов на леске не было. Может и зубастую случайно подбагрил, что в моей практике периодически случалось. К такому печальному результату привела ошибка с эхолотом, который нужно было извлекать из лунки. Также безусловно повлияло фактически полное отсутствие поклевки и подсечки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Больше таких моментов на этой рыбалке не случилось, и значит есть к чему стремиться.

4_L1180582

5_L1180583

6_L1180585

Во второй день ходили по глубинам и мелякам в районе Щучьего бугра и затопленного русла Сутки. На глубине около восьми метров по семерку ударил единственный окунь. Видел еще несколько подходов, в том числе и на более значительной глубине. По завершению этого дня возле Радовского поймал еще около десятка разнокалиберных окуней.

7_L1180587

8_L1180592

В третий день ходили за Зеленый. Окунь там был более или менее активным и до ухода со льда справился с примерно тридцатью хвостами.

9_L1180611

10_L1180629

11_L1180614

12_L1180632

Выезд получился интересным. Надо постараться приехать сюда еще хотя бы пару раз.

13_L1180667

С уважением.

 

 

 

 

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




10 комментария на “Заснеженный Борок (3-5.01.21)”

    1. Мне кажется такая тенденция просматривалась с самых первых рыбалок сезона. Везде, где удалось побывать,хищник был почти не активен. Дальше, наверное, будет ещё хуже.

      1+
      • avatar
    1. С его слов это жесткий чехол для переноски удилищ. Видел, что на этой рыбалке девайс был задействован в полной мере. При необходимости чехол крепится к одежде с помощью пуговиц, а когда необходимость отпадает он может быть снят.

      0

  1. Вполне может быть и щука, я ни зимой ни летом поводков в 99% рыбалок не ставлю, но срезы не всегда и после «правильной» (не подбагренной рыбы) даже следов порой нет никаких на леске.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.