Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 09.01. Можайка.

09.01. Можайка.

Всем привет! Давно на Можайке не был, решили прокатиться, навестить. Двинули в Красновидово, получив примерную наводку куда двигать, где пару дней назад сносно ловилась относительно нормальная плотва с 8м. Понятно, инфа рыболовная устаревает и меняется очень быстро, но хоть какая то привязка. А то выйдешь на акваторию, где ты не был никогда или был пятьсот лет назад и чё? Куды бечь? Только наугад или в «поджопники» ( чего я категорически не приемлю ни в каком виде). Короче 8м. не работали, а что-то на 4м (+-). Во все мои поездки этого сезона мне фартит с погодой, а вот о клёве сказать этого я не могу. И в этот раз, так, мелкая разнорыбица.

1_20210109_114744s

2_20210109_114758s

Сходил на метр-два, пополоскал балансир, дабы совсем не утратить навыки.

3_20210109_142948s

На поплавочную ловилось лучше, чем на активную снасть (использую крайне редко, может напрасно).

4_20210109_151113s

5_20210109_151654s

База очень понравилась, она огромна, полно места для парковок, въезд по очень адекватной цене, можно переночевать (варианты на разные кошельки). Молодцы!  Конечно надо понимать, что и «истоптанность» там соответствующая, но как вариант «ближней зоны» — вполне. Но Яуза, однозначно предпочтительнее. Однозначно!

6_20210109_165557s

Пара видосиков на ФБ. Всем удачи!

9+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




21 комментария на “09.01. Можайка.”

    1. Это, да. Не сомневаюсь, что он поделился бы со мной полезной информацией, но во первых пересечься нам там с ним проблематично (далеко живём друг от друга, слишком сложная многоходовка), да и едва ли я хочу рассматривать Можайку как основной водоём.

      0

  1. А я кстати тоже последнее время на Можайке предпочитаю ловить именно плотву. Причина проста , она абсолютно ликвидна и в жареном виде довольно вкусная. Лещ меньше кила — кожа и кости , окунь тоже должен быть хотя бы от 300 гр. , а такие на Можайке ловятся не часто. На 8 метрах плотва ловится редко , обычно от 3 до 5. Обычно я ловлю на кивковую оснастку со дна , мормышка лежит на дне и время от времени я ею подыгрываю , но бывают и исключения , недавно за первую половину дня поймал таким способом всего с десяток. При этом по эхолоту рыба на прикормке стояла. Обратил внимание , что все поклевки происходят на игру и перешел на гвоздешарик. Эффект был поразительным , за оставшиеся 2 часа наколбасил половину кана.Как и при любой рыбалке выбор места имеет решающее значение. Есть места где почему то ловится только мелкая плотва . Обычно я выбираю не очень крутую бровку с 3 до 5 метров и кормлю несколько точек.

    6+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. Знание водоёма — определяющий фактор успеха. В этом сезоне я выбрал (пока) этакий формат «метаний» по разным водоёмам и незнакомым местам. Успешными подобные вояжи могут быть лишь случайно, но в этом (метании) то же что то есть.

      2+
      • avatar
      • avatar
    2. Володя привет!
      Категорически не согласен по поводу подлеща! По мне самый жарочный размер 250-350 грамм.
      Просто перед жаркой надо надсекать тушку и жарить в большом количестве масла на большом огне под крышкой!

      Крупную плотву, тоже надсекаю. Дабы потом не мучиться с костями. ;)

      1+
      • avatar
      1. От костей этим способом избавится можно , но вкуса как у нормального леши там и близко нет . Вкусный леша от кила , чтобы желтый был , жирный.

        0

        1. Свыше полкила жарить уже проблема!
          Либо запекать. Либо коптить!
          А то, что рыба чем крупнее, тем вкуснее — абсолютно согласен.
          Но 300 граммовую плотву в Подмосковье поймать — за счастье. А подлеща — особых проблем не составляет. ;)

          0

          1. Плотва на 100 гр уже набрала жир и вкусная.

            1+
            • avatar
          2. Ладно Володя!
            Не будем спорить о вкусах!
            Я тоже люблю жареную плотву!
            Когда с открытия этого сезона на Горе-море привез несколько 400 граммовых окуней и пожарил их, жена сказала сказала, что они вкуснее подлеща.
            Но после первого выезда на Яузу, уже сменила мнение на обратное. ;)

            0

  2. Сравнение Яузы и Можайки не корректны это совершенно разные водоемы . Мне от дачи , где живу на пмж до Пудышей час езды на авто . А на Можайку от двери до лунки 25 минут. На Яузе не был уже несколько лет и особо не тянет.

    0

    1. Ну отчего же не корректны? Я их сравниваю как два очень популярных водоёма среди любителей рыбалки нашей местности. Они, конечно совершенно разные, но ведь каждый водоём не родной брат соседнего. Сравнение вполне допустимо, но это моё личное мнение ( возможно, как обычно, не верное))).

      0

      1. Игорёк!
        Тот же подлещ на Яузе и Вазузе разный!
        Вчера ловил на Вазузе! Подлещ более прогонистый и менее упитанный чем на Яузе, при одинаковой длине!
        Да и видимо кормовая база разная. Вчера на Вазузе полотенце для рук стало к концу рыбалки грязно-желтого цвета. А на Яузе оно стабильно становится серо-зеленого!

        1+
        • avatar
          1. В Дубинино.
            Наиболее рабочими были лунки около 7 метров.
            Но задолбала лаврушка, клюющая даже на 11 метрах.
            Процентов 80 улова отправлено подрастать. ;)

            0

    1. База это моя дача , где я проживаю теперь постоянно . А 25 минут на снегоходе и не в самые посещаемые места . Недавно приехал , упирался в судака , полный ноль , было несколько подходов . Завтра наверное за плотвой.

      2+
      • avatar
      • avatar
    2. Руслан, ты имеешь в виду Красновидовскую базу? Я наверное не совсем то забил в навигатор и он завернул меня метров на 300 раньше, там потыркались, но быстро сориентировались и проехали дальше. Я сейчас полазил в навигации и думаю надо забивать так : Парк-отель Красновидово.
      Должен привести к шлагбауму, потом 100р., потом на территории по чищенным дорогам на выбор, в право-влево, красота!

      0

      1. Руслан, ещё вот телефоны переписал, может пригодятся ( ОРХ «Москворецкое» Дом охотника и рыбака, номера в гостиницах, охота, рыбалка, прокат лодок. Дежурные :
        1 гост. 8- 967-128-18-46.
        2 гост. 8-968-832-96-97.
        3 гост. 8-916-073-08-99.

        0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.