Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Очень трудовая рыбалка

Очень трудовая рыбалка

Понимая, что по такому снегу найти берущего окуня будет архисложно, решил не брать с собой ни стула, ни даже корыта, чтобы поиск был максимально мобильным.
Первый день. Искал рыбу в р-оне Зеленого — от с того места, где мы закончили прошлый выезд рыбалку с Юказом, и почти до Трясья.
Делал серию из пяти лунок вдоль бровки и быстро облавливал их балансом-»тройкой». Если после секунд 30-40 активной тряски не было подхода, бежал на след. лунку. Если был единичный подход, продолжал играть, дожидаясь других окуней. Если минуту окунь так и оставался в одиночестве, не пытался всеми правдами и неправдами его поймать — бежал дальше. Редко удавалось взять с лунки больше 2-3 окуней. Совсем не давала результата монотонная игра в одном горизонте — окуни уходили. Нужно было все время поднимать их от дна ко льду — только под самой лункой, наконец, случалась долгожданная поклевка. В результате такой постоянной  сверлежки наковырял 3 кг окуней. Но только 1 кг из них был  товарным  (от 120 до 300 г), остальные — 70-100 г. Так находился-насверлился, что обратно в гостиницу шел часа два.

Зато после всех этих мучений и душа в номере вечерний выход сосисок под пиво был просто ударным! …Жаль, не сделал фото для Talma :-)
В общем остался доволен собой — из того, что там было, выжал максимум. У других, кто ловил рядом, результат был гораздо хуже.

P1300083

 

P1300087

P1300088

 

P1300089

P1300090

P1300092
Второй день. Сил ловить в таком же темпе еще один день  не осталось. Да и рыба какая-никакая уже была. Поэтому выдвинулся из гостиницы лишь в 8 30. Решил отдохнуть -  половить часа 4 где-нибудь рядом, желательно в хорошей компании.
Перешел Радовский и увидел недалеко небольшую группу. Подумал, что, наверно, кто-нибудь из наших, и двинул туда. Это оказались В.Крупский, Д.А., Юказ и Valiko. У них более-менее стабильно поклевывал тот же мелкий окунь, но иногда влетал и покрупнее. Потом все разошлись в разные стороны, а у меня постепенно проснулся азарт -  начал опять сверлиться, правда уже не по 5,  как вчера, а только по 3 лунки в серии. …И среди некрупного нашел небольшую локацию хорошего окуня. Трофеев не было, зато весь ровный — 200-300 г. Тоже отказывался брать в средних горизонтах — приходилось его долго разыгрывать и поднимать под лед. Поймал до 13.00 кила 4 , затем брать стало плохо, и я отправился в гостиницу допивать  пиво и не спеша собираться домой.

P1310093

P1310095

P1310096

P1310098

P1310101

P1310104

P1310108

P1310116

Вообще во второй день многим повезло больше, чем первый — так часто в Борке бывает.
Погода была — сказка, особенно в вскр. Эта зима вообще очень красивая. Думаю, будем ее еще вспоминать.. След выезда в Борок ждать целых три недели. Зато он будет уже полноценным — трехдневным. И рыбалка, наверно, будет уже совсем другая, последние годы конец февраля — это уже весна (в прошлом году вообще февральским выездом пришлось закрыть рыбинский сезон).

15+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




12 комментария на “Очень трудовая рыбалка”

    1. Руслан
      НЕ только я, но в основной массе слабовато — очень непростая рыбалка. И от везения много зависело, как обычно на Ры. …Хотя Alex777, как всегда, надудонил !

      0

      1. Я год назад ловил рядом с ним, у него своя очень интересная методика ловли, впечатляющая + постоянный поиск!

        Как правило результативная!

        1+
        • avatar
  1. Вот что значит хорошее знание водоёма и хорошая физ.подготовка. Не буду сравнивать со спортсменами, для которых окунь в 30 гр уже крупный, а 120 — горбачи) Но реально, результат налицо. Даже зная точки, не побегал бы — не нашёл. Окуня мелкого нынче везде много, и мелочь хоть как-то скрашивает пролёты по хорошей рыбе. Но разве за мелочью едем? А хорошая рыба, как ни крути, это значит, прирусловые канавы, где окунь держится очень локально, и где найти рыбу очень непросто.

    P.a. Жаль, не смог поехать нынче, обкатать блёсны. Пришлось работать, готовить сделку на понедельник. На весну надеюсь.

    0

    1. Хорошее знание водоема, физ. подготовка и ясная голова. Для двух последних пунктов необходимо исключить употребление алкоголя перед и во время рыбалки.

      P.a Надеюсь, съездим еще вместе!

      2+
      • avatar
      • avatar
  2. Первый день стал днем физкультурника. Шел пешком, прошел от лысой до конца мишкина. Просверлил наверно сотню лунок. В каждой присутствовал окунь. Окунь очень неактивный. На лунках, где было меньше трех не останавливался. Если вылавливался меньше 100 гр. шел дальше искал стаю хорошего окуня. Не нашел. Насобирал немного одиночных окуней.
    .
    Второй день от лысой пошел направо и сразу на красном нашел нужную стаю. И весь день на ней просидел. Окунь клевал очень капризно и ловить его было интересно. Ближайшие рыбаки были метрах в 500, так, что можно было ловить не торопясь.

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.