Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Год на год не при ходится (21-23.02.20)

Год на год не при ходится (21-23.02.20)

В прошлом году аналогичный февральский выезд на Рыбинское водохранилище проходил совсем в других условиях — http://www.nalym.ru/?p=110702 . Тогда в отдельных местах лучше уже было не ходить и кое где виднелась даже открытая вода, а на Сутке выше Красного льда уже практически не было. По рыбе в прошлогодний выезд было очень грустно. Сейчас же, в условиях февральской и настоящей зимней погоды, отловился даже лучше.

Володя в своих ежедневных отчетах с текущего выезда все подробно отразил. Дальше остановлюсь немного только на некоторых моментах.

Первый день. Умеренный минус с сильным ветром со снегом. Лунки часто заравнивались очень быстро. Начал рыбалку в районе Радовского, двигаясь при этом в направлении Красного. Периодически клевал не очень крупный окунь. Один раз на глубине более шести метров на балансир подвис совершенно мелкий судачок образца 2020 года. До этого был короткий удар, наверное, немного более весомой рыбы. Еще ранее очень уверенно поднялась со дна еще более крупная рыба, но поклевки не произошло. Короткий подброс и балансир столкнулся с довольно существенным препятствием, которое тут же с позором покинуло место схватки. В этот день показалось, что ходить по акватории тяжело. По прибытию в гостиницу очень устал и с трудом представлял, что буду делать на следующий день. Вместе с тем правильно подобранный рацион питания с умеренным потреблением напитков позволил восстановиться и последующие два дня в плане перемещений прошли гораздо позитивнее.

L1180943

L1180941

L1180946

L1180953

Второй день. Температура была ниже 20 градусов с очень неприятным северо-восточным ветром. Изначально вышел на глубины от 8 метров. Довольно часто за ратлином бегал мелкий судак, который иногда очень нежно касался к приманке. Результативная подсечка получилась только одна. Судачка поднял медленно. Из лунки его не доставал, и рыба уплыла обратно довольно бодро. Чувствовалось, что грядут более сильные морозы и по возвращению обратно в гостиницу с учетом захода в магазин на улице встретил только трех человек. В канале навстречу проехал буранщик и два человека видел в Борке.

L1180961

L1180957

L1180964

L1180968

L1180970

L1180972_crop

L1180975

L1180980

L1180989

Третий день. Температура воздуха в утренние часы опустилась ниже 35 градусов, но в условиях штиля ловить было довольно комфортно. Перчатки одевал при перемещениях и когда бурил лунки. Окунь в районе Гнезд клевал без фанатизма. До места рыбалки в завершающий день с Игорем Огуревым добрались на такси, все остальные перемещения проходили в пешем порядке. В целом выездом остался доволен.

L1180995

L1180997

L1180999

L1190002

L1190009

L1190011

С уважением.

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




24 комментария на “Год на год не при ходится (21-23.02.20)”

        1. Андрей, задуматься можно, но… К этому гаджету надо приобрести корыто, к корыту — машину, к машине — прицеп и гараж, к прицепу — подобное «собаке» или снегоходу и т.д. :)

          0

  1. Спасибо за отчёт, за красивые фотки, знакомые лица. Как сам побывал.

    p.s. В этот раз я отказался от выезда, считаю, не зря всё ж. Для меня такая погода слишком холодная, и длительная рыбалка нерациональна в глухозимье с единичными окунем. Альтернатива времени с семьёй, в тепле, оказалась более привлекательной.

    1+
    • avatar
    1. Спасибо! Еще мешала толщина льда. У меня бур с семью витками шнека и они уходили полностью. Пару раз даже на колено становился, чтобы добить завершающие обороты.

      1+
      • avatar
        1. Денис, привет! Думаю, что лед здесь не монолитный. Оттепели все-таки случались. На участках, где на льду вода не сверлился и выбирал только сухие места. Ножи стояли ступенчатые, то есть для твердого льда и никаких затруднений в плане закусывания ножей пока не было.

          1+
          • avatar
  2. Судя по фото — многие перешли на новые Практики.
    Конструкция новая. Провод новый. А болезни остались старые.
    Мне хватило на 2 поездки. Переломился шнур на вводе в батарейный отсек. И это с учетом того, что я использую эхолот только для определения рельефа в начале рыбалки.
    А так он живет в отдельном внутреннем кармане рюкзака.
    Да еще и в гарантийной мастерской на Пражской под них нет запчастей. Пришлось сдавать в обычную мастерскую за деньги! :(

    1+
    • avatar
    1. Мне кажется ты к «Практику» не очень справедлив. Свой гаджет интенсивно эксплуатирую с января прошлого года без единой поломки порой в очень сложных условиях эксплуатации. Он даже минус 35 выдержал и менее значительные морозы уже десятки раз.

      0

        1. Саня Адайкин тоже с «четвертым» ходит. В одну из совместных рыбалок он с помощью шуроповерта рвет провод на своем на своем эхолоте. У меня к этому времени батарейка сдохла, а запасной не было. Вот я Сане и говорю: «Как мне повезло» и пользуюсь его источником питания. :) Позже, насколько помню, он самостоятельно его отремонтировал и до сих пор эхолот в эксплуатации.

          0

    2. Я взял практик со сменным шнуром. Кроме этого, вместо того, что бы наступать на шнур, я теперь провод к ноге жгутом привязываю. Пока работает. Да, и запасной практик у меня всегда с собой.

      2+
      • avatar
      • avatar
        1. Юра!
          Согласен по поводу использования!
          Я взял тоже 6М с разъемным подсоединением шнура к основному блоку.
          Самое печальное, что он сдох через 5 минут после того, как я позвонил тебе проконсультироваться по используемым режимам.
          При этом сам датчик лежал на столе. А в руках был только основной блок.
          КЗ на входе в батарейный отсек. Индикатор заряда батареи белел на глазах.
          Тут либо качество изготовления, либо качество проработки конструкции. В том числе и выбор шнура.
          Кстати показательно, что Алекс777 возит с собой запасной эхолот.

          2+
          • avatar
          • avatar
          1. Андрей, это у меня оказывается что-то заклинило и я перепутал модели эхолотов. У меня именно 6S с неразъемным шнуром. Повторюсь, что у меня к нему претензий минимум.
            Кстати еще об одном наблюдении. У некоторых приверженцев иностранных буров на этом выезде видел изделия «Неро» и они были вполне удовлетворены этими изделиями.

            0

          2. Юра!
            Я думаю, что это были приверженцы ледобуров с «головами», а не со съемными ножами.
            Плодить дома разные девайсы уже напряжно!
            Поэтому, взял новые ножи к Эксперту и получаю от процесса максимум удовольствия!
            Тем более, что перезаточенный комплект ножей в ящике лежит на всякий случай!
            А таскать запасную «голову» тяжеловато и дороговато!

            1+
            • avatar
          3. Андрей, это были обладатели рапаловских голов и шведские ножей.

            0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.