Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Зимняя сказка 20/21

Зимняя сказка 20/21

Не прошло и двух недель, как мы снова оказались в зимней борковской сказке. Суббота порадовала утренним двадцатиградусным морозом и солнечным безветренным днем. Такой погодой не устаешь наслаждаться после последних «европейских» зим.

P3060242

Первый день.
После последней рыбалки за «гнездами» планировал на этот раз половить еще дальше — на выходе Сутки. Но в начале недели приболел, и в сб чувствовал себя еще не совсем здоровым для долгой хотьбы. Поэтому стал крутится под Радовским недалеко от выхода из канала. Поймал в первый час  четыре более-менее нормальных окуня и думал, что дело пойдет. Но дальше брать стало как-то совсем вяло, и все, что потом поймал, – вернул обратно.

P3060247

Встретил Антоху, сходили с ним на «стрелку», попробовали ловить на глубине, но быстро поняли, что течения на русле нет совсем , а значит и шансов.

Вернулись к берегу. Трое местных быстро проверяли трехметровый свал Радовского от «гнезд» до «красного» — сверлились безостановочно . Время от времени вытаскивали плотвиц 100- 200 г. Сказали, что поймали за день по 1,5-3 кг. Антоха минут 15 посверлился на этой же глубине и тоже поймал плотву.

P3060245

P3060249

Дело было уже под вечер. На след. день обещали погодный катаклизм, поэтому домой не торопились.

В гостинице узнали от Ромы, что плотву ловят и на другой стороне (за Копринским) -  такую же и в таком же количестве.
Крупную плотву уже ловили в оттепель и здесь — под «гнездами».
Наши неплохо половили на Мишкином – Алекс дернул кила 4 хорошего окуня.
Вечерний выход сосисок под пиво и на этот раз прошел ударно.

Второй день.
Синоптики не ошиблись — утро встретило ветром и снегом, а на льду — метелью. Я подумал, что все равно долго в такую погоду ловить не получится, и вышел только часов в 8. Пошел по накатанной дороге на Мишкино. Идти легко — ветер в спину. На море дальше 50 м ничего не видно.
Дошел до «горла», и из снежной пелены, наконец, проступили знакомые силуэты.

P3070250

P3070251

P3070253

P3070254

Все там было рассверлено в хлам. Алекс понял, что делать здесь уже нечего и пошел по Лысому обратно в сторону Радовского. Нашел окунь грамм 100-150, но это был не его размер – ушел дальше и мористее.

P3070257

Я поискал окуня на свалах выше горла. Попадался неплохой (мелочи почему-то не было вообще), но редко – поймал 3 шт.
Ветер и снег закончились, потеплело.
Вернулся к нашим ( к «горлу»), чтобы пройти по свалу дальше вниз. Но там было уже все засверлено, только у самого «горла», совсем близко от наших почему то остался более-менее «чистый» участок свала – метров 20. В то время как у них лед был вспахан, как картофельное поле.
Сделал пару лунок – и в первой же, разыграв ее «семеркой», попал на стайного окуня! Перешел на «троечку» и очень быстро с этих двух лунок поймал кила 3 – от 200 до 600.

P3070269

 

Подошли наши, обсверлили меня и тоже поймали по 2-3 хороших окуня.

P3070259

P3070260

И тут Валере звонит Алекс – он тоже нашел окуня, причем одного взял закилешного.
Я посмотрел , где он – минут в десяти хорошего хода -  на прирусловом бугре. Решил сбегать до него, чтобы сфотать – все равно пора уже потихоньку собираться домой.
Сфотал и еще успел дернуть рядом с ним двух 300-гаммовиков. Потом брать пернстало. Глубина 5 м — мне и в голову не пришло бы искать в эту зиму здесь окуня – прирусловой рельеф с первого льда молчал. Может, это уже новый окунь начал подтягиваться по руслу снизу.

P3070264

Были и еще неплохие уловы (кого успел спросить). Например, Смагины тоже нашли крупного окуня на выходе Сутки (куда я в первый день не дошел). Слава (WWB) на Мишкином в первый день неск. судаков некрупных поймал… В общем, зимнюю рыбинская сказку сезона клубных выездов 20-21 клубных завершили. Мне она понравилась. И зима, и рыбалка. Очень непростая, трудовая и поэтому интересная. Народу на льду было немного – никто не мешал спокойно ловить.

След. выезд на Ры  — через две недели,в конце марта. Это будет уже и совсем другая рыбалка, и народу на льду сильно прибавится. Пойдет ловиться бель, может, и судак где-то провернется … Хотелось бы, конечно, в это сезоне  съездить  в Борок с клубом еще хотя бы пару раз…

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




9 комментария на “Зимняя сказка 20/21”

  1. Вот это окуняра! Афигеть!
    Алёха, конечно, мастер. Да и Вова, ты не хуже.
    Ваши навыки извлечения окуня в количестве, и это при общем бесклевье, ну просто обескураживают. Как вы это делаете? Вы что-то знаете, это точно!))

    2+
    • avatar
    • avatar
    1. Основное секретное правило — не сидеть на бесперспективных лунках. Перспективная — с которой ловится хороший окунь не менее 200 гр. в количестве. Даже поимка одиночного крупного окуня — не повод задерживаться. И второе правило — не сдаваться. У меня было достаточное количество рыбалок, когда за первый день вообще ничего, кроме более 100 просверленных лунок, а на второй , в конце находишь одну с которой набиваешь ящик.

      6+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
  2. В первый день с Валерой и Мишей поехали на Мишкино, в место, которое работает с начала зимы. И там с утра, часов до восьми поклевал хороший окунь, потом клев стих и я пошел искать окуня по правой стороне бугра в сторону липняг. Попадался окунь 200-300 гр, но одиночный. Обратно шел по береговому свалу, там окунь был везде в количестве, но весь на отпускание. Второй день поехали тута же, но я бы поехал под гнезда. Окунь на точке за ночь не успел восстановится и пятак был практически пустой. Я пошел проверить левую часть бугра в сторону красного, но там только окунь на отпускание. Вышел на прирусловые бугры, и на удивление стал попадаться одиночный хороший окунь. Его я там не видел несколько лет. Решил проверить более тщательно и нашел стаю, которая периодически то подходила, то отходила. Там лунок с трех и поймал кил 5, в том числе и бонус.

    6+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.