Клуб Активной Рыбалки "Налим" » И всё же, позитивно съездили

И всё же, позитивно съездили

Сколько лет ездил зимой в Борок, но только сейчас, наверное, в полной мере ощутил, что без лоции — рыболову, не знающему этих мест, трудно ровно так же, как слепому человеку без поводыря. Да, ходить и ловить худо-бедно можно, но… Не то, — это, не то. За неимением навигатора здорово выручила кастомная карта Михаила Филатова (Feel). Карта суперская. Отрисовка перепада глубин, привязка к координатам, все на уровне. И вот я думаю, это ж сколько надо трудов, времени, сколько топлива сжечь, чтоб собрать данные, чтобы потом их обработать, отрисовать, оттестить? Мало кто знает… Так что, лоция наше всё.

Поскольку Рыбинка так и остается для меня очень неоднозначным водоемом, требующим от рыболова хорошего знания рельфа, сил перемещения пешим ходом, этот выезд решил посвятить двум вещам: отработке рельефа по лоции, и обкатке блесен. Плюс, посмотреть, как самодельная лайтовая блеснилка с телескопическим хлыстом ляжет в руку. Жаль, но округлые эротичные формы рукоятки придётся чуть свести; живот убрать. Пальцы должны более-менее смыкаться на рукоятке. Но в целом понравилась длина (от края рукоятки до тюльпана примерно полметра), особенно чуйка, с которой кивок становится просто лишним. Хлыст собрал из двух хлыстов-четвёрки; комель, конечно, тубуляр, а конец солидный. Вобщем, на мелких глубинах, до 3-4 м. такой блеснилкой ловить на ходовой рыбалке одно удовольствие. Буду совершенствоваться в этом направлении.
1_IMG_20210307_171358
Но если на баланс, — это однозначно катушечный жёсткий вариант.
Вобщем, интерес был оттестить снасти. Ну а рыба, рыба… О рыбе конечно всегда там что-то себе фантазируешь, но как сложится.

Когда делаешь блесны, очень надеешься, что они будут работать. Ведь это главное в блесне: чтобы ловила. Так что, формат поисковой рыбалки подошел, как нельзя лучше. Да и сидеть вымучивать каматозную рыбу, мне не особо нравится. Хорошо ли, плохо ли, но в отсутствие активной рыбы меня несет куда-то прочь, пока я не нахожу активную рыбу. Ну а там уже можно покрутиться на пятаке, разбуривая лед в надежде, что рядом обязательно кто-то провернется ещё. А потом опять, все дальше и дальше.

2_IMG_20210306_065848
Этот камыш — как своеобразный камень на развилке: налево пойдёшь, окунёвых поджопников встретишь, прямо пойдёшь — по плотве отсосёшь, направо пойдёшь — от плотвиных поджопинков не убежишь.

Первый день начал с окончания Лысой, шел по привычке на 4-5 метрах между бугром, поймал одного небольшого на 200, дошёл до Мишкиного Болота, там сколько-то покрутился, увидел много каматозной рыбы, но взять ещё все никак не получалось. Поспрашивал народ — так же, как и у меня — у всех грустно. Решил перейти русло и выйти к Зелёному, по ходу заглянул на интересный глубоководный бугор, но там совсем было пусто. Но вот по началу сезона и в конце надо обязательно его пощупать по крупной рыбе. Вышел на косу Зелёного, там меня интересовали три маленьких, но солидных таких ямки, по краям которых должна была стоять рыба. Так оно и оказалось, но размер рыбы был мал. Окунь отказывался кушать пятёрку балансир, но на сороковую блесну- тапок уговорил нескольких красноперых. Блесна получилась ближе к КТ (курской торпедке), и вновь напомнила о том, что надо бы сделать реплику этой самой КТ, поскольку она одна из немногих способна стабильно сыпаться в столбе и выводить из равновесия каматозную рыбу.
3_IMG_20210306_113404
Как я понял потом, для такого небольшого окуня до 150, которых присутствовал в тех местах, надо было брать блесну ещё мельче, до 35. Да и то, даже на такие мелкие блесны окунь в основном просто подвисал без поклевки. Знаешь, когда собираешься делать новый КД (короткий дерг), а там уже кто сидит.
4_IMG_20210307_115658
Тут подошла команда Юра&Co (Юра, Миша, Саня), и своим появлением и оптимизмом скрасили мою грусть от пролета по рыбе. Пообщались чуток, поделились беспоклёвочной информацией, усугубили по паре напёрстков, и в позитиве разошлись в дальнейших поисках рыбы.
5_IMG_20210306_122349

Мишаня — позитивый человек; никогда не унывает, и рыбу ловит неплохо)
6_IMG_20210306_120906

Вот Юра увидел подход, стал сосредоточенным, и точно сейчас кого-то дёрнет.
7_IMG_20210306_120952

Мелкого окуня в первый день ловить всё же не хотелось, и я не стал задерживаться на косе Зелёного, и пошлепал к Радовскому, на край свала. На Радовском на известном локальном участке встретился с рыболовом, судя по всему из клуба «Рыбалка на Волге», ловившем на мормышку с подсадкой мотыля.
8_IMG_20210306_143312

Среди засилья ерша у него нет-нет, да проклевывался некрупный окунек. Для этого дня он неплохо отловил. Какое-то непродолжительное время я половил рядом, но не стал поджопничать, и ушел дальше.
Прошел весь Радовский, вышел к Сутке, поднялся по ней до канала, и там и закончил первый день рыбалки. Активной рыбы я так и не нашел. Даже мелкий окунь, которого много под Радовским и в Сутке, и тот каматозничал. После такой рыбалки оставалось только одна риторическая реплика: «Однако… » Но, что есть, то есть. Было, конечно, удивительно потом слышать, что окуня все же нашли на выходе из Сутки. Видимо, рыба стояла очень локально. И хорошо тем, у кого есть наработанные точки/бураны, и не приходится тратить столько времени на переходы и сплошное высверливание бугров галсами. Вобщем, в первый день ушатался в хлам, но рыбы толком не нашел.

Закат этого дня был великолепен.
9_IMG_20210306_174030

10_IMG_20210306_182044

Второй день проснулся поздно, и только в 8 вышли с камрадами к Радовскому. Вот Слава после длительного перерыва в рыбалке ищет окуня и наслаждается процессом. Удилки у Славы всегда отлично отстроены. Понравилось, как отрабатывает кивок; в отличие от моих он сильнее был сведён на конус. Надо так же попробовать.
11_IMG_20210307_082305
Однако второй день, как это ни странно, был более позитивным. Я не стал искать уже крупного окуня. Взял более мелкие блесны для «игровой» рыбалки. День короток, и хотелось просто половить для настроения, не особо заморачиваясь на поиск. У меня была пара мелких блесен «Клипса» и «Маралистик», которые делал их скорее случайно. Поди ж ты, пригодились.
12_IMG_20210307_091439
В этот день я больше упирался в меньшие глубины, и видел, что рыбы было действительно больше на 2,5-3 м. Наиболее перспективный участок оказался на старом знакомому месте, под Радовским, на небольшом ровном столе рядом с крутым свалом, там где течение било в этот свал и меняло свою траекторию. Окунь любит стоять в таких местах, там, где течения нет, но чтоб рядом оно обязательно проходило. Окунь как бы прячется за стеной течения, и подбирает малька, которого несёт течением.
13_IMG_20210307_171453
Там покрутился какое-то время очень локально, чуток поймал. Исходя из этой логики я пытался найти похожее место, но время второго дня неумолимо завершалось, а мне нужно было успеть в гостиницу. Конечно, пол-дня на исследование новых мест, это ни о чём. Доказывать свою рыболовную крутизну килограммами рыбы я никому не собирался, поэтому был почти что счастлив тому простому факту, что рыба не оставляет мои блёсны без внимания.

Да, забавный случай был, который приключался не раз в моей рыболовной практике. Попался окунек спортивного размера. Ну я таких не беру, поэтому — обратно его в лунку. И что же? Буквально через пару минут сверху за блесной спустилась мамка; ее скоростное движение было хорошо видно; и я не сомневался, что поклевка будет. К слову, такое активное движение характерно именно для окуня. И вот, хоть что-то более-менее достойное шевелится на льду; взяла на реплику Клипсы в тридцать шестом размере. Конечно, это не 600 и не кило, как у профессионалов, но меня и такой вариант вполне устраивал.
14_IMG_20210307_122449
Ну так это ж здорово! Помянул добрым словом курганского мастера — Сосновских Виталия Павловича. Хороший был человек, душевный, люди к нему тянулись…

После окуневой движухи в соседних лунках на пятаке остались медленные движения, которые мы часто видим по эхолоту. Как известно, такие медленные подходы нескольких рыб больше характерны для ерша. Тому доказательство — подбагренный за галстук ершик.
15_IMG_20210307_125831
Непонятно, что значит для ерша блесна сопоставимого с ним размера. Похоже, что ершишки воспринимают блесну так нежно-любовно, что со страхом и трепетом приближаются и целуют блесну. А любвеобильных таких ершей там — тучи. Решил для себя, что если увижу такие эротические движения рыбы, время особо не буду тратить. На рыбалке и так, этого самого…знаете ли…хватает. (Конечно, на самом деле, это довольно агрессивное поведение ерша, когда ёрш, не имея возможности съесть малька целиком, начинает щипать едва живого малька, пока не заклюёт его совсем; а там уже снулого съедает. Поэтому ёрш, если он стоит под лункой, он всегда будет интересоваться железом наравне с окунем. Хорошо хоть вычислить эту колючку можно довольно просто и не тратить на ершей времени).

Второй день был сложен по погоде: с самого утра пришел плотный циклон, заволокло небо, поднялась метель с мокрым снегом, быстро заметало лунки. И до окончания рыбалки так. Надо же, как только нужно домой- циклон прошёл, небо высветлило, ярко засветило солнце, ветра не стало. Облака были эпичны.
16_IMG_20210307_151407

17_IMG_20210307_154213
Вот в это время должна начинаться рыбалка, а мы уезжаем! И ведь замечу, не первый раз такая история! Местные шутят: «Ну вот, клуб Налим приехал, значит рыба не будет брать». Да, есть такая тема)) Единственное, что в Налиме есть люди, которые ловят даже и при всеобщем Опе.

Но мы ещё не все взяли от зимы. Впереди замечательное плотвинное время. А с ней и судак! Но это я так…размечтался. Поживем, увидим.
А всё же, неплохо съездили!

13+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “И всё же, позитивно съездили”

    1. Саша!

      » Непонятно, что значит для ерша блесна сопоставимого с ним размера. Похоже, что ершишки воспринимают блесну так нежно-любовно, что со страхом и трепетом приближаются и целуют блесну. А любвеобильных таких ершей там — тучи. Решил для себя, что если увижу такие движения, время особо не буду тратить.»

      Ерш-это неповторимая уха»
      Грешил тем,что по весне собирал его,выброшенного «плотвистами» у лунок.

      1+
      • avatar
      1. Ген, а я полностью разделяю твоё мнение. И тоже ежели кто из знакомых ловит и оставляет ершей, я ершей этих собираю, чему бываю рад.. . Потому как тот самый неповторимый, тонкий аромат свежей речной рыбы в ухе — это ёрш! Он хоть и мал, да удал. И именно этой рыбе — в ухе своё почётное место.

        Подумалось…Знаешь, ситуация ровно как с грибами. Один пройдёт и пнёт невзрачный съедобный гриб, как поганку. А настоящий грибник обрадуется редкому грибу первой категории, и с радостью положит в корзинку. Вот ровно такая же ситуация. А то всё кроме болетов иные и ничего не знают…

        1+
        • avatar
    1. И тебе, Слава, спасибо на добром слове. Не сомневаюсь, что гвозди сразу разловишь по плотве. Всё же, чистый вольфрам, крюки варивас, камасан… Не должны подвести.

      0

  1. zalex сказал(а)
    За неимением навигатора здорово выручила кастомная карта Михаила Филатова (Feel). Карта суперская. Отрисовка перепада глубин, привязка к координатам, все на уровне.

    Интересуюсь, где можно найти данную карту ?!
    Можно в личку.

    1+
    • avatar
    1. Будет лучше, если ты сразу Feelу отпишешь. Прошу понять правильно, но он правообладатель карты. Поэтому распространять карту имеет право только он. Пожалуйста, отпиши ему. Он человек простой и отзывчивый. С картой поможет. И заодно и по другим водоёмам не откажет. Да, и лучше через FB ему напиши; так быстрее будет.

      1+
      • avatar
        1. Да необязательно))
          Я хоть и не выбрался пока ни разу, но читать-то читаю все! Вот в Борок на 20 марта записался…
          По карте можно в личку здесь же отписать, правильным камрадам всегда поможем. Хотя карта все ж утекла, слышал что торгуют ей на русфишинге, не нашел правда кто.

          3+
          • avatar
          • avatar
          • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.