Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Вышневолоцкое. Почти весна.

Вышневолоцкое. Почти весна.

Кажется, на этом выезде стало однозначно понятно, что Вышневолоцкое надо обязательно включать в регулярные места выездов. Многие хорошо отловили по подлещу и хапнули таки свою дозу позитива. Хоть и некоторые хотели бы видеть навеску побольше, что закономерно, но и на излюбленном всеми нами Яузском водохранилище 250-300 гр., — такой же основной ходовой размер. Учитывая сложную погоду на самом сломе (буквально первый день после очередного мороза) и ветер, неактивную рыбу, а также ту особенность водоёма, что рыба начинает расклёвываться лишь к 12-13 часам дня (а окончание рыбалки пришлось на 16 часов) , то уловы некоторых наших одноклубников в 6 кг можно сказать были весьма достойными для таких условий. Да и размер не сказать чтоб уж таки сильно мал. Когда делаешь подсечку и на том конце чувствуешь тяжесть и глухие брыкания рыбы, конечно, получаешь драйв. В этом и прелесть лещёвой рыбалки. И даже засолочная навеска в 200-250 гр. — вполне себе размер для однодневной рыбалки наскоком.
1-IMG_20210313_154252-768x1

Лёд был довольно толстый, но не особо влажный, и 150-ым бурить было трудновато, но легче, чем по мокрому льду Яузы на прошлом выезде.
2_IMG_20210313_074703

Чёт сразу не вкурили, что воду сбросили. В этот раз мы пошли дальше прежнего места, и не могли понять, почему глубина 5, а на 6-7. И весь день воду ещё сбрасывали. Кульминация сброса воды попала на послеобеденное время, когда лёд с грохотом и эхом резко просел по всему водоёму; и мы в какой-то момент едва не потеряли равновесия, почувствовав себя на большой колыхающейся льдине.

Закормили еврейским методом, охватив достаточно большую площадь с кормленными лунками. Лещ любит отстоявшиеся кормленные лунки. Не исключение и этот водоём. В прошлый раз мы привязались к нескольким кормленным лункам и неплохо отловили. И теперь мы вновь попробовали разыграть эту карту, и конечно, мы фантазировали себе, что вот сейчас то бонусы точно выйдут. Но рыба не подтянулась на прикорм. Совсем. Быть может, из-за того, что старые лунки были испорчены плохим прикормом, а быть может, из-за шума (рядом скопилось много народа), но рыбы всё не было. Теперь не покидает мысль, что одной из особенностей этого водоёма является склонность тамошнего леща к тишине и миграциям по плёсу. Постоянно кормленные лунки, — я не беру в расчёт; это отдельная история. Как ни крути, но рельеф по основной части плёса почти отсутствует. В местах, где скопление палаток, картофельные поля из лунок, можно не рассчитывать на особый улов; хотя до этого могли хорошо половить. Не сказать, что в нашем месте совсем не было рыбы; она была и были видны изредка какие-то подходы, но рыба после каждого подхода куда-то исчезала, и результативность была почти что нулевой.

Что делать? Пришлось признавать дефолт закорма, и как-то реагировать на отсутствие рыбы, смещаться к нашим камрадам, у которых рыба поклёвывала, а эхолот показывал присутствие большого количества бели.
2_IMG_20210313_141720

Андей, как и всегда, неплохо отловил, хотя сначала его доставала мелочёвка. Так что там и ловили. Причём, с утра там стояла совсем мелочь, но позднее подтянулась и более приличная рыба. Игорь (Огурёв) ваще красава — хорошо отловил, и с бонусным полкилешником.
4_IMG-20210313-WA0002s

С виду подлещ тянул не меньше, чем на 600, а то и на 800. По себе знаю, что размер пойманной рыбы отличается от того размера, что на водоёме, и от того, что дома, и ещё больше усыхает на фото. Смотришь позднее на своё фото с рыбой, и думашь: «Так ведь рыба то больше была! Ей Богу!» Вот есть такая особенность. Правда же?
У Игорька вообще хорошо клевало. Он сидел себе в сторонке, и наслаждался процессом.
5_IMG-20210313-WA0004s

Позднее, к нам подтянулся Костя с Виталием. Только хардкор! Только крупная рыба. Меньше 250 в плен не берут. Брутальные ребята.
6_IMG_20210313_141012
7_IMG_20210313_141645

Где-то рядом Володя неплохо ловил свою рыбу, и был рад распечатать новый для него водоём.

8_IMG_20210313_141245_1

Мы с Игорем традиционно ловили на голых чертей. Всё время, не считая время «выхода», длившегося примерно с 13-14 ч., рыба каматозничала, будучи подсечёной за краешек губы, или подбагренной, и часто сходила. Сходов пять-шесть у меня было. Пробовал ставить уралку, которая работала в прошлый раз. Но в этот раз уралка не работала совсем; требовалась более деликатная подача. Поклёвки регистрировались большей частью как вздрагивания и резкие короткие прижимчики. Но прижимы были характерны для времени «выхода». И на качание уралки лещ морщил опу и не брал. Техника смены проводок также не приводила к особым результатам. Поэтому работали в основном просто медленные протяжки, и если и включать какой-то элемент кача, то черт должен сделать нечто на грани вздрагивания. Кстати, это излюбленный у моего сэнсея. Но повторить его довольно непросто и можно только с особо отстроенным кивком. Как правило, Игорь без бонусов не остаётся.
9_IMG_20210313_140901-768x1

Я же, до сих пор ещё в подмастерьях, и никак не могу сказать о себе, что вот, научился ловить на безмотылку и делаю это хорошо. Да, ловлю конечно, но как правило проигрываю Игорю раза в два по общей массе улова; и это притом на одних и тех же лунках. Но есть к чему стремится.
10_IMG_20210313_135533-1024

Наверное, можно с уверенностью сказать, что рыба встала в весенний горизонт и начала шелевиться. Мы видели, что стая в основном стоит в двух метрах ото дна. Часто рыба попадалась на верхнего черта.
11_IMG_20210313_1320031-768

Также по весеннему было у Сергея Гаврилюка (tangry). Он ушёл вообще сразу на 3,5 метра, ушёл от толпы, во чисто поле, не стал надеяться на кормленные лунки с бонусами, закормил свои и отловился весьма неплохо в 6 кг. В основном у него неплохой подлещ. Плотва, насколько я помню, системно у него не выходила.

Так что, почти весна, рыба начала двигаться и уже выходит на более мелкие участки.

Кто ловил на мотыля и с отводным выше мормышки, — часто выстреливал отводной. Я же пытался начинать играть со дна и вести до этого горизонта, надеясь взять рыбу там, но у меня это плохо получалось, и я не стал упираться в этот горизонт. А зря. Как оказалось позднее, Володя (Pnin), запросто решил эту задачку и начинал играть именно с этого высокого горизонта, поднимая даже ещё выше на метр-два. И вот тогда были поклёвки, причём хорошей рыбы. Удивительно! С таким высоким горизонтом лова я ранее никогда не сталкивался. И это мне вновь.

Но каждая рыбалка вносит свою копейку в копилку опыта. Чем чаще ездим, чаще попадаем в разные условия, чаще учимся чему-то новому. Так что, будем ездить.
Вышневолоцкое, так сказать, ждёт нас.

12_IMG_20210313_171604-1024

9+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




9 комментария на “Вышневолоцкое. Почти весна.”

    1. Ну,…эммм…. В принципе, ты прав. Любая крайность, это от лукавого. И я тоже ничуть не кичусь безмотылкой. Знаешь, я вот например люблю поплавок, и зимний — не исключение. Есть что-то в этом азартное, трепетное, когда поплавок притапливает, когда он танцует. И посидеть на попе ровно, никуда не бегать особо и ждать свою рыбу, я тоже иногда люблю. Вспоминаю случай всегда в подобных случаях, когда мы ловили морскую плотву в Сутке. В течение одного одна рыба брала то лучше на БМ, то на стоячку-на пару мотылей, то на поплавок. И так я и рыбачил: рискуя запутать лески, зато не сверлясь, у меня в одной лунке был голый черт, и поплавок с мотылем. И это давало свои плоды! Ну а что? Драйва было гораздо больше и я половил так, что на всю жизнь воспоминаний.

      2+
      • avatar
      • avatar
    2. я уже много лет (точнее с детства) рыбачу на вв вдхр (хоть и не много раз за год теперь), но с чертом и уралкой безмотылкой мотыль не сравнится. Считанные разы меня облавливали мотыльщики (естественно при равных входящих условиях)
      На ВВ вдхр лётка очень уважает черта и уралку, и зачастую крупных размеров приманки просит.
      Да и плотва с окунем не брезгуют уралкой с бусиной тоже

      1+
      • avatar
      1. Да, согласен. Вопрос в навыке. И мне главное приобрести навык, а уж потом — наловить рыбу. Я иду к своей цели, мне это нравится, и я не заморачиваюсь по поводу меньшего улова. Рыбу свою ловлю и мне хватает. Просто ловлю, как нравится. А нравится ловить белую рыбу больше на безмотылку.
        Вот Игорь (Степанов) всегда ловит на черта и неизменно перелавливает всех мотыльщиков. Андрюх, помнишь Савиново в прошлом году? Мы на одном плёсе рыбачили, и клёв был из ряда вон плохой. Но Игорь нет-нет, да выдернет рыбу. В итоге, отловил в разы лучше нас всех. Порой эта его способность ловить рыбу обескураживает, и даже злит некоторых. Ещё бы! Снова придёшь так без рыбы, у всех болт, а он опять мешок рыбы нафигачил.)) Как так? Из сетки наверное достал где-то)) Да есть такая тема. Так что безмотвлка рулит!

        Дим, скажи. А лучше чёрт голый у тебя работает, или с обвесом? Одним чертой ловишь, или паровозом?

        2+
        • avatar
        • avatar
        1. На ВВ голый черт только ( у меня) да и в целом на вдхр мало кто ловит на безмотыл.

          Обвесы пробовал — убрал, не зашло. предпочитаю играться размером самого черта — толще-тоньше, длиннее-короче, легче-тяжелее-еще тяжелее.

          Паровоз использовал на больших глубинах на Мстино, оно в целом меньше размером, но и глубже сильно. Рыба там крупная и капризная, притом очень много мелочи, которая мешает при ловле на мясо.
          Там иногда он спасал.

          А во на уралке бусина , как по мне, работает.

          1+
          • avatar
  1. В прошедшую субботу в СУ набегал хрен знает сколько км. Поскольку закормил 12 лунок от 4 до 8,5 метров.
    Резкий слом погоды прижал рыбу не только на ВВ.
    Так что не помог ни мотыль, ни мормыш, на которого двое из команды пытались соблазнить сопливых.
    Давно уже забыл как всю рыбалку можно было отловить на 2-3 лунках. ;(

    1+
    • avatar
    1. Попробовал пожарить подлеща по твоему рецепту — с глубокими надрезами рыбы и в большом количестве фритюра. Никогда бы не подумал, что самое вкусное у подлеща окажется брюхо с брюшными костями.) Кости даже у 200-300 гр подлеща прожариваются, становятся хрупкими.
      Так что, спасибо!

      0

      1. Странно, что многие не знают такого способа жарки костлявой рыбы! Рад, что тебе понравилось!
        А реберно-брюшная часть рыбной тушки, на мой взгляд, самая вкусная. Особенно у крупной рыбы.
        Я однажды из Пучежа привез леща на 3 кг. Запёк его в духовке. Это была песня.
        Ребра как шампуры. Да и в спине кости уже крупные и удаляются в процессе еды легко.

        2+
        • avatar
        • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.