Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Мормышка с подсадкой балансира

Мормышка с подсадкой балансира

Давно замечено, как приехал в Борок «Налим» жди метель, морозище или другой какой катаклизьм. Иной раз жалеешь даже, что связался с этими «активными рыболовами»: пошел бы в лещатники, да сидел бы в теплой палаточке, попивая бургундское… Но такие мысли сразу проходят, как только ты видишь ИХ.

1_2101

В конце марта надеешься конечно на весеннюю приятную ловлю, а тут ледок мокрый за 60см, да сверху еще плотного снежку. Своих лунок наделал всего сорокет, плюс разбуренные чужие, то еще приключение, шнек коротковат, по три захода шугу выгнать. По свежим разведданным (от одного источника, но как минимум от трех разных посвященных) банды достойных пасутся на 5 метрах. Что ж, русловые бугры хорошо изведаны, да только последние годы рыбалка на них так себе, тем не менее, хоть и с опозданием, садимся у Лысой.

2_2102

Ожидаемый утренний выход уж больно короток, кое-чего подловил конечно, рядом выпрыгнула одна щучка, да закончился клев мелким судачком на отпускание. Смешно получилась фотка с этим самым отпусканием: решил снять обучающее видео как правильно это делать, и пока переключал режим с фото на видео, судачок очень резво сделал всего один кульбит и вошел мордой ровнехонько в лунку. Запечатлелись только вылетающие капли как при прыжке с трамплина — 10/10 ))

3_2103

Перед поездкой прикупил пару трешек «оригинал» (паленых не нашел), у меня они натуральных цветов стабильно ловят тогда, когда пятерки вообще молчат, а на семерки толко непонятные тычки. Ловят иногда не совсем в заглот, но тоже результативно: порой даже кажется, что окунь буквально срать на приманки хотел.

4_2104

5_2105

Вот так упираясь прошел по буграм вниз по течению 2.5км периодически полавливая живцов, на обратном пути в одном месте поймал трех по 150 и все. Перед самым закатом тоже был коротенький выход в начале бугра, да мне не выдали. Алекс же ходил вверх, и награда нашла упорного.

6_2106

Второй день. Безобразно короткое 20мин утреннее включение, бонусы единично и опять мелкий судачек. Поскольку я ловлю без эха (ну никак не могу себя заставить, не могу ловить нормально когда в лунке постоянно что-то болтается, провода, вот это все), то не вижу пустые подходы, но камрады с практиками подсказали тактику: буду сидеть уговаривать на безмотылку от Уколова. Чуть не потерял ее родимую! Непонятный обрыв лески в полтора метрах от кивка уже на льду… Но подцепил балансом со дна за длинный остаток, сжалилась Рыбинка — последнее и вор не берет.
Но не клюет почти и на нее. Погодка конечно для бм шикарная, ветрище-снежище, и течка небольшая присутствует, то что надо. Еле-еле по одному двое с лунки, набегал километр на стометровой поляне. Небольшое оживление в час дня, увы тоже нерадостно, максимум 350 и много на отпускание.

8_2107

А в тоже время Непревзойденный Мастер не просто «раскачивает вялого» на свале волжского бугра, но и вырывает из подо льда супербонус этого выезда на 1120: сектор приз на барабане, я готов назвать слово)) Ура и искренние поздравления с нотками белой зависти. Ну, лещатником стать никогда не поздно, айда на Рыбинку!
пс Тут писали, что некий Fell с отчетами тянет, да и вообше мало записывается, а я то Feel — совсем другое дело))

20+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




7 комментария на “Мормышка с подсадкой балансира”

      1. Как раз была с Лешей дискуссия на тему эха в лунке, каждый остался при своих. Я топлю что можно обойтись, а Алекс говорит что уже не может обойтись))

        0

        1. Я уже немного отвык от 110-х лунок. Только в этом сезоне из-за льда пришлось использовать. Так обычно — 150. Так вот, на 110-х действительно эхолот мешает. Постоянно леска вокруг шнура оборачивается. Но я уже привык с окунем играть когда я его вижу, а не при помощи колдовских движений.

          0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.