Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Снова под Конаково. 3-4 июля.

Снова под Конаково. 3-4 июля.

Решил выбраться своим ходом под Конаково на пароме на другую сторону. Конечно, поехать в субботу в те места, это значит иметь большой шанс не найти места. Это на авто, можно поездить в поисках мест, а пехом далеко не уйти. Но решил, все ж поехать. Взял забродники, на крайний случай, найду подходящее место и буду выкашивать рогоз. Ну, если совсем все плохо, хоть наберу черники. А ее на той стороне просто море.
В 11 часов сошел с парома на другом берегу Волги. Еще с палубы, понял что пару мест (которые я осваивал вырубая кустарник под рыбалку) уже заняты. Хотя на авто туда нет проезда. Выход один, идти влево по берегу и искать место.

qluOt5Brsf4

Но пройдя с 1 км, неожиданно мне повезло. Я заметил, что туристы сворачивают лагерь. Я спросил разрешения встать на это место и получил разрешение. Правда, при наличии других мест, я бы прошел дальше, тут идет отмель. Я оставил свой шмурдяк и прошел дальше по берегу. Все места заняты. А желание косить в воде метров 15 камыша, оптимизма не прибавляло. Буду ловить на этом месте.
Залез в воду, подчистил по сторонам и впереди косой траву. Но видно, что метрах в 25 еще видна подводная растительность. Но туда я уже не залезу. Придется продирать донками. Так сперва и сделал. Более менее подходяще. Но… Дело в том, чтоб зайти выше колен, надо от берега отойти порядка 15 метров. А если кидать с берега, то эти 15 метров просто скрадуться в никуда. Даже до бровки первой не забросить (я кстати ее так и не достал). Это мне подтвердили соседи, ребята спиннингисты, которые ловили с лодки с эхолотом. Она от берега начиналась метрах около 80.
Я нашел единственный выход, ловить с воды. А это значит постоянно стоять в воде почти по самые эти… Ну понятно… Но делать нечего.
Так и сделал. Будь что будет!

SAM_6233

Пока приготовил место, пока намешал забивку в кормухи, пока палатку поставил, перекусил, время уже 2 часа. Начал ловить. Глубина максимум 1,5 метра. На Волге сильный сев-восточный ветер. Для меня слева и почти в лицо. При забросе сносит кормуху и выдувает петлю лески. Она ложиться на листья кувшинок на поверхности воды. Пришлось делать забросы без оснащения насадкой и продирать на сколько смогу. Леска 0,4 а поводки из плетенки. Еще потерял почти час. Да плюс всякие мощные катера с нехилой волной. Приходилось возвращаться к берегу и заходить пережидая волну в камыш.
Ну вот вроде все настроено, выдрано, выкашено. Стою ловлю. Час, второй… Не клюет. Задолбался стоять да и дорога умотала. Пошел сперва посмотреть чернику (и может лисичек) в лес. Черники полно. Наелся от души. А лисички не попались.
Раньше чем начнет темнеть и угомоняться моторы на воде, делать видимо нечего. Еще и небо затянуло не очень хорошими тучами. Убрал шмотки под пленку на всяк случай. Завел будильник на 20.30 и «прищемил» часа три.
Когда проснулся, ветер можно сказать стих полностью и моторов стало в разы меньше. Снова пошел ловить. Кстати, вода с последней моей рыбалки заметно остыла и стоит полная, под самый берег. Купаться совсем не тянуло да и желающих было очень мало. А за ночь вода поднялась еше см на 5.
Меня хватило до часу ночи. За это время я поймал шт 4 мелких подлещиков. Пошел ужинать и спать до 5 утра.
Особо уже надежды на клев не было. Решил что часов в 8 пойду просто собирать чернику домой.

a_cGTugpmgs

Но… Поклевки начались. Почти сразу на две донки. С 6 утра. А я был на берегу. Пока дойдешь эти 15 метров по воде… Это не по земле бежать. Ровный подлещ гр 300, чуть больше. Один полкилешный попался.

AkdkiMfhv4M

eFjEEJjcl-Q

7M6sHaUaPb8

Подсак не брал (расчитывал выводить на берег) и приходилось еще вести рыбу до берега. Но я сразу знал, что рыбу домой не повезу и поэтому садок даж замачивать не стал. Ловил и отпускал. Некоторых фоткал. Еще делал снимки при вываживании. Если б забирал, так бы не поступал.

uv2y_ED4QII

DRrtt0oIYMk

Мелочевки не было. Ловился четко на сало с чесноком и на пенопласт чесночный. Черви, опарыш, пуфы, пенопласт с ванилью, разные вариации (так же как сало или пенопласт чесночный с подсадкой червя или опарыша — безпоклевочно) и т.д. — ваааще не сработали.
Что повлияло на интенсивный клев, я так и не понял. Подъем воды, накормленное место, тишина на воде или вход рыбы в определенное время на кормежку? Хотя на разных берегах и рыба себя ведет по разному в разное время дня и ночи.
Я уже думал, что так и останусь без рыбы (в смысле клева и поимки). Поймал около десятка за часа 1,5. Азарт сбил. Но я обещал привезти домой чернику. Закончил рыбачить и пошел собирать.

lkGy9etgwrw

rz7vfbl6a9w

Вобщем получилось все вполне не плохо. Рыбку половил и чернику собрал.
В 12.18 я уже сидел в электричке и довольный ехал домой.

15puRQVy-bA

SAM_6247

9+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “Снова под Конаково. 3-4 июля.”

    1. Юра, комары как то особо не донимали. Я пошел в лес часов в 8, солнце уже припекало. Они заныкались.
      Да я и сам не любитель собирать ягоды. Но упускать такую возможность очень не хотелось.

      0

      1. Собирать чернику — это садо-мазо.
        А сейчас брать чернику слишком рано.
        То, что она почернела, не означает того, что она поспела и налилась.
        Мы раньше в Вологодской в начале сентября собирали чернику. Вот это была ЯГОДА.
        Да и брусника нормально наливается к началу сентября.

        0

  1. Упорство и трудозатраты вызывают уважение. Но мне непонятно , почему в данной ситуации не воспользоваться лодкой. В молодости я практиковал такую рыбалку. Кормил несколько мест, отмечал буйком и объезжал по очереди. В зависимости от водоема ловил на поплавок и бортовые удочки , считай тот же фидер. Правда когда научился ловить на спиннинг , то потерял интерес к такой рыбалке. К лодке в данной ситуации особых требований нет. Выбор большой и веса для одноместных начинаются с 5 кг , если рассматривать бюджетные варианты.

    1+
    • avatar
    1. Володя привет!
      Ловля с лодки подлеща или другой бели — выматывает. На мой взгляд.
      Конечно улов будет больше. Но если едешь отдохнуть, то с берега — самое то.
      Можно походить размяться. Прилечь.
      Помню как в детстве с отцом сутки проводили в лодке на прикормленном месте. Потом выходишь на берег, а тебя качает.
      Да и сидение в одной позе тяжеловато.

      2+
      • avatar
      • avatar
      1. Привет Андрей!
        Совершенно не согласен. Человек наматывает километры в поисках места. В итоге подходящего не находит и ловит в забродку . Если лодка хорошо оборудована , то ничего выматывающего нет . По крайней мере я уже много лет почти все время ловлю с лодки и это активная рыбалка. Самое главное это удобное сидалище. Конечно в лодке прилечь не получится да и писярик противопоказан но я говорю именно про рыбалку.

        0

        1. Володя!
          Про спиннинговую рыбалку с лодки нет никаких возражений.
          Ты постоянно в движении.
          А высиживание бели — утомляет.
          А когда человек едет на пару дней, то ему всё равно надо застолбить место на берегу. Чтобы поставить палатку. Развести костерок. И т.д.
          Так, что наматывать километры придется еще и с лодкой на горбу. :)

          0

          1. Андрей, это верно! Рыбачить еду всего на сутки и то с дорогой.

            0

    2. Стараюсь и так брать неободимый минимум вещей.
      Продукты закупаю уже в Конаково. Пакет несу отдельно в руках. А еще и лодку… В нее не положишь рюкзак и палатку. Нужно пространство. С берега привычней. Да и на берегу вещи без присмотра не оставишь. Плюс еще и мощные суда туда-сюда носятся. Волны чумовые от них. Нужна лодка устойчивая.
      Как то так.

      0

  2. Привычка конечно дело сильное , но не всегда правильное. Лодка открывает новые возможности. Если маршрут проходит вдоль берега , то гораздо проще не тащить лодку , а плыть на ней вместе с вещами , что быстрее и приятнее. С воды найти хорошее место намного проще , а если еще и «Практик » прицепить , то будет информация о глубине и наличии рыбы. В данном варианте любая лодка не пойдет , идеальный вариант «Налим 150 » , вес 5.5 кг барахло на одного все войдет , относительно ходкая.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.