Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 16-22.09 Крым. Севастополь.

16-22.09 Крым. Севастополь.

Как-то не вдохновила меня московская погода середины сентября, и решил я на недельку продлить купальный сезон в Крыму.
Кроме маски, трубки и ласт, взял, конечно, с собой и спиннинг. Хотя никакого опыта ловли в южных морях у меня не было. И вообще, в Крыму я был последний раз в лихие 90-е, когда возил экспедитором из Евпатории замечательный портвейн. Очень вкусный и очень дешевый (особенно ординарный). На него я тоже рассчитывал.
Жил я в на Фиолентовском шоссе — окраина Севастополя, состоящая из садовых тов-в и коттеджных поселков

WSH5TRT

C купанием более-менее срослось –дня 4 было очень тепло и более-менее тихо. Вода – 21-23. Потом резко похолодало.

С портвейном – облом. Ординарного («Таврида», «Славянское», «Солнце в бокале»…) уже давно не выпускают. В продаже только марочный. Но он и в Москве есть…тот же самый, по тем же ценам.
С рыбалкой – вААще никак! 
Берег в этом месте очень высокий и обрывистый.

P9210068

 

Примерно через каждые 3-4 км берега есть спуск к воде .

 

P9210066

 

P9200047

Спустившись, по низу можно пройти 200-300 м до ближайшей, уходящей в море скалы. Во берегу — большие камни, с которых и купался. Есть и небольшие пляжики с галькой, где купается большинство. От берега в глубину в воде те же самые камни, между ними глубокие расселины, встречаются маленькие полянки из мелких камней или песка. С прибрежных камней забросом на 30-40 м достаешь глубину 3-5 м.

P9190041

P9190045

P9200049

При плавании с маской на этих глубинах видел лишь зеленушек и собачек. Один раз — стайку из 5-6 некрупных ласкирей. Пробовал кидать бомбарду и тирольку с мухами и мелкими твистерами – ни одной поклевки. Рыбаков тоже никого ни на одном из этих спусков не видел.
Ездили с Геной на Балаклаву. Там, вроде бы, днем ловилась селедка – по 3-5 шт некоторые поймали. Но при нас никто ничего не достал. Ловили они на длинные, мощные фидеры. Оснастка с концевым грузом (20-25 г) и лидером из монолески, на котором по 5-6 крупных крючков с блестками. Забрасывали и затем делали очень резкие и широкие взмахи – похоже, багрилы.

P9200054

P9200056

Еще один день я съездил в Камышевую бухту на небольшой мол. Там сидел дед с усами. Сказал, что с утра ничего не поймал. Свернулся и ушел. Тут же пришел другой дед (копия первого) и стал разматываться, … потом еще один мужик. Ловили они на дубовые болонки с поплавками-бакенами и тоже с лидером, концевым грузилом (15 г) и крючочками в петельках. Только леска на лидерах потоньше, чем у селедочников (0.14) и крючки поменьше (№10-12). Ловили близко ко дну (глубина 8-10 м), на крючки насаживали креветку («усика») или кусочки курицы. При мне часа за 2 ничего не поймали.

P9230070
Был еще на морском вокзале. Там ловили так же. При мне поймали неск. окуней (смарида) размером со спичный коробок.
Со слов этих рыбаков, рыба к берегу подходит в октябре-ноябре (когда вода остынет) и апреле-мае (когда вода прогреется). Тогда и рыбалка.
Хотелось бы мае туда съездить, но тоже непонятно, как ловить с камней – даже легкий ветер разгоняет на море волну с сильными брызгами. Тихо – только в штиль и при сев. или сев-вост. ветре. А ехать на мол в Камышевую далеко, и народу там, наверно, дофига будет (мол маленький)… В общем, с рыбалкой проблемы,  …или я что-то не понимаю…

А так, Крым понравился….Съездил бы как-нибудь еще…

ПС Гене (mirogen) огромное СПАСИБО за помощь в обустройстве и ознакомлении с местностью !!!

13+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




10 комментария на “16-22.09 Крым. Севастополь.”

  1. Крым, замечательное, очень мной любимое место. Правда на западе я не бывал, а больше мне знаком восточный и южный берег. Странно, что у местных так слабо по рыбе, может, конечно, они не на бычка заточены, а имеют какой то иной интерес, но наловить вкусняцкого бычка, мне кажется проблем составлять не должно. Врят ли бычок западного берега, отличается от бычка восточного. Я ловил его достаточно успешно на самые простецкие снасти — донки, точнее донку, т.к. много их не надо, скучать он не даёт. Донка — дубовый спиннинг, толстая леска, взрослые крючки. Насадка — кусочки мяса. Кидал и со скал и с причала, разницы особой нет. Ещё раз убеждаюсь, что донка, простая и эффективная снасть, что на реке, что на море. Ну спиннинг то же интересен, конечно, но это иной уровень и с наскока не прокатит, скорее всего. В р-оне Сочи я упирался в него несколько дней, результат — 4 рыбки, два бычка и две ставридки (бомбарда) в ночи. Прикольно, но уж очень слабый выхлоп. Но главное, конечно — процесс.

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. Много раз пробовал ловить в Крыму. Для себя уяснил следующее (в отношении рыбалки как дополнения к пляжному отдыху).
    1) если ориентироваться на количество поклёвок съедобной рыбы — надо с лодки с глубин 20-30 метров, и также как и у нас — ориентироваться на рельеф. Клюёт смарида, мерланг, барабуля больше ладони. Ну и ставрида, но по мне абсолютно неинтересно — типа нашей уклейки.
    2) С берега оптимально найти место, где среди камней-травы есть чистые участки, лучше с какого-то пирса. Из насадок вне конкуренции нереис.
    3) С берега у камней будут только мелкие зеленухи и собаки, ласкирь в последнее время на ЮБК стал редкостью. Ну и в сумерках скорпены — это вещь!
    4) кефаль, сарган, селедка и прочее — это здорово, но только для подготовленного рыболова.
    5) местные информацией не делятся принципиально, только если тебя представит им абориген.

    5+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
  3. Конечно, Вов, опять не в сезон тебя угораздило поехать. Вот Гена во всём виноват).
    А так-то в Крыму лучше рыбалка, чем на Черноморском побережье Краснодарского края.

    1+
    • avatar
    1. Да у меня чисто спонтанной поездка получилась. Смотрю, там погода хорошая, а в Мск плохая. Купил билет на поезд за 5 часов до отъезда. Успел Гене написать по ФБ, что буду неделю в Крыму.
      Разведал спуски к морю, поплавал с маской, поговорил с местными — в общем, доволен!

      1+
      • avatar
      1. Вов!

        А Евпаторийское я нашел.
        Кстати прям в Камышовой,на рОзлив.

        А Зеленая карта,это для тех, кто интересуется..

        «Налим»то наш-читают ведь..























        1+
        • avatar
          1. Вова,таки я и не писал,что это он…

            Это сухое,красное-для Людочки..по 240 р. за литр.

            Кстати, с её слов,очень даже..

            ЗЫ:
            Спасибо,Коммандор..

            0

  4. Володя. конструкция с крючками и блестками которой машут, это не багрилка. Она таки клюет как надо на это. Ну и багриться то же конечно если в стаю попадает.

    У меня на «дальней» даче, такая же ерунда с морской рыбалкой. С берега более менее результативно ловят кефаль, а за всем остальным надо в море. С 20-30 метров ставрида ловится вполне себе. Но с лодки. С берега не достать.

    2+
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.