Клуб Активной Рыбалки "Налим" » На большой реке

На большой реке

В первой половине сентября побывал на Западной Двине. На байдарке шел от озера Охват, через которое протекает река недалеко от своего истока, до города Западная Двина, что составляет около 115 километров:

Tverskaya_Obl 31

Озеро довольно большое и красивое, с чистой водой. Глубины до 18 метров! На высоких лесных берегах много удобных мест для стоянок, в т. ч. с автомобильным подъездом. Со слов встреченных рыболовов в озере ловят леща и, даже, судака…

1

Из Охвата сразу в Двину не ушел, а поднялся километра два – три по впадающей в него реке Волкоте. Река не широкая (10-12 метров) но полноводная, с хорошим течением и глубиной 1,5- 2 метра. Правда, на этом участке с безлесной поймой. Лишь местами к воде подтягивается хороший хвойный лес…

2

3

Вернувшись в озеро прошел к истоку Западной Двины и далее 100 километров шел только по ней.
Река разнообразная и интересная для сплава. Есть всё, что можно встретить на реках средней полосы. И широкие плёсы с почти незаметным течением, и сужения с отвесным берегами, множество быстрин и перекатов. Есть и немало порогов, правда, несложных и легко проходимых на байдарке. Берега лесные, особенно на первой половине пути. У воды лес, как правило, смешанный. Сосновые боры чуть повыше. Высокие и мощные деревья, настоящий тверской лес! Особенно запомнился ненаселенный 20- километровый участок между Ерохино и Железово!
По берегам и в лесу встречаются окопы. Много окопов… Заставляют представить и задуматься, что здесь происходило 80 лет назад…
Погода, в целом, стояла холодная. В отдельные дни ненастная. С рыбалкой сначала не заладилось, на спиннинг первые дни ни одной поклевки. Правда, потом было несколько дней теплых и, даже, солнечных, когда рыбешка разловилась, а я купался…

Исток Западной Двины из озера Охват:
4

Первый порог:
5

6

7

8

Андреаполь – райцентр Тверской области:
9

10

11

12

13

14

141

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Вся рыба отпущена, а грибы не срезаны…
С уважением М.С.

21+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




8 комментария на “На большой реке”

  1. Спасибо за рассказ.

    Места из детства)

    В Охвате судака раньше было довольно много. В той части тверской области он редкость. Охват — немногочисленное озеро, которое им зарыблялось.

    Красивые там места, но в плане рыбы сильно запресованные.

    Можно еще посмотреть реку Торопа. Приток Западной двины..Но это уже другой маршрут совсем.

    Грибы на фото — мои любимые колпаки кольчатые. Один из фаворитов грибных. Много их там растет да.

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. Спасибо, Миш!
    Фотки великолепные. Дождь на воде, цапля, щука — живая, в естественной среде. Всё это передает какую-то особую атмосферу твоей природы, твоих рыбалок. Спасибо.

    0

  3. Благодарю за отзывы и внимание!
    Места, согласен, красивые!Очень красивые! Одни сосновые боры какие… Просматриваются метров на 150-200, особенно в солнечный день!
    Озеро Охват прошел не торопясь. Действительно, даже в дождливый и холодный день народа было порядочно.Ловили спиннингом и на кружки-поставухи. Спрашивал о зимней рыбалке. По рассказам ловят всю рыбу, даже, щуку на блесну. Судак редок. Кстати, на берегу есть действующий дом отдыха, местный житель сказал, что можно взять путевку и пожить там (на зимнюю рыбалку). Правда, в инете следов этого Д.О. не удалось найти.
    В Волкоте и самой Западной Двине есть и язь, и голавль, но холодный сентябрь «остудил» эту рыбу, не было даже всплесков по ходу…
    Спасибо за название грибов! Их было просто море! А вот белых и других известных почти не было.
    Добавил (рядом) фото интересных грибов, которые встретил посреди километрового луга…

    1+
    • avatar
  4. Как всегда замечательное путешествие Михаил! Спасибо!
    Ездили как то давно на рыбалку, на майские праздники на какое то озеро за Адреаполем, Реку Западная Двина только мимо проезжали. Но места там очень красивые.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.