Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Карты.. Не игральные, а торфяные.

Карты.. Не игральные, а торфяные.

Налиму — привет!
Получилось опередить Рыбинку и сочно открыться на севере МО, в прошедшее воскресение.
Первые космонавты стали запускаться на ротаньи пруды у нас в районе, еще 25-26 ноября. А  в выходные 27-28 ребята уже отважились и вышли на большие торфяники. Лёд был 4см монолит, народу единицы и они  спокойно ходили на большие расстояния, где отлично половили щуку на жерлицы.  Я всё это время пролежал с температурой и «ловил» в интернетах..
И вот спустя неделю вроде как хотим двинуть туда. Но сильные снегопады и теплая погода превращают отличный монолит в  полное г…о. То и дело приходила информация, что купается народ и лёд плохой. Но в ночь с субботы на воскресение передают -10, это вселяет надежы и мы решаем в воскресение всё таки выдвинуться.
По приезду видим много народу с жерлами. Никто никуда не идёт, все выставляются прямо в видимости от машин. Кто то опасается, кто то не знает водоём, кому то просто лень.  Но нам идти далеко, 4км в один конец. А лёд стрёмный, 3см смёрзшейся каши, под ней 5-7см просто каши, дальше опционально 2-3см старого монолита, который уже насквозь мокрый и не такой прочный. Иногда его вообще не было.
Как эта субстанция держала человека — мне не понятно. Потому что бурилось это реально за 3 оборота. Но, видимо приличный мороз хорошо укреплял верхнюю корку и за весь день даже намека на провалиться не было. А прошли мы суммарно под 10км..

По самой рыбалке, как там это и бывает — всё не просто. Первого окуня поймал лунке на 50-й. А дальше получилось вскрыть гнездо и немного напороть :)
Размер такой, приятный, «борковский». Весь окунь в коряжнике, а это накладывает требования к приманке.  Обычно в такой ситуации перехожу на блёсенку с впаяным одинарником, но в этот раз окунь решительно блесну не хотел. Мормышка на ветру и при -9, такое себе..  Откусил передний и задний крючки у баланса, остался только тройник. Пустых поклевок конечно море, но дело пошло и это был ключик.

Торфяники большие и труднодоступные, последние зимы мягкие, заморов стало меньше ну и рыба немного развелась, видимо..
В прочем, год на год не приходится. В том году раздач по первому льду не было. И еще подметил такой момент, окунь хорошо ловится там только когда лёд покрывается снегом.  Красивый прозрачный перволёдок, без снега — это мимо рыбы..
Торфяники для меня это всегда одноразовая рыбалка. Второй раз по тому же пути — желания нет.
Теперь копим силы под полноценный предновогодний выезд куда по дальше :)

1_

2_4

3_8

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




7 комментария на “Карты.. Не игральные, а торфяные.”

  1. Олег привет! Молодец! Ты как всегда впереди планеты всей , я , зная обстановку на этой акватории, не рискнул пока выйти на лёд, теперь с установившимся морозами — это будет вполне безопасно. Думаю и в Калязине лёд должен быть уже вполне проходимый, на поливах по крайней мере.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.