Клуб Активной Рыбалки "Налим" » То ли еще будет #ойойой

То ли еще будет #ойойой

Запоздалый, но все такой же свеженький, отчет с Можая. Первый лед вставал на нем неправильно: свежий в верховьях сменился опасным, а на открытой воде за два дня морозов наросло добротного монолита, да еще и снежком все присыпало. И вот мы уже с Андреем Щетинским мчим по «недоплатной» пока минке в сторону Красновидово.

1_2121

А окуня то и нет.. Воды много, малек еще в траве, из соседских ночных флажков стрельнул шнуром только один. Баланс на глубинах от 1.5 до 4 молчит. Начинаешь безмотылить — садятся непонятные лаврухи и густерки на двух метрах. Кто виноват — понятно, а вот что делать?

2_2122

Кроме нас двоих блеснильщиков пара человек только; бегаю против часовой, дядя Андрей следом, настигает. Вот, кажись, тюкает, помельче глубина — получше тюк — помельче полосатый. К 11 прям можно сказать заклевало, причем на мормышку практически ноль или с трудом засекаемая микроплотва. Хотя погодка откровенно плотвиная, сплошная облачность со слабым ветром, да и совсем не холодно — считай что оттепель.

4_2123

К обеду на полутора метрах начался прям жОр, но размером рыбка откровенно не радовала. На что расчитывал окунек на фото мне непонятно, баланс трешка запечетлен перед своим последним купанием: с хорошей резкой поклевки подо льдом я был слегка размашист при подсечке)) Штош, будем разлавливать кропалей, раз цены на рапаловские балансы вплотную приближаются к ценам на ювелирку…

5_2124

Общий итог семь рыбок «с собой», у напарника чуть слабее. Негусто для перволедка; надо конечно нам железячникам кучнее держаться)) Но сезон еще впереди, морозы и зима прям по учебнику истории.

6_2125

На новый год дарю отъезжающим на автобусе в сказку немного статистики с РусГидро.
Не секрет, что рыбеха там хорошо поклевывает при наличии умеренной течки, и я собрал немного статистики по сбросу на гэс. Оставил только данные по зимним месяцам с ноября по март и рассортировав по дням недели и по годам.

8_sbr_zima

Статистика подтверждает ежегодные наблюдения: в субботу воду бросают оптимально и можно надеяться на хороший клев, а вот в воскресенье клевать будет только у 777. Не шутка)) И наилучший прогноз по клеву — вторник, когда сброс вернется на нормальный уровень и оголодавшая за воскресенье рыба успеет подойти на подвыбитые места.
А вот ниже график сбросов по годам за первую новогоднюю неделю с 1 по 7. Обычно с 3 по 5 полный ноль, но в 21 году качали на уровне и вдруг? нхнч всем отправляющимся, мужайтесь…

9_sbr_ny

Напоследок ссылочка по снимкам самого низкого уровня на Рыбинке с 09.2014 по 03.2015 на apps.sentinel-hub.com
Нажимая в левом верхнем углу экрана на стрелочку «>» правее надписи «Date:» смотрите как менялся уровень, обнажая отмели (безоблачные снимки 08.04 — 08.11 — 08.20 — 09.05 — 09.21). Ну и еще можно переключиться с контрастного «False color» на более привычный многим «True color»

Скачать картинку можно кнопочкой справа в середине меню. И не спрашивайте, как это все засунуть в Гармин))

16+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




5 комментария на “То ли еще будет #ойойой”

    1. Уровень
      такое тоже есть, просто агрегаторы типа алриверс используют тот же набор данных, а самому проще фильтры любые какие захочешь, ну где взять только новогодние графики на одном листе?

      1+
      • avatar
  1. Очень интересная инфа.
    Миша, в тебе живёт учёный. Копать руду материала, отсеивать кропотливо нужную информацию, это не каждый даже подумает об этом; не то, чтобы всерьёз заняться этим.

    И в полушутку, полусерьёз.) Борковские рыбачки, узнав, что приезжает автобус, идут пить водку; замечено неоднократно, клёва не будет. И как правило, ещё и какой-нибудь погодный фронт притащит. Но вот как только автобус уедет, на следующий день все на воде, все ловят рыбу.
    Не ну правда, сколько раз такое приключалось!)

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. Браво!
    Но жизнь еще сложней :).
    Течение в Борке зависит и от режима работы плотины в Угличе. А может, и от фазы Луны :). Во всяком случае, мне не удалось сопоставить свое субъективное ощущение силы течения в конкретный день с объемами сбросов. Думаю, потому, что среднесуточные цифры не дают необходимой нам детальности.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.