Клуб Активной Рыбалки "Налим" » В буран (15-16.01.22)

В буран (15-16.01.22)

Жестокий прогноз погоды на первый выходной недели оставлял нам варианты, но мы воспользовались только одним и в начале девятого утра субботы оказались с Саней где-то в районе Лысой горы. Сказать, что погода была жестокой, значит ничего не сказать. Она была жесточайше жестокой и хорошо, что слабая отрицательная температура не сделала ее убийственной. Мне кажется, что в этот день фраза из прогнозов погоды про ветер с такими-то метрами в секунду с порывами до стольких-то, была не совсем актуальной. Ветра почти не было, а были сплошные порывы метров под 18-20 в секунду, а то и больше. Меня, например, несколько раз даже в сидячем положении ветер пытался опрокинуть и что бы идти куда-то против него не могло быть и речи. Только в попутном направлении. Правда, дуновения атмосферы не были главной неприятностью. Больше всего досаждали завихрения снега перед собой. Мельчайшая снежная пыль осаждалась на одежде и накапливалась на лице. Одежда терпела это молча, а вот лицо извергало периодически соответствующие тирады после того, как накопленные снежные массы начинали плавиться и обильными потоками течь по щекам, губам и подбородку.

Окунь в таких условиях реагировал на балансиры и блесны слабо, хотя видели его в большинстве просверленных лунок. Несмотря ни на что, мы верили в вечерний выход, но он не случился. Со льда начали уходить примерно в пол пятого.

1_L1200314

2_L1200310

3_L1200330

4_L1200317

5_L1200322

6_L1200323

В воскресенье погода улучшилась и были на Волге выше по течению от Борка в сторону Мышкина . Удовлетворения не получили.  На ратлины и блесны на 9-10 метрах клевал судачок размером с приманку или в крайнем случае немного большее нее. Долго задерживаться здесь не стали и в 13.00 уехали домой.

7_L1200331

8_L1200333

Несмотря на зверскую погоду и отсутствие клева рыбы удовольствие от поездки и общения получены, а пара эпизодов внесла определенное оживление в обычный ход событий.

Ночью решили ехать не через Некоуз, а более коротким путем через Флоровское, за которым после моста через Сутку до Шестихино идет чисто лесная улучшенная дорога. До этого ездили там и днем, и ночью уже много раз и никогда никого, кроме лосей, не встречали. Ни машин, ни людей. В этот раз сразу за мостом еле разъехались с первой машиной, пассажир которой был, как мне показалось, очень удивлен нашим присутствием в этом месте. Потом незадолго до Шестихино лес внезапно озарился бликами от проблесковых маячков экипажа ГИБДД. Короткая проверка в длительности перекура, и мы едем дальше. Внезапно метров через пятьсот упираемся еще в одну полицейскую машину, которая перекрывала дорогу. И там короткая проверка. Наверное, ловили кого-то, хорошо, что не нас… :)

Возвращаясь назад в воскресенье ровно на границе Тверской и Московской областей на противоположной обочине, заметили довольно взрослого лося, который уже собирался выбегать на дорогу. Хорошо, что встречная машина спугнула его и вероятность экстренного торможения нашего экипажа была сведена к нулю.

Окуней забрали на уху, а судачков всех удалось отпустить.

9_L1200325

С уважением.

19+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “В буран (15-16.01.22)”

  1. Юрий! Прочел твой рассказ на почти одном дыхании!
    Мастер ты, во всех сферах! Читая про лицо, вспомнил свою мысль, которая пришла в мою голову, тоже покрывавшуюся снежной пылью над лункой: «А рыбам глубоко безразличны наши страдания…»

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. Тимур, мы хотели в этот день проверить следующее мнение — если рыбаку плохо, то рыбе может быть хорошо. В этот раз подтвердить его не удалось. :)

      1+
      • avatar
  2. Я ж говорил, Юра кремень! :-) Я б вообще в гостинице остался , чаЁк попивать. :-)
    Сколько раз туда ездил, все времяч через Некоуз.
    А через это Фроловское норм дорога? Или местами узко? А то вот это смутило — » В этот раз сразу за мостом еле разъехались с первой машиной».

    1+
    • avatar
    1. Руслан, дорога широкая и очищается от снега регулярно. Встреча со встречной машиной произошла в самом узком, пожалуй, участке. Здесь мы пересекали пойму Сутки и за мостом уходили вверх и вправо. Машина шла навстречу и из-за поворота увидели ее поздно.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.