Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Февральская Яуза.

Февральская Яуза.

Всем привет!

Впервые побывал на Яузе. Вообще в первые. Перед поездкой изучал Яндекс-карты, посмотрел видео на сайте (очень познавательное и крайне полезное), почитал отчёты этого сезона и прошлых лет. Для себя решил, что буду пробовать либо в Трупнянке с надеждой на подлещика, либо в Штанах и решу на месте исходя из расстояния от точки старта и состояния тропы. Трупянку на карте нашёл, а вот где эти штанины находятся предстояло узнать на месте. Сложилось так, что один из компаньёнов, предложил добраться вместе до Штанов. Ну Штаны, так Штаны…

Вышли по темну, добрались быстро, забурились, промерились, глубина 4 — 2,5 метра. Понял, что мелковато будет для подлещика, немного сместился по тропе назад, нашёл глубины 5-6,5 метров, здесь и остался. Разбурив «по чистому» пятак метров 30х30 понял, что примкнул к нескольким старым лункам, в которых ловили видимо днём ранее. Уже неплохо, возможно с местом угадал. Закормился пакетом магазинной зимней сыпучки + немного распаренного пшена + 0,5 кг мелкого мотыля. Дал прикормке поработать, а сам пошёл к старым лункам. В одной лунке эхолот показал жизнь. На первой проводке последовала к счастью пустая поклёвка, на второй проводке доловил окушка грамм на 80. Начало положено!

Ловил весь день на паровоз. Иногда менял на другие безнасадки. Попробовал и на мотыля, несколько лет на него не ловил, и наверное больше не буду :). Поймал на всё, но паровоз рыбу привлекал, удерживал её у лунки, клевала она правда нечасто. А вот другие мормыхи срабатывали только, если использовались сразу после паровоза, затем рыба от лунки разбегалась.

Перед поездкой переоснастил паровоз более мелким нижним чёртом, подумал, что рыба на Яузе более капризная, чем на Волге. Мормышка с хорошими, острыми крючками, но что то оказалось с ней не так и измучили досадные сходы. Даже при поклёвках с ударом в руку, рыба умудрялась сходить. Пришлось сменить мормышку, поставив пальму Сергея Плугина. Количество сходов сократилось. Крючки на пальме немного другой формы, возможно в этом причина.

К моим лункам рыба подошла лишь к обеду и единичная. Видимо в районе ловли рыбы было не много и она достаточно медленно собиралась прикормкой. Так и ловил весь день перемещаясь от старых лунок к своим.

Клевали окунишки, иногда плотвичка. Окушки все меньше 100 грамм. Плотвичка крупнее. Весы показали вес самых больших 140 — 165 гр. Попались два протокольных судачка, разумеется отпустил. На одной из лунок слил двух подлещиков, на вид грамм на 400. Первый зацепился тройником на нижнюю кромку лунки, второго уже вывел, но мотая головой на воздухе он вытряс мормышку. Ну и ладно, пускай растут :).

Первые впечатления от Яузе. Рыба есть и разная. Ходить не далеко (по сравнению с Волгой), если б не было воды под снегом, можно было бы поискать пошире.

1_1644767401527

2_1644767401464

3_1644767401777

4_1644767401736

5_1644767401576

6_1644767401614

14+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.