Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Пока зима, но уже не совсем

Пока зима, но уже не совсем

Всем привет! Появилась возможность, и я съездил порыбчаить в Борок на три дня с пятницы по воскресенье, разведать обстановку перед клубным выездом.

Поехал на поезде с пересадкой в Ярославле — маршрут для сильных духом, но, в общем, ничего страшного. Вагоны топят углем до сих пор, но зато два билета стоят 1К рублей)

1_photo_2022-03-14-23.11.32

2_photo_2022-03-14-23.11.35

В первый день вышел на лед около 7 утра, за бортом — 20, занимался очень красивый рассвет. Выхожу в море — ощущение, что вообще один, незабываемое для Борка!

3_photo_2022-03-14-23.11.36

4_photo_2022-03-14-23.11.37

5_photo_2022-03-14-23.11

По такой погоде ловить на мормышку не хотелось, поэтому первые пару часов провел с балансиром, но окуня не нашел совсем — только одиночки, которые не клевали. Позже на солнышке пригрело, и я пошел поискать плотву по буграм у Радовского.

Нашел довольно быстро прямо в том же месте, где год назад нашли плотву с Олегом OSIRIS. Плотва некрупная и шебутная — стаи не плотные и носились туда-сюда. Клевала на свалах с бугра с 2 до 3 метров. Рыба вся до 250 гр, без бонусов и привередничала, но если удавалось раздразнить, то черта хватала прям по-весеннему, с ударом или резким загибом кивка. Бонус в том, что людей почти не было, и никто никому не мешал, ну и погода.. В обед плотва сначала перестала клевать, а потом и свалила.

7_photo_2022-03-14-23.11.42

6_photo_2022-03-14-23.11.41

Пошел искать дальше в надежде найти новую стаю, но так и не нашел, поймал только хорошего окуня. Одному искать трудно — лед очень тяжелый 60-80 см, зато ходить везде легко. Под вечер вернулся на утреннее место, плотва снова туда вышла, но уже не в таком количестве и не клевала на безмотылку совсем.. В итоге за первый день поймал полтора десятка рыбов от 100 до 250 гр.

8_photo_2022-03-14-23.11.46

9_photo_2022-03-14-23.11.44

Во второй день народа существенно прибавилось. В основном, они кучковались на ближайших к выходу стекляшки буграх. Я в этот день в кучи не лез, зато облазил примерно весь подходящий рельеф вдоль Радожского — проверял бугры и вдоль острова, и у русла Волги, и на Стрелке, дошел до Гнезд, и даже входил в устье Сутки. Везде откровенные болты, видел лишь одиночного окуня местами, который не брал ни на балансир, ни на чертика. Поймал в итоге за весь день одного хорошего полосатого на 400 гр и отпускного напильника.

10_photo_2022-03-14-23.11.4

11_photo_2022-03-14-23.11.5

Из любопытного — два эпизода. Видел, как под Гнездами двое местных хорошо ловили на балансиры хорошего 200-400 гр окуня. Но ловили на очень локальном бугорке 3,5 метра недалеко от русла Сутки. Мешать им не стал, только беспоклевочно покрутился рядом, а на других подобных бугорках неподалеку окуня совсем не было. И уже по дороге в гостишку хотел зайти на одну точку недалеко от канала, но она была занята большой компанией рыбаков на двух собаках. Подошел к ним стрельнуть сигарету (они уже не ловили, а выпивали и общались), спросил, как улов. Сказали, что не особо, но на точке воткнулись в браконьерскую сеть — битком плотвы от 300 до 800 гр, показали огромную сумку из «Глобуса», больше 30 кг.

12-photo_2022-03-14-23.11.5

Когда возвращался в гостишку по каналу решил оставить решение о маршруте третьего дня на утро — хотелось проверить Сутку, где не было вообще никого, но еще один день отсосать там в одиночестве было бы очень обидно. Да и такой хороший наст немного начал плыть, а накатанной буранки в реку нет. В итоге тело решило все само за меня — вечером замечательно вмазал 250 гр под горячий борщ с котлетами и уснул так крепко, что проснулся в воскресенье только в 9:30. Неспешно позавтракал, собрал часть вещей и также неспешно пошел на ближайшую акваторию.

Когда вышел из гостишки повалил крупный снег — видимость упала до 1 км. Вот вид на стекляшку от «Бассейна им. товарища Пнина», там как раз ровно 1 км.

13_photo_2022-03-14-23.23.1

Вышел в море из стекляшечного канала ровно в полдень — на ловлю оставалось только 4 часа, но морально я к этому был готов. Толпы на ближайших буграх меньше не стали, пошел посмотреть, что в них происходит. Судя по пакетам у некоторых, утром неплохо поклевала плотва, видел уловы в 3-5 кг. К моему приходу уже все подзатихло. Рыба активно перемещалась, а люди за ней со всем вытекающим обуриванием. Покрутился по периферии часик, стало скучно, и ушел в свободный поиск в сторону Лысой.

Нигде и ничего, и тут буквально на последней лунке перед отходом натыкаюсь на стаю на нижней части свала с бугра на 4 метрах. Не сказать, чтобы очень плотно стоит рыба, но крутится и в количестве. Сначала следует пара сходов, я аккуратно разбуриваю участок и, наконец, ловлю 3 рыбки, которые потянули на 1,1 кг. Хоть что-то!

14_photo_2022-03-14-23.12.0

Ну а дальше вы все и сами знаете — быстрый обед, окончательные сборы, такси до Шестихино и поезд в Москву. Привез домой 4 кг рыбы — больше мне точно не надо, а меньше было бы обидно)

Факт в том, что плотва в Борке зашевелилась очень даже конкретно и просто ждет погоды (и желательно хоть немного воды под лед), чтобы начать раздачи. Надо ехать, начаться может в любой момент!

25+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




19 комментария на “Пока зима, но уже не совсем”

  1. Вот ты Юрец — любитель такого драйва….
    Только на Яузе про тебя говорили, про твои выезды под Чкаловск, на Рыбинку в одиночку…. Тебя только в этом может Михаил (МС) перепутешевствовать… Он вааще в этих одиночках спец!!!
    Я мож лет 20 назад тож своим ходом так махнул бы…. Но не один…. Не выношу одиночества, нужно общение. Щас же — нет конкретно!!!

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. Привет! Спасибо на добром слове) Я как-то с детства привык один рыбу ловить, сольные рыбалки это какой-то особенный кайф! В последние годы чаще езжу в компании, и это тоже очень классно, но иногда хочется одному, чтобы в голове внутренний монолог включался)

      4+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
      • avatar
  2. Да, забыл написать! Встретил в гостишке Сашу Лящука и Серёжу (avgust, кажется). Они в пятницу уехали домой, но мы успели переговорить — на ближайшей акватории половили окуня на балансиры до 400 гр, говорят, в чтврг поклевал бодро. Надеюсь, в комментах отпишут.

    0

    1. Юра, привет! Да, мы с Сашей были с обеда среды, до обеда пятницы. В четверг неплохо половили окуня 150-200 в среднем, изредка проскакивали по 300-400. В пятницу, брал уже гораздо хуже, наверное, готовился к приезду основной массы рыбаков )) Среди недели, конечно, в Борке раздолье, народа минимум. Надеюсь, получится поехать в эти выходные, может, удастся немного плотвы половить, а то никак она мне в Борке не даётся.

      1+
      • avatar
  3. Юра, спасибо за развернутую картину!
    Вот и мы ждём погоды.. Хотели в эти выходные ехать, но теперь, глядя на ближайший прогноз — сомнения одолевают.. А не перенести-ли на недельку..

    1+
    • avatar
    1. Ты знаешь, лучше всего клевало именно в пятницу — в самый морозный день и на открытом небе. Так что тут сложно угадать, надо проверять при любой возможности!

      1+
      • avatar
      1. Ну вот сейчас созванивались с борковскими — вчера вечером половили хорошо, несмотря на то что на мороз.. Наверное всё таки в пятницу с утра едем. Кворуму быть!)

        2+
        • avatar
        • avatar
    2. Олег привет!
      Думаю не стоит переносить, есть возможность — надо ехать!
      Я в эту субботу тоже приеду и понедельник хочу прихватить, глядишь и ещё через неделю соберусь!

      Комментарий OSIRIS .

      0

  4. Юр, крутая рыбалка вышла у тебя! Я всегда завидубю таким одиночным выездам. Видимо самому хочется, да все слабо. :-)
    Меня максимум хватает одному поехать куда нибудь недалеко на утреннюю.

    От Ярославля потом тоже электричка + такси?

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.