Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Хорошие люди-2. Борок

Хорошие люди-2. Борок

Неожиданно затяжные холода в конце марта-начале апреля вносили некоторое недоумение по поводу закрытия сезона. Казалось бы, пора бы уже закрывать сезон. Когда же? В конце-то концов! Из конца-то в конец!  Но день за днём, а всё никак… Всё будоражили воспоминания удачной рыбалки, и конечно, ужасно хотелось вновь повторить этот драйв. И вот, прогнозный стабильный плюс вселил в нас надежду, и мы с Денисом решили таки рискнуть поехать в ночь с четверга на пятницу: хотя бы один будний день урвать. Предлагал многим поехать с нами, но в будние дни не смогли. Хотя все понимание известное правило — рыбинка лучше работает в будни. Статистика, как факт, штука упрямая.
Вобщем, правильно мы сделали; хорошо отловились в пятницу. Рыбу свою нашли, половили. Оно так совсем по-другому, когда не в толпе, когда находишь свою рыбу. Это совсем другая рыбалка. Хотя… Когда идёт жара, идёт морская плотва по 500-700 гр., и все ловят, фактор толпы как-то уже не так болезненно воспринимается. И в такой рыбалке есть свой цимус.
1IMG_20220408_135402
Во второй день Денис за пол дня на вялой рыбе смог запросто взять шесть кило. Кстати, будучи заядлым рыбаком и понимая в этом толк, он сам делает удилки, и довольно неплохие. Рекомендую.
2IMG_20220409_120923
Народу в пятницу было почти никого, можно было спокойно ловить, и не шкериться, не прятать рыбу, будто чужую ворованную. Главное, что морская тема присутствовала, и рыбы по 300-400 грамм вполне себе давали тот самый долгожданный драйв.
3IMG_20220408_161021
В первый день, ещё проезжая по карабельному каналу, увидели, что почти везде стоит вода на льду.
4IMG_20220409_141138
Да, звучит странно, но воды в море оказалось много. Начали искать, бурить. Сделаешь лунку, и смотришь, как вода на льду водоворотом сливается в лунку, как в водосток. Джакузи. Видимо, уровень воды знатно сбросили, и бурлящие водовороты в лунках шли весь день, за ночь  размывая сотые лунки до двухсотого размера. Через пару часов поиска нашли рыбу. Получалась интересная картина. Часто рыба стояла именно в тех лунках, где вода со льда стекала водоворотом в лунки.
Первые поклёвки  дали понять, что рыба стоит морская и довольно резвая. Буквально на первой рыбе щёлкнула ноль-десятая леска на поисковой удочке. Немного погодя так же неожиданно лопнула ноль-двенадцатая. «Что такое!» — подумал я. Не первый год ловлю рыбу, и конечно же умею держать рыбу и стравливать леску. Но тут такой расклад, что после подсечки и первых брыканий рыбы вроде думаешь, что всё под контролем, но вдруг происходит какой-то совершенно дикий рывок рыбы и тонкая леска рвётся, как паутинка. Это обескураживает.  Плотва весенняя. Она же капец нервная! Как наряженная разозлённая девица после неудачного свидания.  Но по правде, нужно сделать скидку на огрехи в снасти, может быть гниловатую, или протертую леску. Да, скорее, из-за этого. И ведь оно  так обычно и бывает. Слабую леску может порвать и некрупная рыба. Так что на таких ответственных рыбалках конечно лучше решать проблему тотально: брать с собой только те удочки, на которых стоит свежая леска, а узлы бескомпромиссно протестированы. А другие удочки просто не брать. Лучше взять всего две удочки, но с надёжными лесками, и уже на льду перевязаться при необходимости, чем брать весь свой боевой арсенал с лесками фиг знает какого сезона, и потом сливать рыбу. Да и к тому же. Весна же. Тепло. Чай, не зима, можно и перевязаться. Вроде, прописные истины. Почему их нарушаю?
Незадолго до рыбалки Саша Неймарк щедро поделился своими  DIY стальными кивками, и даже денег не взял. Так вот эти  его мягкие кивочки так классно подошли на гвозди! Они выдавали ту самую качественную мелкую амплитуду и высокую частоту, которая так нравилась рыбе. Убеждён, что если рыбачишь на гвозди, то не столько сам гвоздь, сколько кивок делает всю рыбалку. И нужно некоторое время, чтобы подобрать для себя тот самый кивок, с которым тебе будет комфортно, и ты будешь хорошо ловить рыбу. У всех же по-разному. У кого-то работает лучше лавсан, у кого-то рентгеновская плёнка, у кого-то металл. Долго не мог найти «свой» кивок, всё было не в руку. А вот Сашины стальные кивки зашли прям в масть. В некотором роде пришлось перестроить себя. Ведь я больше ловлю на чёрта и выгнутый вверх кивок, чтобы на нагрузке он был почти прямым. Получается, что на чёрта мне так больше нравится недогруженный кивок; поклёвку видно лучше. Но на гвоздях всё наоборот. Как по мне, так лучше работают мягкие, чуть перегруженные кивки. Идея в том, что перегруженный кивок делает игру более резкой и мелкоаплитудной, а подседчку более молниеносной. В свою очередь, на мягком, не жёстком кивке лучше видны поклёвки.
Меня всегда удивляло, что коматозная плотва, которая неохотно и лениво покусывает черта, совершенно по-другому реагирует на супердрочь и круто загибает кивок. Такое ощущение, что у плотвы от такой проводки в какой-то момент что-то там перещелкивает, и она сама не своя жадно набрасывается на приманку. В этом плане окунь и плотва похожи в плане предпочтения высокочастотной игры. И жёлтая бусина, я бы сказал, даже больше окуневая, чем плотвиная.
5IMG_20220409_123338
Хотя в этот светлый день до самого вечера плотва хорошо ловилась именно на жёлтую бусину. А в следующий день, пасмурным утром, сравнение двух снастей чётко показали, что жёлтая бусина перестала работать и отлично работал шартрезный UV цвет.
На удочке с 0.14 леской стоял граммовый вольфрамовый 3 мм гвоздь с #12 камасаном B400 и сырным кубом 4 мм.  Только в это весеннее время наверное и можно, и даже нужно ловить на такие вот монстрячие гвозди, способные качественно  вытянуть толстую леску. Для этой лески и делал такие гвозди. А весной, 0,14 имхо самое то для скоростной ловли активной крупной плотвы. На 0,12 будешь осторожничать. А с 0,14 можно форсировать вываживание крупной рыбы, поддерживать хороший темп ловли, и не распугать остальных рыб бьющейся в истерике рыбой. Ведь кайф от вываживания крупной рыбы на тонкой леске зачастую сразу же обнуляется отсутствием дальнейших поклевок. Хотя, конечно, когда активность рыбы снижается, то необходимо утончаться. Насчёт пропорций бусины и крюка хотелось бы сделать ремарку. Хотя многие уважаемые камрады и критиковали меня за диспропорцию куба 4 мм и камасановского крюка #12, но раззенкованное отверстие куба со стороны тела гвоздя решает проблему с просеканием рыбы; куб просто сдвигается вверх, на треть заходит на тело гвоздя, освобождая пространство крюка для надёжного засекания рыбы.
6IMG_20220408_135304
Вобщем, считаю, что у правильного гвоздя бусина должна быть обязательно раззенкована. Практика показала, что даже с крупной, но раззенкованной бусиной рыба без проблем засекается и не сходит. Впрочем, спорить не буду.
К вечеру рыба стала коматозничать, чуть сместилась ближе к берегу, и её пришлось снова искать и найти. Безмотылка перестала работать и я решил ради весенней плотвы нарушить безмотыльный устав клуба. Подсадил на граммовый свой DIY лещевый чёрт двух опарышей, по одному на крюк, и в таком ужасающем виде, но на плавном коротком покачивании предложить каматозной плотве. И знаешь, дело снова пошло. Вон, смотри, какие губы то ботоксные. Ракушку жрать, это тебе не семки молотить! Перед икромётом рыбе надо нагулять жирок, и очнувшаяся от долгого анабиоза рыба очень голодна.
7IMG_20220408_164102
Достаточно поздно, но засветло, в семь часов случился выход морской калиброванной сороги, и продолжался бы наверное до темноты и даже дольше. Но  этому времени мы уже вполне насытились, и после выхода, но когда рыба всё же ещё клевала потихоньку, решили по светлому ещё уехать в номер, а на следующий день рыбачить пол дня, чтобы так же по светлому уехать домой. Не рыбой едины, как грица.
В следующий день конечно же пошли на эту же точку. Рыба стояла ещё более локально и чуть в стороне; и потихоньку начала расклевываться. Но приехали камрады, и рыбалка по большому счету перешла в другой формат полу-рыбалки, полу-общения. Конечно, шифроваться от комрадов не стал, и наша точка была интеллигентно, но всё же обурена, и рыбе с низкой концентрацией, это конечно не очень понравилось. И без того капризная, она стала всё хуже и хуже ловится, а потом и вовсе свалила. Немного погодя свалили и мы. Обратно легко доехали по светлому и по свободной дороге.
По пути обратно открыл для себя, что дорога в Борок проходит через очень красивые места; и когда едешь автобусом затемно, этой всей красоты не видно.
Глядя на дорожный знак, подумал: «Бугрит! «
8IMG_20220409_160929
На отдых остался вечер субботы, всё воскресенье. Классно. Успели и порыбачить, и с семьей побыть.
Но главное, что в очередной раз отметил с этой рыбалки, так это силу клуба; когда рыбачишь среди старых добрых камрадов; когда шуточки-прибауточки, совсем не злые подколки, дружный смех… Это всё дороже всякой рыбы.
Вот Слава говорит Игорю: «С боку заходи, с боку! И чертом ей накати хук с лева». Игорь такой: «Щас, погодь, захожу, захожу».
9IMG_20220409_100010
(Кстати, на фото выше обратите внимание на перегруженный кивок. Кажется, перегруз даёт преимущество в скорости подсечки. Мы все проигрываем в реакции рыбе, и считаю, что какие-то доли секунды могут быть решающими.).
Вобщем, Игорь удачно зашёл сбоку. Рыбу взял.
10IMG_20220409_100555
Прикольная техника.) Весело. Слава такой: «Я сам офигел».
11IMG_20220409_100154
А тем временем Андрей регистрирует лёгкие касания рыбы и думает: «Ну давай, давай, смелее, клюй уже!»
12IMG_20220409_104215
Володя, наш Главный камрад сменил мормышку, и недолго спустя ловит рыбу.
13IMG_20220409_103651
Сработал шартрезный гвоздешар.
14IMG_20220409_103700
Неунывающий Валера всегда интеллигентен, аккуратен в словах, и держится молодцом.
Беру пример. Но это для меня какой-то запредельный уровень.
15IMG_20220409_084926
Юра старый солдат, прямой и открытый человек. Подошёл поздно, когда плотва отошла.
Дать прикурить рыбе не получилось. Хотя он предлагал.
16IMG_20220409_103040
Антон RAAR. Без комментариев.
17IMG_20220409_084839
Вот опытный коуч объясняет начинающему рыбаку, как надо играть мормышкой. Значит так, опускаешь мормышку, аккуратно стучишь об дно, поднимаешь. Новичок думает: «Нифигассе! Я думал наоборот, фигачишь по дну со всей дури, взбалтываешь муть, и только тогда клюёт. Ну надо же. Буду пробовать!»
18IMG_20220409_085444
Денис герой дня. Лучше всех отловил. Ещё утро, но день уже удался, и это прекрасно.
19IMG_20220409_085532_1
Пока все бегали туда-сюда по лункам Андрюха надёргал рыбы.
20IMG_20220409_085517
Позитивные люди, отличный день!
21IMG_20220409_133226
I22MG_20220409_113410
Рыба уже отошла, люди тоже отошли. Можно спокойно выложить рыбу и сделать хороший кадр.
23IMG_20220409_131510
Вобщем, в пятницу то рыбу ловили, но это про рыбу. А в субботу была клубная рыбалка.
Есть своя силища в командной игре. Можно однажды в команде пролететь на рыбалке, но в целом, на перспективу, ты выигрываешь. Знаешь, это как в трейдинге поймать долгосрочный тренд и зафиксировать потом хорошую прибыль. Ты узнаёшь людей, тебя узнают; рыбалки в целом становятся качественнее и в плане рыбы, и в плане общения. И когда ты понимаешь всё это, можно запросто уйти от клюющей рыбы, рисковать остаться без улова ради встречи с друзьями.
I24MG-20220409-WA0052_
Кстати, ребята не стали идти на нашу точку, хотя знали, что на ней стоит рыба. Ушли искать свою рыбу. И это показатель,  насколько хороши эти люди.
Вобщем, рад был встретить вас всех!
На этом, наверное, и стоит закончить свой опус на этой вот позитивной ноте.
Всем добра!
p.s. Денис! Спасибо за рыбалку!
22+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




3 комментария на “Хорошие люди-2. Борок”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.