Клуб Активной Рыбалки "Налим" » В первой половине мая

В первой половине мая

После 9 Мая был несколько дней в Тульской области. Там большей частью из-за погоды рыбалка не получилась. Водоплавающих удалось только немного пофотографировать.

IMG_3506

IMG_3493

IMG_3504

До этого несколько раз был на разных водоемах ЮЗ МО и отчитаюсь сразу за эти рыбалки.

С самого начала сезона открытой воды (23.04.) целенаправленно пытался встретится с линем на водоемах ЮЗ МО. В конце апреля было еще прохладно и на воздухе, и в воде. Хорошие утренние заморозки безусловно мешали и к тому же днем тепла также не хватало.  Соответственно первая рыбалка принесла ноль контактов с этой рыбой. Во время второй рыбалки (29.04.) случилась одна хорошая потяжка на фидер, на которую среагировал вовремя. Вероятно, оснастка при забросе изначально легла в зацеп и пришлось ее обрывать.

IMG_3409_crop

IMG_3457

IMG_3459

Начало мая тоже было холодным, и третья рыбалка (02.05) в очередной раз принесла только некрупных подлещиков. Если 4 мая периодически наблюдались небольшие снеговые заряды, то 5 и 6 мая при ясной и резкой антициклонной погоде температура воздуха и соответственно воды начали повышаться. В эти дни ходил без фанатизма в сопровождении многочисленных птичек с кивком и ничего существенного не достиг.

IMG_3376

IMG_3364

IMG_3361

IMG_3372

Оценив прогноз погоды на 7 мая и пару последующих дней, принял своевременное решение вернуться к поплавочно-фидерной рыбалке. Даже самым ранним утром этого дня было не холодно, что позволило впервые в сезоне не надевать верхнюю одежду и термобелье. Рыбалка началась неудачно. При первых забросах последовательно оборвав на зацепах две фидерные оснастки перешел на поплавочную снасть. К этому времени поднялась уже легкая рябь. Вроде бы легкое движение поплавка заметил, но продолжения не было. Минут через десять решил перебросить удочку и тут же почувствовал хорошее сопротивление на крючке. В результате сезон по линю открыл.

IMG_3387

После этого атмосфера стала совсем теплой и мягкой. В этот момент показалось, что кто-то (или что-то) словно нажал какой-то неведомый выключатель и рыба зримо активизировалась. В результате часов до десяти утра достиг несколько приятнейших поклевок разнообразной рыбы.

 

IMG_3385

IMG_3394

IMG_3406

Посчитав цель рыбалки достигнутой, уехал домой. После легкого завтрака решил отдохнуть и проснувшись ближе к 14.00 увидел, что из-за какой-то аварии дома отсутствует электричество. Спасть уже не хотелось, как и просто смотреть в потолок. Погода продолжала быть прекрасной, Учитывая, что на следующий день прогнозировались осадки, что в конечном итоге и подтвердилось во второй половине дня, решил попытать рыбацкого счастья на вечерней зорьке. В результате получилась какая-то феерия из семи приятнейших линей и нескольких хороших окуней с подлещиками.

За одним пришлось лезть в воду. Вроде бы уже утомил линя и готов был принять, как рыба застопорилась где-то на дне. Леску натягиваю – реакция ноль, леску ослабляю – тоже самое. От берега это хорошее происшествие уже было близко (метров 5-6) и снасть рвать не стал. Пока разувался и снимал одежду рыба была неподвижной, но как только зашел в воду и протянул руку в направлении крючка тут же последовал рывок. Благо удочка была в руках, и линь был побежден.

IMG_3416

IMG_3415

IMG_3429

После фотосессии – завершающий штрих этого прекрасного дня.

IMG_3432

На следующий день ближе к полу дню на улице было совершенно сухо и тепло, то есть осадки запаздывали. Еще раз выехал на рыбалку и получилось неплохо. Ближе к 16 над головой прошел прохладный атмосферный фронт и опять как бы почувствовал, что кто-то (или что-то) нажал невидимый рычаг и все прекратилось.

На этой короткой рыбалке случился эпизод, который лишний раз подтвердил правильность следования по возможности принципу «поймал-отпустил». Мнения по этому поводу существуют диаметральные, но факт остается фактом.

В самом начале одна из подсечек завершилась обрывом крючка. Часа через два с половиной – три справился со вторым линем и столкнулся с ситуацией, с которой встречался в своей рыболовной практике очень редко. Во рту этого экземпляра, кроме крючка с помощью которого он был пойман, торчал обрывок лески с моим недавно потерянным крючком, на котором еще оставался опарыш. Причем этот крючок располагался в сантиметрах трех от губ линя вглубь глотки и видимо не представлял для рыбы особых неудобств. То есть, аргумент, что рыба при вываживании травмируется и в последствии после выпускания погибает по своей сути не является абсолютно верным. Она даже питаться продолжает несмотря на посторонние предметы в организме.

IMG_3439

IMG_3443

IMG_3447

За эти три выезда экстрактором пользовался неоднократно, но травм и кровопотери вроде бы не допустил. Выдерживая рыбу в садке признаков засыпания, не видел и соответственно всех удалось отпустить.

На рыбалке поочередно использовал удочки длиной 4-5 метров с безынерционными катушками со свежими лесками диаметром 0,16 и 0,18 мм без поводков, крючками OWNER №№ 10 и 12 и поплавками с грузоподъемностью 2,5 — 3,0 грамм. Учитывая условия ловли, сильный боковой ветер и активно сопротивляющуюся рыбу понес определенный ущерб в комплектующих к поплавочным оснасткам.

Прикормка следующая – фидерная основа с добавлением различных жмыхов, панировочных сухарей, перетертого геркулеса, манки, варенного пшена и мелассы.

Не знаю, что будет летом и осенью, но по результату этих рыбалок сделал вывод, что поплавочно-фидерный сезон у меня уже состоялся.

IMG_3421

IMG_3453

С уважением.

14+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




22 комментария на “В первой половине мая”

  1. 1-Электровелосипед помогает в твоих путешествиях !!
    Минако Ф10 ? В горку тянет или слабоватый ?
    Увеличивает радиус поиска симпатичной рыбки .
    2 -Говорят линь очень вкусный , когда его коптят и я с этим согласен. .

    2+
    • avatar
    • avatar
          1. Гена, привет! На поваленном стволе однозначно трясогузка, птица на дереве вероятно дрозд.

            1+
            • avatar
  2. Трудовая ловля, но хороший отдых и ловля !
    На последнем фото цветы, интересно их название, по дороге к себе на дачу каждую весну вижу их цветение, растут в затопленном прилеске.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.