Клуб Активной Рыбалки "Налим" » В начале

В начале

Во второй половине мая побывал на Верхней Волге. Прошел на байдарке от Пено до Ржева. Протяженность маршрута составила 190 километров, из которых 40 с лишним по озеру Волго:

1

Tverskaya_Obl Пено - Ржев

Май выдался холодным и ветреным. Во всем заметно весеннее отставание недели на две, а то и три. Листья березы, ольхи только начали разворачиваться к концу месяца, черемуха зацвела в это же время. Дожди. По ночам стужа и заморозки. На озере на третий день попал в шторм, следующий пришлось пережидать на суше. Далее распогодилось, были и солнечные дни.
По рыбе, наверное, надо сказать, что и на озере и на реке тишина, нерестовый запрет. Моторок за исключением единичных случаев нет. Рыбаков тоже немного. В основном они встретились под Селижарово, и ниже в Ельцах. Большинство ловили на фидер, меньше поплавочников. Не заметил, чтобы чего-то поймали. По разговорам, на червя (но не опарыша!) иногда попадались подлещики. Узнал, что на реке распространена щучья поплавочная снасть – живец на поводке, большой поплавок в полуметре, заброс с берега спиннингом.
Из-за погоды, наверное, рыбы не видно и не слышно. Ни всплеска целыми днями. На опарыша изредка попадалась некрупная рыбешка:

2

3

4

5

6
Верхневолжский бейшлот – первая плотина на Волге. Сразу за ним, на быстрой воде, ловят окуня и жерешка…

7

8

9

10

11

12

13
Устье большого левого притока — реки Селижаровки

14

15
Известные Бенские пороги. Самая-самая струя выше и напротив острова.

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27
Когда пережидал шторм на озере, походил по окрестностям. На этой дороге в сосновом бору встретил Хозяина. Медведь вышел мне навстречу из-за поворота метров за 80-90. Я заметил первым и остановился. Он сделал еще несколько шагов и тоже встал. Потянулся за фотоаппаратом. Но Миша уже галопом удалялся в обратную сторону. Хорошо не в мою! По размерам по-более среднего, темно коричневый такой…
Еще встретились заяц, тетёрка с хорошую курицу, несколько лосей, косуля, кабанчик. Первые двое из окна местного поезда «Великие Луки – Осташков». Уток – «море», разных, больших и малых.

28
Белые цапли ловили рыбешек на мелких перекатах, зайдя в воду по высокое «колено». Когда, наверное, удавалось схватить, задирали высоко голову…

29

30

31

32
Устье небольшой речки, правого притока Волги.

33

34
Волга в Ржеве…

С уважением М.С.

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




8 комментария на “В начале”

  1. Хорошее путешествие получилось. В майской прохладе этого года был один несомненный плюс. Комаров и других кровососущих насекомых практически не было. В этом году впервые за несколько лет не встретил пока ни одного клеща.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.