Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Второй завтрак (1-3.07.22)

Второй завтрак (1-3.07.22)

В пятницу, учитывая не очень хорошее в последнее время положение дел с рыбалкой, решил еще более усугубить действительность и добрался до участка одного из водоемов на ЮЗ, на котором в течение, пожалуй, лет трех у меня мало что получалось.

IMG_4146_crop

Приехал почти затемно. Было не очень холодно с тихим северо-восточным ветром. Под подветренным берегом — штиль. Закормил выбранную точку и в ожидании воздействия подкормки неподалеку погонял резину. Ничего существенного не случилось. Поймал одного небольшого окунька и вернулся к поплавкам. В этот раз к прикормке, о составе которой несколько раз писал в своих предыдущих отчетах, добавил половину банки сладкой кукурузы

IMG_4104

IMG_4119

Рыба подошла, но клевала почти непрерывно, как правило, неплохая красноперка и значительно реже не очень крупный окунь. Червяку с опарышем редко удавалось достичь дна и поплавок почти не становился в рабочее положение.

IMG_4122

Другая рыба, если судить по поднимающимся со дна пузырькам, периодически появлялась, но постоянные взмахи удилищем ее, безусловно, напрягали и она быстро уходила. Солнце поднималось все выше и постепенно красноперка с окунем с учетом того, что я их хорошо проредил начали успокаиваться. Еще раз предложил рыбе позавтракать, то есть подкормил. Подходы сопутствующей рыбы продолжались, но уже не так часто и наживке иногда удавалось полежать на дне в ожидании кого-то другого. Солнце поднялось еще выше и расположилось напротив точно в направлении поплавков. Поднялся ветер. На поверхности воды появились небольшие волны и рябь, которые постоянно бликовали и сильно затрудняли лицезрение за сигнализаторами поклевки.

Несмотря на трудности наблюдения внезапный уход под воду одного из поплавков заметил и сделал своевременную подсечку. И тут начались без преувеличения сладостные мгновения самого интенсивного, с момента встречи с пятикилограммовым жерехом в сентябре прошлого года на НВ, вываживания хорошей рыбы. Там на Волге был и помощник, и подсак, и хорошая плетенка 0,.14мм и отсутствие видимых водных препятствий, а здесь ничего этого не было. Только я, рыба, массивы водной растительности со всех сторон и сложный берег.

Фрикцион, в важности хорошей настройки которого убедился в очередной раз, заработал сразу. Некоторое время оторвать рыбу от дна не получалось, но после первого подъема к поверхности и мощного удара хвостом по воде понял, что упускать неизвестного в траву нельзя. Стал задирать удилище выше и одновременно удалось немного подзатянуть фрикцион. Рыба уходила то влево, то вправо, то вдаль и сопровождала свои перемещения мощными всплесками. Слепящее солнце и блики от волн позволяли контролировать обстановку только отчасти. Несмотря ни на что, 0,18 леска держалась, и рыба постепенно успокаивалась. Подтянул ее ближе к берегу. Завалил удилище за спину и взявшись рукой за леску заметил, что в этот момент дужка лескоукладывателя катушки выскочила из первого посадочного отверстия и полностью перестала отвечать требованиям, предъявляемым к этому важнейшему элементу. Сконцентрировав внимание на сопернике, наконец-то увидел, что боролся с крупным линем. Держась за леску, еще немного подтянул трофей к себе и взявшись рукой снизу за жаберную крышку доставил линя на сушу. Пока делал завершающие действия дужка лескоукладывателя выскочили и из второго посадочного отверстия и скрылась в неизвестном направлении. Вот это напор, так напор.

Весов с собой не было, но предположу, что линь за двушку. Длину тоже измерить не удалось, но лежащий рядом корцанг имеет длину почти 27 см и если сопоставить это значение с размером рыбы, то получается ее длина явно больше 40 см. Линя после фотосессии отпустил.

IMG_4130

IMG_4138

Несомненно, приятнейший день получился.

IMG_4142.

IMG_4134

В субботу ранним утром было очень свежо и порой при движении на велосипеде казалось, что уши начинают подмерзать. Антициклон, одним словом. В лесу сухо и пусто. Встретил только единственный подосиновик, измученный погодными невзгодами. Вместе с тем ягоды подняли настроение от лесной прогулки. Плюс еще чибиса встретил. Хорошо.

IMG_4150

IMG_4152

IMG_4159

IMG_4168

В воскресенье блеснил с лодки. Уже с самого раннего времени где-то вдали появлялись сполохи молний, но грома слышно не было. Постепенно многое изменилось. Молнии засверкали ближе и ярче, а раскаты грома стали очень громкими. Начался приличный дождь, который выгнал меня с воды. Перед завершением непогоды видел три радуги. Выглянувшее солнце в сочетании с умеренным ветром позволил еще раз выйти на воду, обсохнуть самому и высушить рыбацкий скарб. Клев рыбы, что до грозы, что после нее был отвратительным. Поймал всего хвостов пять некрупного окуня.

IMG_4182

IMG_4195

IMG_4204

IMG_4209

С уважением.

15+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




11 комментария на “Второй завтрак (1-3.07.22)”

        1. Гена, даже волнения не было в процессе, а вот радости после эпизода было хоть отбавляй!

          Птица — чибис. Еще очень редко вижу удодов, но сфотографировать пока не удается.

          1+
          • avatar
  1. Поздравляю ! отличный трофей. А в моих местах с линем плохо , по крайней мере я не слышал , чтобы кто нибудь его ловил . Приходится ловить судаков.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.