Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Геленджик. Октябрьский Луфарь

Геленджик. Октябрьский Луфарь

1_2022-10-04-06-31-41

Сбежали от недели подмосковного холодного уныния и дождей, догнать почти ушедшее лето.

Наш путь начался с вечерней конференции клуба безмотыльщиков. Было затронуто очень много профильных научных тем. Бурно обсудили проблему нейминга безмотыльных приманок. Был отмечена особенность негативной коннотации в наименованиях безмотыльных снастей. Неоднозначные мнения были высказаны по теме частотных характеристики быстрых и медленных стилей проводок, и их влияния на пассивную рыбу. Модератор конференции Александр Неймарк осветил сложную научную тему «Сопромат в технических характеристиках кивков разных типов». Вобщем, хорошо посидели, душевно. 

1_IMG-20221012-WA0003

2_MG-20220930-WA0034

3_1665596664026

И в ночи прямо от Саши поехали на ночной поезд. Спасибо ему и его замечательной супруге, терпеливо выдержавшей все наши жаркие дебаты, за тёплый и радушный приём.

Приехали в Геленджик. А там хорошо! Тепло и солнце. Весь наш выезд, всю неделю в Москве поливало и выхолаживало, а мы загорали и купались.

Уже октябрь, но гранату ещё нужно время, чтобы дозреть.
2_2022-10-04-07-52-45

Времени в обрез; всё моё время — удалёнка, а на отдых и рыбалку — лишь с утра пару часов, да в обед час-полтора. Поздно светает, быстро темнеет. Пришлось выбирать между рыбалкой и морем. И нет, я не выбрал рыбалку) Уже октябрь, но температура воды на удивление тёплая, 22-23 градуса. Солнце ещё в силе, загорать вполне себе можно, хотя и не жарит, и воздух уже почти остыл. Посмотрели ситуацию по рыбе — ловят мало, и не активно.

Слава только приноравливается. Пока грустно.
3_2022-10-04-06-10-19

4_2022-10-04-06-08-37

Игорь распечатал счёт
5_2022-10-04-06-05-01

Это надо отметить, в конце то концов
6_2022-10-03-19-57-51

Луфарь есть, но тоже не сказать, что активно, и заходит пока больше мелкая рыба. Сарган ловится единично, ему тоже ещё слишком тепло. Окуня и карася вообще нет. Ну как нет… Карась (ласкирь) есть, но единичный, и много мелкого, который постоянно дёргал и топил поплавок, и постоянно стаскивал наживку.

Вот такие «пятачки».

0_1665596551888

Попадались и хорошенькие караси.
7_2022-10-04-08-23-19

8_2022-10-04-08-23-09

Но мало.

Хотя, быть может, это всё отмазки. Рыба хорошая тоже присутствовала. Слава даже однажды взял небольшого благородного бонуса. Горбыль чёрный. Отпустил его с миром.

9_2022-10-05-19-43-59

Попадалась и другая рыба.
10_2022-10-05-19-19-51

11_2022-10-05-19-20-08

Но мы с Игорем, по большому счету не только за рыбой приехали. И видя такой расклад, решили основной упор сделать на пляжном отдыхе. Слава же решил плотно упереться в рыбу, и у него получалось за день трудовой рыбалкой наковырять 10-20 штук луфаря разной навески. Благо времени и условий для экспериментов было достаточно.
12_2022-10-07-09-46-38

На привычном «Кривом» рыба вообще куда-то пропала. Видимо, это связано с тёплой водой. Это потом, когда вода остынет хотя бы до 18, а лучше 15-16 градусов, рыба будет лучше ловиться, и волнорез обрастет частоколом длинных удилищ. А сейчас волнорез пуст, и лишь с самого края немногочисленные рыбаки полавливают на доночные снасти кефаль.

13_2022-10-04-08-04-41

Иной раз, может, кто-то и придёт с хорошим уловом, но мы не заметили, чтобы ловили активно. Луфарь, если и ловился, то большей частью микрушечный 50 гр. Его много на всём побережье, вплоть до Крыма. Видать, отнерестился он в прошлом году знатно, и на будущий год наверное будет очень интересно.

Луфарь, — рыба для нас новая. Но некоторое понимание ловли этой рыбы более-менее сформировалось.
Луфарь, среди множества черноморских видов рыб, пожалуй, одна из самых агрессивных, несмотря на свой небольшой размер. Большие косяки этой рыбы, этакой местной гопоты, наводят ужас на всю другую рыбу. Может быть ещё и поэтому обычная рыба — окунь и карась, почти не ловилась в этот раз.

Во время жора луфарь будто входит в раж, и кажется, что он не столько кормится, сколько наслаждается силой своего безумия, рвёт и мечет всё вокруг: схватит одну рыбу, откусит хвост, тут же летит за другой, и так кошмарит всю акваторию, пока не наестся и не оставит за собой множество покалеченной рыбы. Этакая стая монстриков с острыми мощными челюстями, способных легко одним махом перекусить всё что попадает в рот: рыбу, леску; а то иной раз может и поранить пальцы в кровь. Черноморская пиранья, да и только! Это не значит, что нужен стальной поводок, но посматривать за флюром будет не лишним. Во всяком случае, мухи, бывает, откусывает на раз.

Луфарь напоминает внешне и повадками ставриду. Он такой же пелагик, так же кормится мальком, почти такое же мясо по вкусу. Но луфарь более брутален, более мясист, у него более прокачаны физические данные. Он даёт большую фору той же ставриде, превращая её в свой кормовой объект.

В районе нашей ловли, на Тонком Мысу, луфарь кормился рано утром — до восхода солнца, и вечером — перед закатом, на обширной каменистой отмели, поросшей бурой водорослью; на глубине 0,5-1 м.

14_2022-10-04-07-57-23

15_2022-10-07-06-50-03

Это было время кратковременного, но активного выхода. В нескольких метрах от берега, где вода по колено, то тут, то там бросали россыпь мелкой разбегающейся рыбы. И на такой кормящейся рыбе поклёвки следовали одна за другой, что давало тот самый рыбацкий азарт, поднимающий настроение.
16_2022-10-07-07-22-29

 

17_2022-10-07-07-26-53

Прежде мы никогда не видели, чтобы на этой отмели кто-нибудь рыбачил, и мы не сразу заметили такую возможность, потеряв, таким образом с выезда две трети утренних и вечерних часов отличной динамичной рыбалки. Конечно, стайного луфаря лучше ловить с лодки, Talma не даст соврать. Но луфаря не смущает ни прибойная волна, ни меляк, и его можно встретить порой в самых неожиданных местах, и порой, у самого берега. Ну а что ему? Где малька найдёт, там и жрёт.
Не факт, что он будет крупным на меляке, но всё же… Чуть подальше забрось, и очень вероятно, что дастанешь рыбу посолиднее. Чем не трофей?
19_2022-10-07-07-36-18
Однозначный трофей. Голыми руками взял.
Слава поздравляет.

20_2022-10-07-07-27-10

С восходом солнца луфарь уходил на более глубокие прибрежные участки, и ловился здесь весь день с волнореза с полводы, с 2-3 м, и у поверхности, с периодическими всплесками активности, и вечером опять уходил на короткое время на отмель. Порой с волнореза можно было наблюдать, как подходит рыба, провожает или атакует приманку.

Размер луфаря был небольшой, до 20 см, и весом примерно до 100-120 гр. Но чаще ловился совсем мелкий луфарик в 50 гр. Хотя даже такой небольшой размер доставлял массу позитива; рыба очень сильная, умеет создать хорошую тягу, активно сопротивляется; вобщем, хороший боец.

Основной кормовой объект луфаря — молодь стайной пелагической рыбы, размер которой не превышает 5-7 см.
Соответственно, для ловли луфаря с берега, на каменистом меляке с травой, нужно что-то небольшое, узкое, способное держать нужный подповерхностный горизонт, не тонущее, не цепляющее дно или траву, но при этом далеко летящее. Первым приходит на ум, конечно, пилькер. Да, это так. Но проблема была в слишком маленькой глубине в 0,5-1м, и обычный пилькер в 10 гр. означал гарантированный зацеп. Требовалось что-то легче, но при этом в тех же 5-7 см. Такой был у Славы один, дёшевый пилькер из цветного металла. Тот случай, когда дешёвый китаец может уделать породистого японца.
21_2022-10-07-07-25-35

Сошла бы и узкая длинная колебалка в 3-5 гр., и 5-7 см. И может, даже лучше крашенная в кислотные дразнящие цвета.
Как другой вариант, могла бы быть и лёгкая 5-7 гр. бомбарда со стиком или мелким воблерком соответствующих характеристик. Но в этот раз наш арсенал был весьма ограничен. И мы, вобщем то, и не собирались ловить луфаря, причём в таких условиях.

Многие местные ловят луфаря и другую рыбу тяжёлой 20-40 гр. бомбардой с длинным 1-1,5 м. отводным поводком, с насадкой креветки или нереиса на одинарнике #8-10. Вообще, такая снасть проста, универсальна, и всесезонна. Ею можно волне успешно ловить всякую рыбу: карася, саргана, луфаря, скорпен, ставриду, и проч. И если ты не хочешь заморачиваться на спортивную тему, куда то там бегать, искать рыбу, эксперементировать, то эта снасть для тебя. Тогда возьми какое-нибудь 3-4 метровое удилище покрепче, с тестом до 40 грамм, шнур соответственно, эдак 0,6-0,8 lb, купи несколько тонущих и нейтральных бомбард 20-40 гр., флюр на 0,2 mm, и будет тебе счастье. Если умеешь вязать узлы, то есть смысл заморочиться на шок-лидер в 0,4 mm из флюра, и тогда можно уменьшить диаметр шнура, что даст существенный прирост дальности заброса, а значит, прирост качества и количества рыбы. Но такая снасть с тяжёлой бомбардой, скорее, про добычу, чем про эстетику, тактильность и спортивность ловли. Каждому своё, спорить не буду. Но как по мне, так если и говорить о бомбарде, то не более 5-7 гр. И тогда при весе пилькера или воблера/стика в 2-3 гр., можно получить далеко летящую, но очень тактильную снасть. Получается примерно то же, что и на активную ставриду.

Понятно, что палки для береговой ловли на пилькеры и стики должны быть длинными и жёсткими, и по нашим условиям в тесте до 15-20 гр. Выше этого теста уже будут грубоваты. Аджинговые и кальмаровые палки, наверное, были бы в самый раз.

Днём, на более глубоком месте можно ловить обычными пилькерами 10-15 гр.
Многим местным нравится пилькер Shout Jig Dangan, Xesta Runway, которые стабильно ловят и луфаря, и саргана. Но на самом деле главное найти рыбу. В идеале, конечно, лучше иметь разные модели пилькеров, и методом перебора найти ту модель, которая будет заводить рыбу. Хотя, необходимость перебора разных моделей и расцветок пилькеров, это больше про саргана, которого нужно постоянно удивлять чем-то новым. Луфарь в этом плане более прост, хотя тоже может повыделываться, прежде чем клюнет.

Светлая расцветка работала в наш выезд лучше. Также неожиданно хорошо показала себя узкая и лёгкая зимняя блесна для ловли судака и крупного окуня на небольшой глубине. Такая блесна при потяжке давала волнообразную игру, и это сильно заводило рыбу, и давала фору многим пилькерам. Также Слава неплохо ловил и на кастмастеры 3-7 гр., и на море они у него вообще хорошо работают (причём, обычные бюджетные реплики).

Имеет смысл оснащать пилькеры ассистами и мухами. На падении пилькера ассист тонет вдогонку, идёт выше пилькера, и рыбе проще подобрать его, чем пилькер. Малоактивная рыба может лишь сопровождать пилькер, но не кушать него, пока не оденешь ассист, который она уже будет кушать, что будет приносить тебе рыбу. Нередко, особенно по саргану, муху ставят на отводном 0,5-1 м. поводке за пилькером, и тройник у пилькера иной раз вообще убирают. Так что ассисты и мухи нужно иметь в своём арсенале обязательно. Они просто вяжутся на нахлыстовом станке. Если надо, обращайтесь. Многим связать муху, что кайфануть; и я, не исключение. Знаю, Юре (Knizlo) тоже нравится мухи вязать; так что можете и у него заказать.

Опытные рыбаки считают, что мухи и ассисты нельзя перегружать люрексом, достаточно всего лишь 2-3 ниток. Целая кисточка из люрекса или меха часто не самым лучшим образом сказывается на клеве. Вообще, это правило работает и по саргану, и по многим рыбам, и пресноводным в том числе. Зачастую невзрачные худые мухи оказываются гораздо более добычливы, по сравнению с пушистыми. У рыб своё понимание эстетики…

С точки зрения гастрономии, луфарь отличная рыба, даёт хорошй выход мяса, похожего на мясо ставриды, но оно суше и менее жирное, по сравнению с ласкирем (карасем). Чистить луфаря легко, чешуи нет, так же, как и у ставриды.

Хорош луфарь в любом виде. Но мы луфаря просто жарили, и это было вкусно. И ловить его интересно, и кушать вкусно. Но лучше его ловить с лодки, конечно. Как и ставриду. Тогда будет и крупнее, и в количестве.

Вот и всё, что могу сказать по рыбе в этот раз. Да и рыбалки в этот раз у меня толком и не было, честно сказать.

***
Далее по тексту информации по рыбацкой тематике не будет. Будет лонгрид, флуд на любителя.
****

Что ещё добавить?
Когда ехали на поезде туда и обратно, видели провожающих на фронт, видели ж/д составы с танками. Когда начал писал отчёт, думал было, тоже упомянуть эту тему, как актуальную и волнующую каждого из нас. Но это означало бы трёп за политику. Решил, что это не только никому здесь не нужно, и так все устали от этого, но и будет токсичным.

Наоборот, решил, что в качестве концовки лучше озвучить что-то светлое, жизнеутверждающее, которое пусть будет немного наивным, но вызовом тому безумию, что сейчас происходит, и всё более и более наваливается на нас, внушает нам безнадёжность и нашу беспомощность. Поэтому свой текст я решил закончить оптимистичной и светлой нотой о нырке в глубину.

В минуты отдыха я плавал, скользил в воде, и ловил ощущения потоков прохладной осенней воды. Упаковывал и якорил эту светлую энергетику моря и солнца, как маленькую дорогую баночку орехового варенья к новому году, про запас.
Игорь был на моей волне, но был свободен от работы, и оттягивался на полную; много плавал, нырял, занимался спортом.

Как всегда, он один занимался нашим жизнеобеспечением, тратил много времени на закупку продуктов и готовку снеди. Готовил нажористые вкусные солянки, борщи, салаты, за что ему огромное человеческое спасибо. С ним комфортно. Слава, можно позавидовать его упорству, днями напролёт по максимуму ловил рыбу, и это у него неплохо получалось. И приходил иной раз только к вечеру, жутко оголодавший, но довольный и загорелый. Выдержанные чаи были тоже его рук дело.

Мы ходили по ночной набережной Геленджика, освещённой яркими разноцветными огнями.

22_2022-10-06-19-59-15

23_2022-10-06-19-13-31

24_2022-10-06-20-24-11

Жарили шашлыки на каменистых пляжах.
25_2022-10-04-19-38-13

Пили нежный и лёгкий портвейн.
26_2022-10-04-19-43-12

Плавали ночью под звёздами и луной.
27_2022-10-06-19-10-07

Отдыхали…

4_1665597205990

В бухте я купался в обеденное время буквально на час-полтора, вырываясь из рабочей суеты, встречал чуть разморенного солнцем Игоря, мы плавали и ныряли, и возвращались обратно домой.
Игорёк прокачался нынче здорово. Мачо. Девушки заглядывались, надо сказать.)

28_2022-10-06-14-49-49

В это скоротечное обеденное время я успевал делать пару заплывов, и уплывал подальше, метров на 200, где развлекался снорклингом, собирал рапан на песчаном дне. Рапаны выглядят на дне, как камушки, поросшие травой. Где поглубже, там их, конечно, побольше. Но все не крупные, с пол-кулака.
29_2022-10-06-14-47-27

И жрут они ракушку с такой силой, что всё дно усыпано раскрытыми створками ракушек.
Вон, видишь, захомячил ракушку венерку.
30_2022-10-05-14-26-44

Жаль, я не любитель рапан; они мне кажутся резиновыми. Да и чистота бухты, по правде сказать, оставляет желать лучшего. Поэтому я выкидывал рапан. Такая охота в стиле C&R.

Если, снорклинг, это либо плавание на поверхности воды и созерцание красот рифа, неглубокие нырки, и всего это больше о внешнем, то нырок в глубину, фридайвинг, это всё иначе. Это больше о внутренем, про преодоление собственных страхов и зажимов; про инсайты. Свободный глубокий нырок очень медитативен, и здорово укрепляет нервы, мотивирует поддерживать физическое здоровье на должном уровне. Иначе хорошего апноэ просто не получится. А ради этого стоит постараться! Это ощущение давления глубокой воды, наслаждение невесомостью, тишиной и сумеречностью глубины, отрешённость, спокойствие, всё это каждый раз очень глубоко переживается и обновляет. Во время и после нырка заметно повышается уровень эндорфина и серотонина; чувствуешь себя очень расслаблено, умиротворенно и радостно. И если в твоей жизни много стресса, определённо, тебе есть смысл попробовать нырять поглубже. На самом деле это очень доступно,и не нужно иметь каких то особых физических данных и амуниции. Всё,что тебе нужно на первое время, это маска, плавки и ласты, и очень простой навык продувки- компенсации давления. Ну и хорошего тренера в школе им. Натальи Молчановой. Многие за рубежом считают эту школу лучшей в мире, и с гордостью носят вещи марки этой школы Molchanovs.
Вобщем, подумай.
31_2022-10-04-07-56-29

Если хочешь представить, каково это, нырнуть поглубже, замедли здесь скорость чтения, не спеши, прочувствуй текст.

Вот ты лежишь на поверхности моря, готовишься к нырку, успокаиваешься, волны мягко покачивают тебя. Вверху синее небо и яркое солнце. Твоя задача ждать момента, пока далеко расположенные друг от друга точки внимания сойдутся в один фокус: покой, медленное сердцебиение, желание нырка в долгом апноэ, явственное ощущение своих сил сделать хороший нырок. Ты просто расслабляешься, и ждёшь. Вот, ты уловил этот момент, и понимаешь, что готов. Делаешь несколько тренировочных больших вдохов. Лёгкие расправились и теперь готовы принять максимальный объём воздуха. Медленно делаешь последний глубокий вдох до упора, и во время вдоха в груди чувствуешь, как наполняешься концентратом прохладной и свежей энергии воздуха — праны. Задерживаешь дыхание и ощущаешь приятное чувство умиротворения. Мысленно проводишь по телу волну расслабления, снимаешь напряжение мышц, не спеша поворачиваешься вниз, спокойно заныриваешь, и длинные ласты мягко и мощно продвигают тебя вниз, в полутьму. Плывёшь медленно. Твоя цель — внутрення спокойствие и тишина. Ты плывёшь не столько вниз, а сколько в глубь себя.
Дна пока не видно, но тебе всё равно. И ты продолжаешь спокойно плыть вниз, на доверии самому себе и своим силам. Через некоторое время появляются очертания дна, и вот ты уже здесь, на дне. Давление воды приятно давит умеренной нагрузкой. Здесь уже не так светло, и как будто уже вечер. Царит покой и тишина. Здесь гораздо глубже того, что раньше казалось чем-то ужасающе глубоким. Но теперь это совсем не страшно. Ты сливаешься с водой, стал частью моря. Нет мыслей, нет эмоций, в голове тишина и спокойствие. Над тобой, высоко вверху, бликует яркое солнце, под которым, как в небе, медленно и никуда не спеша, парят медузы. Ты тоже чувствуешь свою невесомость и осознаешь, что тоже можешь лететь. Пробуешь лететь, и правда, получается)). Это так легко! Ты свободно летишь вверх, раскрывая руки, приветствуя всё необъятное море. Ты паришь в небе. Радостное, лёгкое чувство! Словно в детской наивной радости ты кувыркаешься, чувствуя себя как в небе, и темнота дна и свет солнца перемежаются между собой, как будто предлагая тебе сделать выбор, где тебе лучше. Ты берёшь ориентир на радостные блики солнца, летишь вверх, туда, в самый свет, в радость. И чем выше ты поднимаешься, тем быстрее и сильнее тебя поднимает вверх, несёт, как на руках, в самое солнце. Вот ты слышишь журчание пузырьков воздуха, стравливающих лишнее давление из-под маски, потоки воды охватывают тебя, ты начинаешь выдох, и через несколько секунд ты пробкой вылетаешь в новый мир, в солнце, в другое небо. Вдох. Сильный, мощный. Вот он, долгожданный, радостный вдох, как первый вдох новорождённого ребёнка. О, это особый вдох! В нём тот вкус воздуха, к которому ты привык и успел позабыть его. Этот вдох наполняет тебя силой… Снимаешь маску, протираешь лицо, и чувствуешь себя заново родившимся, свободным и лёгким. Немного уставший, переполненный чувствами, ты ложишься на воду отдохнуть, и волны снова покачивают тебя, но уже немного измененного. Ты видишь синее небо, солнце, слышишь крики чаек, видишь далёкий берег и весь этот яркий солнечный мир, в котором ты живёшь. И понимаешь, как же ты счастлив, на самом деле, что живёшь здесь, в этом мире, находишься здесь и сейчас.

Ты, конечно, знаешь, что чувство умиротворения и радости через пару-тройку дней поблекнет, рутина вновь накроет тебя, и тебе вновь захочется вернуться туда, на море, в солнце, горы, в глубину, в тот мир, посмотреть в себя, увидеть там нечто светлое, чтобы вновь обновиться, чтобы вновь найти подутраченные силы спокойно и легко принимать жизнь такой, какая она есть. Несмотря ни на что.

32_2022-10-07-14-34-23

Новороссийск-Москва,
09.10.2022

_________________________________
см также другие мои отчёты с моря
Весна 2022 г. Майская ставрида на микроджиг.
Весна 2021 г. Большая весенняя рыбалка.

17+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




9 комментария на “Геленджик. Октябрьский Луфарь”

    1. Да. История начиналась со встречи у Саши. Душевно посидели, и от него уже поехали прямо на ночной поезд. Стало быть, сделаю апдейт. Добавлю пару строк и несколько фоток.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.