Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Еще одна неделя (24-30.10.22)

Еще одна неделя (24-30.10.22)

Сделаю небольшое допущение и отнесу 31 число второго осеннего месяца, пришедшееся в этом году на понедельник, уже к ноябрю, в том числе и по погоде.

IMG_6029

На неделе, завершающий октябрь, снова был на рыбалке шесть раз на различных водоемах ЮЗ МО , исключив из рыболовных будней вторник. Большую часть семидневки занял антициклон с солнечными днями и общий итог недели по количеству щук примерно в два раза хуже, чем в предыдущий период. Окуней, как и раньше, поймал два, но качество рыб не позволяет им присутствовать в данном отчете. На еду забрал только одну щуку.

Рыбалка в прошлый понедельник с беспощадной неотвратимостью подтвердила одну  из рыбацких примет — если первая поклевка результативна – к удаче, если рыба сошла – скорее всего, рыбалка не заладится.

В этот день на первой проводке легкий тук и приятная щука уже мечется под берегом, на котором предыдущим воскресным днем получил массу положительных эмоций. Однако за ночь ветер поменялся и подогнал к суше небольшой островок водной растительности. Щука, скользнув под него сумела освободиться от крючка классической джиг-головки.  Тут примета и заработала. Без единой поклевки часа за три оборвал на зацепах поводки на всех трех спиннингах, которые присутствовали в этот день на рыбалке и еще три запасных струны. Больше этого терпеть не хотелось и рыбалку прекратил. Возможно, я еще бы помучился, но поводки банально закончились.

В среду во второй половине дня снова блеснил с берега. В активе совершенно мелкая щучка и окунек на резину. Одна хорошая поклевка случилась в момент падения приманки. в воду. Дужку лескоукладывателя закрыть успел, но плетенка вероятно не легла на ролик, и качественная подсечка не удалась. Очень надеялся, что лимит неприятностей, возникших в результате поклевки на первой проводке понедельника с последующим сходом, исчерпан.

Определенный оптимизм внушала и погода, прогноз, которой с пятницы по первую половину воскресенья  обещал более благоприятную рыбалку.

IMG_5863

В четверг плавали с Евгением на лодке и поймали по одному хвосту.

IMG_5865

IMG_5859

В пятницу в условиях завершения антициклона плавал самостоятельно. Сначала было грустно, но постепенно подобрал колебалки и на самой медленной проводке справился с четырьмя щуками. Один раз на меляке за блесной шел хороший окунь, но больше, чем на пощипывание приманки его не хватило. Попытка доловить, остановившуюся возле лодки рыбу вертикальным блеснением также не удалась. Боднув на моих глазах блесну, окунь предпочел удалиться.

IMG_5894

IMG_5879

IMG_5889

IMG_5898

В субботу под аккомпанемент, то затухающего, то расходящегося дождя в первой половине дня на различную резину поймал  четыре хвоста. На этой ходовой спиннинговой рыбалке впервые использовал пятитысячную катушку, которая у меня уже более 15 лет. Ранее ее применял только при ловле сомов на НВ. Хотя катушка кажется несколько габаритной и тяжелой ловить ей удобно, усталости рук по завершению процесса не почувствовал. После рыбалки в лесу, расположенном в паре километров от водоема, впервые в сезоне удалось увидеть несколько фламмулинок.

IMG_5936

IMG_5912

IMG_5961

В воскресенье с самого рассвета стало ясно, что погода будет переменчивой. Солнце, радуга, снеговые тучи, усиливающийся ветер северо-западных направлений, снег с дождем, упавшее атмосферное давление сделали рыбалку непростой. Одно из немногих невнятных касаний удалось реализовать с помощью колебалки. После завершения рыбалки немного посмотрел на грибы в прибрежных зарослях. Фламмулины присутствовали, но не в количестве и с небольшими размерами.

IMG_5971

IMG_5972

IMG_5976

IMG_5980

IMG_5989

IMG_6002

IMG_6023

.Немного остановлюсь на спиннинге этого дня. Это собранный вариант из брошенного кем-то неизвестным на берегу колена с катушкодержателем (3-15 грамм) и моего второго хлыстика (20-50грамм) от спиннинга «SABANEEV» 270х2. При этом длина катушкодержптеля 120 см, а хлыстика – 135см. На первый взгляд вроде бы слабо совместимые элементы, но скажу вам, что ловит этот вариант хорошо.

Подчеркну еще, что этот собранный спиннинг беру на рыбалку не от того, что чего не хватает, а как раз наоборот. Сейчас в активном использовании у меня шесть палок, которые периодически использую на той или иной рыбалке. Плюс один еще совершенно новый и плюс один 3-х метровый с тестом 50-140 грамм, который здесь еще не придумал куда примкнуть. Такой подход позволяет, с моей точки зрения, увеличить срок эксплуатации удилищ и тем самым более качественно осуществлять экономию денежных средств. К этому также всегда есть запасные варианты в случае поломок, что тоже является немаловажным фактором.

Например, самый старый спиннинг довольно активно эксплуатируется у меня с октября 2009 года с двумя неисправностями, которые были устранена посредством замены тюльпана и пропускного кольца. Фото с этим спиннингом с одной из недавних октябрьских рыбалок. В его активе также контакт с хорошей щукой, которая оборвала плетенку уйдя в коряжник. Фото из предыдущего отчета и об оборвашке было несколько слов там же.

IMG_5678

С уважением.

11+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




2 комментария на “Еще одна неделя (24-30.10.22)”

  1. Юра, с таким количеством рыбалок как у тебя, количество спиннингов видится вполне даже не большим. :-)

    У меня всего в арсенале 4 спиннинга разной длинны и тестов. Но мне пока этого хватает. По грибам — ездили с другом в воскресенье за ними. Приехали не с пустом. Маненько поднабрали. Но может сподоблюсь тут черкануть мини-отчетик.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.