Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Северный вояж. Часть третья . Охота.

Северный вояж. Часть третья . Охота.

Наконец то приехали мои друганы , я приехал в Сумпосад , загрузился к ним в уазик и мы поехали. Следует отметить , что уже 2 года охота на гуся в пятнадцатикилометровой береговой морской зоне разрешена только местным и пришлось забираться подальше , что без внедорожника сделать практически невозможно. Как только мы немного отъехали от цивилизации начались грибы .

1_DSCF1538

Я первый раз в жизни увидел белых в таком количестве.

2_DSCF1533

Я это не фотомонтаж. Витек не удержался , кинулся их собирать и через пять минут пришел довольным.

 

3_DSCF1539

Потом было несколько стремных мест  , но в целом дорога неплохая.

 

4_DSCF1543

 

Вечером Витек приготовил грибы по оригинальному рецепту . В подсолнечное масло  добавляются черный перец и соль . Белые грибы , нарезанные крупными кусками окунаются туда , раскладываются на решетке и на костер.

 

5_DSCF1547

 

6_DSCF1546

 

7_DSCF1545

 

Очень вкусное и простое блюдо , рекомендую. На следующий день мы приступили к подготовке охоты. Охотников на гусей можно условно разделить на две категории . Есть  «Зенитчики   » , которые накручивают на стволы дульные насадки  , изобретают новые патроны , от которых ружья разваливаются и хотя иногда им и удается сбить гуся с запредельной дистанции , но большая часть уходит подранками и пропадает , а это есть зло. Правильные охотники подманивают гусей с помощью чучел и манков , что мы и пытались сделать.  Основной гусь , который там летит — Белощекая казарка , в меньшем количестве идет гуменник , белолобый  и краснокнижный серый. У нас было 30 полнокорпусных чучел белолобого и 40 профилей белощекой казары , которые мы разместили двумя отдельными стаями — смешивать нельзя и сделали два скрадка. В большом сидели втроем , а Витек сел отдельно.

 

8_DSCF1551

 

9_DSCF1548

При приближении стаи , мы начинали работать манками. Основная часть гуся шла высоко и не реагировала  на наши призывы. Это так называемый транзитный гусь , который уже обсиделся , отдохнул после морского перелета и летит туда , куда ему надо. Но есть стаи , которые ищут , где можно это сделать , они тоже идут вне выстрела , но реагируют на чучела . Очень волнующий момент , когда стройный гусиный клин ломается и гуси начинают кружить снижаясь. Главное не начать стрелять раньше времени  , иногда приходится ждать 5-6 кругов и когда они уже на близкой дистанции , по команде открывается огонь.

Берте тоже пришлось поработать.

10_DSCF1550

 

11_DSCF1552

 

Охота была удачной.

 

12_DSCF1558

 

13_DSCF1560

 

Вечером я приготовил охотничий супчик. Грибы и лук обжариваются на подсолнечном масле , отдельно варятся гусиные желудки и сердца , затем все это варится немного и добавляются специи и вермишель.

 

14_DSCF1562

 

15_DSCF1563

Одним словом охота удалась. Один день гусь летел плохо и я занялся рыбалкой.

 

16_DSCF1572

 

В отличии от Пустовсгого озера рыба здесь была , вот что значит забраться не много подальше . Поймал пару щучек и несколько окуней. Ребята ходили на окуневую ламбину и притащили несколко окуней от полкила. Рассказывали , что крупный окунь лучше ловится на удочку на хвост от плотвы. Но я уже наелся рыбалкой и занимался больше охотой. Через несколько дней интенсивность пролета гуся снизилась. Да и нам пора было двигать к дому . До скорой встречи Карелия!17_DSCF1573

Немного о снаряге. Давно искал себе летний мембранный костюм и с удивлением обнаружил , что в продаже их нигде нет , все с утеплителем. Случайно нашел магазин выживальшика ‘ Таракан  » в Питере , где этот товар был , заказал у них еще и спальник , через СДЕК прислали . Очень доволен качеством и цена адекватная. Про зимнюю палатку я уже писал , тоже вещь хорошая. Понравился формат поездки  , но сроки лучше сдвинуть . На Кольский нужно ехать в начале августа , на 2-3 недели , потом 2 недели на Белом море и с 15 сентября на гусиный пролет на 2 недели. Вот это я считаю полноценный отдых .

Всем большой привет!

 

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




5 комментария на “Северный вояж. Часть третья . Охота.”

    1. Привет Руслан ! Вообще то в качестве мясного наполнителя обычно выступает мелкая пернатая дичь ( белые куропатки , утки или рябчики ) , но в данном варианте других вариантов не было — гусей нужно было потрошить по любому , иначе добытые в первые дни просто бы протухли . Рябчики кстати свистели каждое утро , иногда их даже подтягивали манком на край нашей поляны , но не стреляли . Зачем , когда и так мяса полно. Витек — великий кулинар привез с собой ляжку кабана , ребята морских сигов подтянули и каждый вечер , как Витек говорил у нас была смена блюд.

      3+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
    1. Привет Петрович ! Запасливый Витек припер с собой морозильнай ларь , который оставили у корешей в Сумпосаде . Илюха один раз туда мотнулся на уазике в магазин и отвез первую партию , но в принципе если правильно обработать дичь , то дней 10 она лежит ( ночью почти заморозки). У местных эта охота имеет промысловое значение , набивают морзильники битком , кто умеет , но таких очень немного. Птица очень осторожная. Мы штук по 20 привезли и ничего не нарушили. Норма отстрела 4 шт в день.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.