Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Не в нужном месте

Не в нужном месте

Уже было понятно, что если рыбе по каким-то причинам в начале зимы было не комфортно на Волге, значит она частично ушла во впадающие в нее реки. Поэтому сделал ставку на Сутку.
Первый день вышел в Сутку через корабельный канал и искал рыбу на ближайших плесах. На 2-4 м по эхолоту везде подходил совсем мелкий окунь, он не клевал. Но время о времени багрился балансиром.
Рядом ловил местный с женой (знакомое лицо, по-моему буранщик) , он нашел небольшой участок, где кроме мелочи проскакивал и окунь по 150 г и еще килешная щучка влетела. Рассказал мне, что недавно в р-оне слияния Сутки и Ильди находили стайного судака до 1,5 кг вместе с крупной плотвой. Но ловили лишь пару дней.
Мелкий окунь своими подходами мешал искать с эхолотом нормального, я поймал всего пару штук по 150 и решил поискать по руслу (7,5-8,5 м) судака, благо здесь оно рядом – всего в 10 м от поливов.
На русле тоже везде подходы — чаще всего это были напильники. Иногда среди их проскакивали недохеки по 200-400 г, бодро побрасывая балансир-шестерку с поводком-струной. Лучше всего клевало, как только начался снег, но ближе у вечеру, когда он усилился, перестало (кто ловил хека по руслу Волги, сказали мне потом, что у них было так же).

P1030001

P1030002
Второй день пошел в Сутку через Красный ручей, снегу за ночь намело столько, что шел чуть ли ни 2 часа.

P1040004

Опять стал проверять ямки на русле Сутки, но уже ближе к выходу в Волгу. Клевало все то же самое, что вчера.

P1040006

P1030003

P1040005

 

Где-то после 14.00 из-за мороза и ветра стал замерзать (взял из дома свой обычный легкий комплект, чтобы не было  жарко в первый день). Но подъехали на собаке Серега-кузнец с Дамиром и вернули меня к жизни хреновухой и горячим куриным бульоном из термоса. Они ловили в море по коленам Сутки на 11-12 м то же самое, что и я.

P1040007
Метрах в 700 в Сутке выше нас вроде бы как-то собрался народ, но нам плохо было из-за камышевой косы с правого берега (напротив Красного).Да и мелко там (2-3 м) – наверно, кто-то окуня нашел. Серега с Дамиром уехали опять в море, я половил до сумерек (брать стало еще хуже, чем днем) и отправился домой. При повороте из Сутки в Красный с удивлением отметил, что народ там все еще есть, хотя и тоже уже собирается. Дорога обратно была уже не тяжелой, так как за день она подмерзла и ее раскатали бураны.
… И только уже в гостинице я узнал, что на 3-метровом поливе чуть ниже Красного с утра и до обеда на площади почти с футбольное поле был мощный выход крупного судака вместе со щукой и окунем. И наши там очень нехило половили. Например, мой сосед по комнате в гостинице Дима Земсков, который первый раз на Рыбинке (приехал к автобусу из Петушков!) поймал 5 судаков по 1-1,5 кг – мельче не было, а крупнее он не мог протащить в 110-ю лунку (и в результате вместе с трофеями лишился части балансиров). То же самое было у многих, кто пытался ловить судака окуневыми удочками. Но подготовленные свои шансы использовали лучше. Самый крупный судак был, кажется, у Валеры (Valiko) – на 2,7. Надеюсь, будут отчеты с фотами…

11101-04-14-14-36
…От того места, где я ловил, идти до них было минут 10. Но я не догадался. Первый раз в истории наших клубных выездов я пролетел мимо Большой Раздачи.
Третий день с утра уже всего за час с копейками дошел через Красный до Сутки. Там уже собрался народ — в основном наши (приехали на буранах). Но ни у кого не брало.

P1050008

P1050009

Мороз уже был за 20-ку. Решил не морозить эхолот, просто ходил по плесу с раттлином. Но поклевок так и не увидел. Кое-кому все-таки повезло. Серега-кузнец дернул щуку под треху на 7 м, Женек на 3 м вымучил полторашного судака, Миша Редин рядом взял килешника, было несколько срезов у любителей кормить щуку балансирами…

P1050010

PHOTO-2023-01-04-14-14-36
Некоторые пытались здесь же рядом ловить на мормышку – на мотыля и черта с 3-6 м попадалась настоящая морская плотва. Если бы не сильный мороз, можно было хорошо поймать. (видел в гостинице очень хорошие уловы у мормышечников, которые приехали на машине, сказали, что ловили в Сутке).
Хотя поймал совсем мало, поездкой остался очень доволен. Было неожиданно интересно, нагулялся, надышался и замечательно отметил с кормадами НГ (как всегда, отдельный респект ДМ).
Следующая поездка по нашему обычному рыбинскому графику – через 3 недели, в последние выхи января (а потом только на февральские праздники). Очень хочется съездить, надеюсь на кворум – пишитесь, пжлста, по возможности раньше!!!

22+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




3 комментария на “Не в нужном месте”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.