Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Клязьминское 15 янв.

Клязьминское 15 янв.

Всем привет!

Собрал себе  новую удочку,  и очень  хотелось ее протестировать на водоёме. Решил в воскресенье поехать опять на Клязьминское, позвал сына, и тот к моей радости согласился. За это я ему обещал  пожарить яичницу на турбо-печке.

Приехали в «Бухту радости» еще затемно, но народу оказалось  уже достаточно. Оно и понятно — температура -2 и небольшой  ветер, погодка в  кайф.

Решил изучить новые места — и пошел к противоположному  берегу. Совственно большинство рыбаков  шло тоже туда. Но мы  в  «толпу» не пошли, сместившись немного вправо. Планировал ловить на 4-5 метрах,  но там где начал сверлиться, глубина оказалась 2,3. Ну думаю, начнем с такой глубины, и будем потихоньку уходить на  глубину.  Просверлили пять лунок, и я их сразу закормил мелким с сухарями. Попили чайку  и  начали  облавливать. Но везде  была  только тишина..

Начал  сверлится глубже, но результат был  такой же. Глушь. Надо еще заметить, что там оказался  конкретный  плёс,  глубина  увеличивалась  не сильно. И вот отойдя  уже метров 50 от первых лунок,  засверился,  глубина 3,5 -  3,6. Эхолот начал даже «пищать» про  рыбу. Ну  думаю,  надо пробовать. Опускаю мормышку  в лунку, и тут к сожалению, образуется  внутри шпули  моей новой  удочки «борода» . Ну дела, думаю. А стоит  недешево. Раскрутил, «бороду» убрал, все  собрал, смотрю — а кивок  то  загнут. Начинаю тащить, чуствую приятную тяжесть. И вытаскиваю на лед хорошего кокуня за 200 гр. Зову сына  на соседнюю лунку. И только он опустил на  дно мормышку — поклевка. У него клюнул еще  крупнее. Вот это да!

Но после  этих 2  рыб наступила опять тишина. Я разбурил лунки  и с одной  стороны  и с другой. Тоже тишина. Да и окуни,  несмотря на  неплохой  размер сопротивлялись  вяло. Похоже  нам просто повезло сунуть им наживку под нос. Решил некоторые  лунки прикормить на этом пятачке. Но и на прикормку никто не откликнулся.  Часам  к 11 сын запросил главного — яичницу! Яичница вышла как всегда вкусной. Заодно немного погрелись у костерка.

Дальнейшее бесклевье начало погружать сына в тоску. Я решил еще раз проверить первые закормленные лунки. Но из 5  лунок, только в 2-х удалось выловить по условно-пищевому окуню.

На этом решили рыбалку закончить, и пойти  домой. Сын остался доволен рыбалкой!

Немного фото вашему  вниманию:

1_Klz152301

2_Klz152302

3_Klz152303

4_Klz152304

5_Klz152305

6_Klz152306

7_Klz152307

8_Klz152308

9_Klz152309

Немного расстроился, что на  новой удочке иногда образуется  «борода», но попробую перемотать леску. И кажется надо просто не очень  быстро выматывать на ней леску.

Изначально хотел найти плотву, но не нашел. Может в следующий  раз найдем.

Такая вот вышла рыбалка.

Всем НХНЧ,  и не болеть!

 

 

11+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “Клязьминское 15 янв.”

  1. Позитивная рыбалка. Я раньше тоже клевал на всякие новые удочки , а теперь полностью отказался от удочек с катушками от них только один гиморой . Самые легкие плотвиные удочки до глубин 6-7 метров — пробка от шампанского проткнутая хлыстиком поперек в толстой части . Для большей глубины и блеснильники для окуня вырезаю из пенопласта или даже пеноплекса (утеплитель) по той хе схеме. Стоит -копейки , ничего не путается , когда откидываешь в сторону снег почти не налипает , теплые в руке и легкие . На рыбалку беру с собой как минимум с десяток оснащенных отлаженных удочек под разные условия.

    2+
    • avatar
    • avatar
  2. Удильник, как и яичница, хорош, но такая конструкция на рыбалке, в отличие от еды, требует особого внимания. Особенно при частых перемещениях.

    2+
    • avatar
    • avatar
  3. Удочки это вопрос не такой простой как кажется. У меня их уже наверно 100500 перебывало и ни одной идеальной, а вот, что б сказать — эта нормальная, таких единицы. В основном это гимор, не взирая на ценник, ценник не гарантирует вообще ничего. Но это по личным наблюдениям, у других может по другому.
    Яичница заслуживает самой высокой оценки! Выглядит на 5+.

    2+
    • avatar
    • avatar
  4. Правильное окуневое место. Обширный плес с хорошим микрорельефом, встречаются выраженные бугры (я знаю 2), оба боковых свала — в русло, крутые и с пеньками. Правильная тактика — активное перемещение вдоль берега с шагом метров 10: 3-5 проводок у дна и обязательно 3-5 вполводы. Если попался окунь или перепад рельефа, разбурить с шагом метров 5.
    Плотва встречается редко, тратить прикормку и темп ловли я бы не стал.

    2+
    • avatar
    • avatar
  5. Плотву с прикормкой (правда, 40 лет назад :) ) я успешно ловил «под церковью» в Осташково. Там сейчас стационарные палатки лещатников стоят, вот между ними и церковью на глубине 4-5 м и надо пробовать. Но такая ловля требует усидчивости, бывало, что с утра до 14:00 болт, а потом пол-ящика.

    0

    1. Саша, спасибо за советы по тактике ловли.
      Мы очень часто как раз и ловим с берега Осташкова. Но немного в стороне от церкви — там окушок небольшой в основном клюет. Ближе к яме у церкви как то друг поймал хорошую плотву. Глубина была метров 5. Продолжения не последовало.
      В любом случае, для меня это ближайший водоем, до которого 30мин на машине с Мытищ. Просто не изучаем, сидим на одних местах. А надо пробовать в разных.

      0

      1. Водоем интереснейший, часто там рыбачу. Надо на льду пересечься, расскажу и покажу что знаю.
        т. 903-689-0057, звони.
        P.S. Не исключено, что черные точки на 4-й фотографии слева — это Slava и я :).

        0

        1. Спасибо за телефон. Занес себе. Соберусь на водоем, позвоню. Было бы не плохо пересечься.

          «Не исключено, что черные точки на 4-й фотографии слева — это Slava и я :). » — все может быть :-)

          0

  6. Удильники любые бывают путаются! и Ковалевки с кузнецовками и артуды дорогущие, с закрытой шпулей и с открытой , балалайки, телефоны , дельфины финские :) это не значит что удочка плохая, просто нужно привыкнуть, руку к ней набить и бороды будут случаться крайне редко ( обычно на морозе или если чуть лишнего на грудь взять :) мелкая моторика ухудшается))) Половишь ещё пару раз и будет как родная — так то вполне приличный удильник , сделан аккуратно

    0

  7. Перешел на безосевые балалайки по 100 р., не нарадуюсь. Не путаются никогда. Но новые иногда плохо крутятся, надо снять заусенцы и смазать одной (НЕ БОЛЬШЕ) каплей жидкого масла.

    2+
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.