Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Мои удильники.

Мои удильники.

Решил рассказать немного чем я ловлю . Уже достаточно давно я отказался от покупных удильников и перешел на самодельные . Плотвино — окуневые.1_DSCF1597

Самые маленькие и легкие . Основа — пробка от шампанского, хлыстики — обломки легких спинов или покупные. Применяю до глубин 5-6 метров . Леска не толще 0.1мм . На хлыстике обязательно размещаю колечко из нипеля для фиксации крючка , чтобы кивок при хранении всегда был в прямом положении . Так я делаюна всех мормышечных удочках. Эта удочка оснащена гвоздешариком.

То же самое , но основа вырезана из пенопласта . Размер немного больше — меньше мотать , леска не толще 0.12мм . Мормышка.

2_DSCF1598

Следующая для ловли чертом.

3_DSCF1602

4_DSCF1603

Долгое время для ловли чертом применял катушку , так как глубина обычно редко бывает меньше  9 м . При сматывании лески она часто замерзает в колечке кивка , что тоже не очень удобно . Сейчас тоже перешел на бззкатушечный вариант.  Основа — пенопласт , достаточно большой диаметр позволяет быстро наматывать леску при смене лунок и леску через кивок гоняю только при смене глубины , что намного проше , при ходовой ловле . Достаточно большая толщина позволяет делать это не глядя. Леска 0.15 мм. Ловлю на паровоз , черт со  скользящей козой . Приманки делаю сам. При транспортировке эту удочку укладываю в пакет , чтобы не путалась с другими. Окуневые блеснильники тоже делаю по той же схеме.

Блесна маропедка 35

 

5_DSCF1599

Следующие реплики Валентиныча разных весов. Все самодельное.

6_DSCF1601

 

DSCF1600

 

DSCF1601

Все снасти конечно отлажены дома в тепле и в ящике у меня их как минимум с десяток , что позволяет быстро перестраиваться. Так же как удочку для черта делаю удочки на подлещика с кивковой оснасткой . Поплавки не люблю , да и подлешика почти не ловлю , так как его никто у меня не ест кроме Барсика.

 

7+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




5 комментария на “Мои удильники.”

  1. Владимир, извините, но это жесть. Вы много отчетов написали ( за что отдельное спасибо), но данный то пост о чем? Удочки лишены эстетики и напильника/наждаки. На блеснилках зачем кивки? Чуйка должна быть в руку.

    0

    1. Люди попросили и я написал . Эстетикой мне заниматься некогда . У меня 2 мотобукса , 4 мотора , штук 6 разных лодок , автомобиль. И все это нужно содержать . А еще живу я в лесу , заготовляю дрова , иногда бряцаю оружием. Чуйка в руку это отлично , когда он активный , а вот сейчас без кивка половину поклевок не увидишь. Когда в Москве жил — занимался этой эстетической ерундой , а сейчас извините , я лучше лишний раз на рыбалку смотаюсь , благо что у меня норматив _ до Можайки 20 мин. на мотобуксе.

      2+
      • avatar
      • avatar
      1. В крайнем отчете Руслана обсуждались удильники . И я считаю , что зимние удочки без катушек более удобны , кроме пожалуй блеснилок
        для щуки и судака. Сделать их более красивыми очень легко и кто желает легко это сделает . А еще у меня нет твердого пенопласта и я применяю пенофлекс — материал более мягкий и мении прочный , зато заготовка вырезается обычным ножом на раз.

        1+
        • avatar
  2. У каждого хозяина свой грибок . . . Я например комбинирую магазиные и самодельные как у вас
    . . Когда самодельные , они свои любимые. !
    Магазиные чаще когда еду с клубом . Леску крутить быстрей .
    Время тикает , автобус уходит ,
    , А когда в свободном полёте можно и самоделками плавно покрутить леску на пробку от шампанского . Одну такую удочку похожую на вашу. , мне даже подарил на день рождения. , Леонид Куликов , хотя я сам тоже такие практикую , мастерю .

    Тут опять же , то самое. — на вкус и цвет товорища нет. .
    Но информационная , полезная статья ..
    Спасибо.

    0

    1. Пробка от шампанского — это конечно для малых глубин . Где глубже основа конечно побольше , но форма — именно такая , похожая на шпулю безынерцирнной катухи . достаточно большая ширина позволяет мотать леску не глядя и с той же скоростью как на катушку . Если пойти дальше — шкурка нулевка , капля клея момент наносится на палец в резиновой перчатке и наносится на края удочки и быстро растирается . В результате получается идеально гладкая поверхность и с такой удочки леска сбегает под весом мормышки . Раньше так делал .

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.