Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Яуза. Удачная рыбалка.

Яуза. Удачная рыбалка.

Большие просторы Яузского водохранилища,

1_1675698869324
подходящие фоновые глубины 8-10 м., обилие на дне пока ещё не истлевшего коряжника, и мягкий пушистый ил, хранящий тонны зообентоса, позволяют хорошо расти и размножаться белой рыбе, а с ней и хищнику. Но узкие места- притоки водохранилища в последнее время стали сильно запрессованы рыбаками, и размер рыб в таких местах изрядно обмельчал. Трупня, Старое Устиново, — мне показались лаврушечной печалью в этом году. Основная вода — «блюдце», кажется более перспективным по крупному подлещу, как и прежде. Конечно, сразу найти рыбу на таких просторах довольно непросто, и поначалу требуется не один день поиска и кормления рыбы в разных местах и на довольно большой площади, чтобы зацепиться за рыбу. Главное — не сидеть все двое-трое суток на одних и тех же двух лунках в ожидании, что рыба сама придёт. Эффект каменной жопы часто сильно печалит. И если постараешься найти рыбу, и найдёшь её, то хотя бы таких середнячков половить можно вполне себе

2_1675698869419

Согласен, Яуза противоречивый водоём. Можно пролететь на старых местах. Но что точно, так это то, что Яуза может быть щедрой.
Как случилось и в этот раз.
Первоначально мы с Игорем планировали ехать с клубом одним днём, но наши планы были скорректированы неожиданным предложением Андрея съездить в двухдневном формате. У нас нет возможности тащить весь лагерный шмурдяк, поэтому мы уехали в Пудыши с клубом, ночевали в Савино, и выезжали домой из Пудышей. Так что мы протопали от Пудышей до Савино и обратно своим ходом. Брать бураны не стали. Погода замечательная, буранки накатаны, а мы никуда не спешили, по рыбе особо не упирались, ходили засветло. Да и прогуляться от Савино несколько километров по свежему воздуху с утреца одно удовольствие.

3_1675698869342

Всю рыбалку мы безмотылили-чертили, часто перемещались на большой территории, а Слава ловил в основном традиционным способом, на мотылька. Ночью Слава с Андреем рыбачили на поплавок, но в этот раз далеко не так удачно, как в мой прошлый выезд. Увы, рыбалка была сложной даже ночью.
В первый день лучше работала безмотылка, а во второй день заметно лучше работал мотылёк. Тот случай, когда безмотылка почти не работает, и если уж прям позарез нужна рыба, то лучше перейти на мормышку с мотылём. Но я как-то прикипел к безмотылке, да и получил своё удовольствие на рыбалке, и переходить на мотыля не стал. Во второй день Слава лучше нас ловил рыбу, причём с одной локации, не особо перемещаясь. А мы без особых успехов упорно продолжали подбирать безмотыльный ключик к трудовой рыбе, и радовались удаче товарища, который просто порол рыбу ). Конечно, без рыбы мы не остались, и снова поймали бонусных рыб, но Слава всё равно отжег, молодец!
Вот на фото небольшой эпизод этого дня. Пока я бегал в поисках активной рыбы, и успел пробежаться туда и обратно так и не поймав рыбу, Слава уже снял серию из четырёх рыб с одной лунки. А таких серий у него в этот день было предостаточно.

4_1675698718972

https://youtube.com/shorts/KWuQewqjnjk

С самого начала ловля была сложной. Полнолуние — как известно, не самое лучшее время для рыбалки. В первый день рыба лучше реагировала на тягучие плавные проводки. Большое значение было выдерживать одинаковую малую амплитуду волны, сохраняя полный контроль над мягкой и плавной подачей приманки, для чего требовалось сохранять почти вертикальное положение удочки, работая кивком, словно длинной ластой.

5_SAM_9535

А это порой непросто на верхнем горизонте проводки, когда виден сопливый интересант, поднимающийся за мормышкой.
6_1675698869228

Однако, высоко рыба чаще всего не поднималась, и быстро сваливала уже в полуметре. В первый день казалось, что рыба даже боялась активной игры, и могла от этого даже уйти с лунки. А во второй «мотыльный» день рыба наоборот, стала реагировать на быструю проводку, поднималась уже повыше. Но если и были поклёвки, то они были едва заметные и чаще всего холостые. Поэтому была возможность миксовать плавные и быстрые проводки. Конечно, этот известный приём приносил рыбу, хотя в этот раз далеко не всегда.

7_1675698869210

Оба дня, и особенно в воскресенье мы часто видели рыбу стоящую в метре ото дна, которая словно спала и ни на что не реагировала. Она как будто издалека втягивала мормышку, которая не успевала долетать до рта рыбы, а если и долетала, то попадала в край губы, а то вообще цеплялась снаружи, и хорошо, если в мягкие ткани, как этот почти килошный лещ

8_SAM_9512

9_1675698869740

10_1675698869764

Такое дело часто приводило к досадным сходам едва ли не в самой лунке. Соответственно мы тоже сливали рыбу, и порой бонусную рыбу.

11_1675698869468

Не сказать, что рыба была в количестве, зато качество порадовало. Навеска в 700-900 гр. была не редкость. Каждый из нас поймал по несколько бонусных рыб в районе кила (+-). Игорь — самой собой с бонусом. Поймать бонуса, это знаете, для него уже как закономерность. Тем более на этой рыбалке.

IMG_20230210_090000

И на фоне такой рыбы случайная трёхсотграммовая фанера воспринималась как некое недоразумение, огорчавшее нас своим присутствием.
Игорь и Андрей ловили на паровоз. У Андрея паровоз был из Уколовских чертей 0,6-0,8 гр, с одной бисериной на каждом, а у Игоря более деликатная и универсальная снасть из самодельных 0,4-0,5 гр. чертей с кембриками и мелким бисером.
Запомните этого человека! Это гуру, эксперт безмотыльной ловли, классный повар, и просто хороший человек!)

13_1675698868925
Я же ловил на всё того же своего недавно отлитого чёрта 1 гр., на крюках камасан #12 B400, с одной бисериной молочного цвета, и вроде бы не отставал от ребят. Решил для себя, что если буду ловить фанеру, то буду ловить на паровоз, а если целевая рыба — крупный подлещ/лещ, то на один чёрт.

14_1675698869652
Хозяин почтил своим вниманием, хотел было сожрать граммового черта в догонку, но не сдюжил, подбагрился за галстук. С почётом отпустил его восвояси. Пусть соревнуется с сопливым на сопливом поприще.
15_1675698868951
Окуня на удивление не было. Конечно, он был, он есть. Он не может не есть. Но совсем уж коматозил. Мы этих проходимцев видели в эхолот; они проходили мимо регулярно, засматривались порой на нечисть с такой вот физиономией. Типа: «Дядя, чё нада? Ты с какого района?»

16_1675698868874
И каждый поймал по несколько штук небольших, таких вот
17_1675698868899
Всё же, как сильно влияет ракурс на впечатление от фото. Это та же рыба, но строго в профиль.

18_1675706742559

Всего за две удачных рыбалки на блюдце Яузе я почувствовал себя несколько насытившимся лещёвой рыбалкой. Теперь уже хочется весенней морской плотвы. Пусть толпа народу, пусть обуривают, лишь бы морская клевала!

Бонусная рыба часто сложная. Крупная рыба же сильная, и ей меньше труда составляет вырыть полуметровую воронку в иле и достать столько корма, сколько ей нужно. Логично предположить, что крупная рыба днём — часто сытая рыба, да и день, — не совсем подходящее время для неё. В отличие от фанеры, повадки бонусов больше напоминают линя летом, когда рыба некоторое время словно играет мормышкой, то втягивая, то тут же отбрасывая её током воды. Рыбаку требуется изрядная выдержка, чтобы проигнорировать эти коварные полуприжимы, продолжить игру, и дождаться уверенного загиба. Но если там внизу действительно стоит бонус, то оно того стоит!

19_11675698869060

Кажется, фото не вполне передаёт этого размера, но рыба смотрелась гораздо внушительнее 800-900 граммовых особей, и я себе фантазировал про 1,5 кг., не меньше, однако безмен показал 1 кг 125 гр. Пока что эта рыба остаётся моей самой крупной рыбой на безмотылку, и конечно, я очень рад такой удаче. Пожалуй, любимая леска для зимней рыбалки Varivas Super Hera Michiito #0,128 mm (хотя она по идее это летняя леска для херабуны) отлично справилась с задачей. Конечно, далеко не с первого раза леща завёл в лунку, и раза три-четыре метр-полтора лески со свистом пролетали меж пальцев обратно, но завёл. Благо, крупная рыба не такая истеричная, как полукилошные разбитные пацаны. А когда-то завёл, то лещ упёрся широкой спиной в 135 mm лунку, и его голова застряла где-то на полпути в лунке. Хорошо, лёд не особо толстый; будь он немного потолще, то и не достал бы без багра. А так всё обошлось. Поскольку рыба была слшиком низко, брать под жабры не стал, а просунул большой палец в рот, и ухватив за нижнюю губу, начал вытаскивать его. Конечно, это было опасным, губы мягкие, скользкие, пасть не костистая, как у судака или окуня. Можно было легко упустить трофей. Да и к тому же я сильно рисковал травмироваться крючками. И при первой возможности ухватил рыбу под жабры, прижал её к стенке льда, сковывая движения и лишая возможности рывка, и протащил её сквозь лунку со скрипом, молясь, чтобы трофей не ушёл. И когда вытащил его, когда эта тушка смачно шлепнулась на снег, я смог по достоинству оценить его размер.
Ну красавец же!

20_1675698868974
Спасибо Яузе!

Несмотря на коматоз, рыба на леске вела себя активнее, чем в прошлый раз; пятьсот-граммовые особи задавали жару хлеще килошных, лихо наматывая круги под лункой и сдаваясь лишь с третьего-четвертого захода. Как и многие, я предпочитаю утомлять рыбу, чтобы в самый критичный момент, у лунки или уже в ней, рыба не сделала бы коварный рывок. Когда держишь рыбу на коротке, шанс схода особенно велик. Хотя Андрей предпочитает особо не церемониться, и достаёт рыбу более форсированно. Ну, тут, каждый сам решает, как ему удобнее. Зависит от навыка, снасти и лески.
Вобщем, рыба потихоньку поклевывала, настроение было отличное, из наушника звучал неспешный и умиротворяющий chill-out. Погода была мягкая, компания отличная, процесс шёл, а горячий сладкий чай из шиповника в двухлитровом термосе, чуть с кислинкой, только дополнял душевную тёплую картину. На позитивной ноте мы в два часа по полудни начали собирать флаги.
Озорное фото на последок.)
21_16756988692661
Да, получилась отличная рыбалка!
Спасибо Андрею, Игорю, Славе за рыбалку и душевную компанию!
Встретимся на льду!
22_SAM_9538

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




20 комментария на “Яуза. Удачная рыбалка.”

    1. Юра, я тоже подумал, что может быть съездить!? А потом раскинул мозгами, ну хрен ли там делать после этого десанта. Теперь год ждать надо пока поголовье восстановиться. А это Саша еще нам Андрея специально не показывал. Очень крутые ребята!

      1+
      • avatar
      1. Андрей всё в стороне бегал по своим лункам, и его я не фоткал. Да и его уломать на фото, та ещё задачка. С учётом улова ночью он больше всех поймал, как обычно.

        А я вот наоборот, судака бы половил. В этом году тема с хищником почти не раскрыта.

        1+
        • avatar
          1. )))
            Ну дак! Понятно, Валер!
            Вон, вы его как нынче хорошо половили!

            0

          2. Со следующего года на Ры по судаку с 01 февраля запрет.
            Так что готовьтесь осваивать другие водоемы. В т.ч. Яузу.

            1+
            • avatar
      2. Валера!!! Ну, что ты дорогой! Приезжайте и ловите…. Вон, ребята тему с ночевкой в Савино освоили.Тут и лещ и тут судак с окунем… Пробуйте и ловите…. Тем более тема судака на балансы и блесна не раскрыта и окунь тож не охвачен !!! Есть к чему стремиться…
        Ну и лещик там же…

        1+
        • avatar
        1. Marlin пару лет назад в СУ поднял клыкастого на 1950 грамм.
          Но упирался конкретно по судаку. И еще был килошник.
          На блюдце жерличники ставят снасти рядами и колоннами.

          1+
          • avatar
  1. Хорошо выступили. Молодцы!
    В СУ рыба активничала только в пятницу до 14.
    В субботу забрал всего 2 хвоста. Остальные были отправлены подрастать.

    1+
    • avatar
    1. Разве что если только взял реванш у прошлых упущенных возможностей.

      Вот уже который год постигаю этот безмотыльный путь), и всё не могу вполне освоить этот метод ловли. Большой арсенал приёмов, разнообразие инструмента, и необходимость почти в стопроцентной управляемости снасти в каждом моменте проводки требуют не только огромного опыта, но и точно отстроенного инструмента ловли. Тот же кивок, — это как оптический прицел для снайпера. Буть он неисправным, то какая бы ни была распрекрасная винтовка, она потеряет всякий смысл, потому как точный выстрел станет просто невозможным.

      Чего это ночью торкнуло меня пофилософствовать)). Спать пойду)

      3+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
  2. Душевно отловили, что тут скажешь.
    Про леску слышал в передаче от некого Нормунда, что нет лесок летних и зимних. Все типа уловки это.

    Про «эффект камменой жопы» сильно сказано! :-)

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.