Клуб Активной Рыбалки "Налим" » А вот так бывает. 25-26 февраля.

А вот так бывает. 25-26 февраля.

Из Москвы стартовали в 16.30 и в гостиницу загрузились в начале 9 вечера.
Еще в авто собирали инфу по ситуации на водоеме, благо Налим уже ловил там с 23 числа.
Но выработать четкий план действий не удалось. Решили разделиться и пробить 2 места. Я и Игорь Степанов едем на р.Ильд в Верхне-Никульское (я там не был и с удовольствием хотел посмотреть новое место). Мы были настроени на ловлю мормыхами. А Андрей Ягодин и Саша Зверев — едут в Сменцево поискать хищника. Я там уже был (хотя и еще бы раз поехал). По ходу рыбалки будем на созвоне и по ситуации можем переехать на клевое место, у кого как получится по рыбалке.
Так и поступили. С рассветом нас высадили на берегу реки. Я полностью расчитываю на подсказки Игоря, т.к. он тут уже ловил и знает рельеф.

1_SAM_9557

Ходили, бурили, искали. От 2 с небольшим до 6 метров. Мелочевка. Ерш и окунек небольшой. Сосед рыбак обнадежил, что 23-го тут ловилась плотва до 200 гр. На мели. Но не в этот раз. Игорь сумел поймать одну… Но она была же и единственная.

2_SAM_9566

Мне стали попадаться окуньки покрупнее (но не доходили до размероа — можно брать). Я перешел на балансир. На 7-ку ловились всяко- разные но лишь 2 можно было взять как приемлемых.
Вот такая разведка боем.

3_SAM_9575

4_SAM_9600

5_SAM_9631

У ребят с рыбалкой тож не задалось. Поэтому они пораньше приехали и забрали нас обратно. Зато повидались с налимовцами у автобуса и услышали реальную инфу по рыбалке чтоб строить какие то планы на завтра…

День втрой: Мокрые задницы!!!

На водоеме были перед самым рассветом. Снова разделились теми же составами. Мы с Игорем пошли под Зеленый в поисках плотвы а рабята сперва тоже в р-н Зеленого в поисках судака.

6_SAM_9614

Как только вышли на водоем — началась снежная крупа которая быстро превратилась в мокрый снег большими хлопьями. Облеплял моментально.
Мы пока дошли до острова, были в мокром снегу. Мне так захотелось остаться за ним, где ветра нет и снег просто ровно падает.
Но надо выходить на ветродуй. Долго ходили бурились (там стоят несколько сетей артельных). Снег повалил так — что все было в белой пелене.
Встали на 4-х метрах. В эхолот рыбу видно. Проходная. Но есть и на дне чот бугрит. Будем тут искать.
На мормыху у меня пара ладошечных окуньков. Но долго вымучивать приходится. По эхолоту видно: идут сразу несколько штук за мормыхой и отваливают.
Тут у Игоря попадается мордатый окунь.

7_SAM_9618

Зчетно! А окуня все черно-синие. Совсем не песчанные.
Я бросил мормыху и перешел на баланс. Дело наладилось. Но… На шт 6-7 отпускных — один заборный. Не крупные вешаются на подвеску а покрупней попадаются на головной или хвостовой крючок.

8_SAM_9620

9_SAM_9626

Но!!! Я дома забыл плащ. Приготовил и забыл. В дороге уже вспомнил. Я про него вспомнил очень много раз через 1,5 часа ловли. Когда у меня стала мокрой сперва задница (я уже больше не садился) а потом стала промокать вся левая сторона. Я стоял левой стороной к ветру. Рыба есть. Вроде активна. Ходить искать в этом месте. Можно ловить часа 3 еще. Но на ветру у же стал подмерзать. У Игоря был плащ, он мог бы еще половить, но и у него не заладилось на мормыху.
Он решает уходить со мной. В начале 12 дня двинули обратно.
Через полтора часа уже в гостинице. Саша уже там. Тож ему досталось от погоды. Ну, уж как есть. Теплый душ, сугревающее в себя и жизнь стала налаживаться. Я свой комбез вложил в два пакета (сперва отжал) и в машине ехал в термобелье. А если б в автобусе и потом на метро и автобусе??? Только такси!
Тут сработала старая рыбацкая поговорка: На прогноз полагайся а в плащ одевайся!!!

А Андрей тож подмок, но попал на окуня и доловил до времени сбора. Так как в эти дни я ловил только с Игорем — он у меня на фотах. Улов Андрея сфоткал уже на балконе.

10_SAM_9629

Но, расстройства нет! Да, расчитывал на плотву, но и инфы по ней небыло или совсем не обнадеживающая. Да и скачок погоды от мороза на плюс и снова на мороз. Будем ждать нужного времени. Весна только начинается!!!

20+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




7 комментария на “А вот так бывает. 25-26 февраля.”

    1. При правильной одежке — реально было бы окуня половить. Я уходил с досадой на себя. Но против стихии не попрешь…
      А самое обидное, что в районе часа дня — снег прекратился и дождя не было.
      Во сюжет!!!
      Но не мы первые покинули водоем. Нас обгоняли бураны и разные самоходки в сторону Борка.

      1+
      • avatar
  1. Первый день бурился вусмерть, но активного хищника не нашёл. Подходы были чаще всего рядом с небольшими стайками бели в районе 8-9 метров. Казалось, вот он поднимается,и высоко, вот почти залип…И….ну! Хер там. Может,дать паузу? Нет. Может, поднимать ещё выше? Опять отваливается. Вобщем, не мог я подобрать ключик. Окунь был тоже коматозен, был размазан по поливу вплоть до 6 м, но был мне не интересен, и я, уходил глубже. Мелкий прозрачный подбагренный судачишка — единственный спалившийся клыкастый. Уныло вымучивать рыбу не стали, и мы решили вернуться.
    Второй день попробовали проверить места вчерашней баталии по наводке Юры и Валеры. А там как весной толпа на плотву. И не понравилось мне это. Попробовал пониже посмотреть бровку, но бели не нашёл. Решил переключиться на ловлю окуня на баланс, и не искать мифического судака. Благо, рядом начало окуневого бугра на красном. Окуня там капец как много. Куча подходов, иной раз и боданий. Причём окунь морской, черный такой. Но эти активные подходы были подобно судаковому интересу. Посмотрят на баланс сходу, единожды, жопу сморщат, и сваливают. И потом уже трудно было разыграть рыбу снова. На свежей лунке ситуация иногда повторялась. Порой и снизу вылетала рыба, что давало надежду на раздачу, но, увы. Опять я использовал весь свой небольшой арсенал проверенных приёмов, но ничего не помогало. Было ощущение,что я не контролирую ситуацию, что-то делаю неправильно. Может, сработала бы лучше блесенка, тем более, что окунь, и неплохой, мелко стоял, на 2,5-3,5 м. и вполне можно было бы попробовать. Но с собой не взял эту снасть. Уже к одиннадцати часам мои перчатки успели изрядно промокнуть, хоть выжимай, и руки стали мёрзнуть. Хотя тепло было, выше нуля. Но учитывая ветер, ловить без них не мог. В итоге я перестал получать удовольствие от рыбалки, а для меня это ключевое. Поэтому решил свалить домой. Можно было бы конечно, упереться, насобирать трудовую рыбу. Рыбы то много на акватории. Но не в этот раз.

    Думаю, мы ещё увидим отличные отчёты в этом сезоне.

    IMG_20230224_221727

    IMG_20230224_221727

    9+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
  2. Рыбинка — это серьезно, бывают такие заряды — берегов не видно, а ОЗК это вещь дает 100 % гарантии, что жизнь твоя будет сухой и комфортной …

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
  3. а кто-нибудь пробовал обрабатывать гидрофобными спреями уже не новые костюмы, которые перестали держить воду? по идее это не сложно и не дорого, вопрос только — насколько эффективно?
    а вообще, отсутствие защиты от осадков на рыбалке в любой сезон — большой риск сломать кайф.

    1+
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.