Клуб Активной Рыбалки "Налим" » 04.03. Яуза.

04.03. Яуза.

Всем привет! Первоначально был план пойти на определённое место между первым и вторым островом, но старина Луис тянул в сторону Трупянки и я не стал капризничать, пошли туда. Я по моему в этом сезоне там и не был ни разу. Промеж островов может в другой раз схожу. Дорога надо сказать, тяжеловата оказалась, часть пути вообще по целине. Очень «тяжёлый» лёд, в нижней трети пропитан водой и сверлится, соответственно тяжело. Закормил для начала 6 лунок, а позже, когда понял какие более перспективные в этот конкретный день глубины, организовал ещё две. Получилось что на семи-восьми ловился прозрачно — фиолетовый подлещик, максимальный размер которого чуть больше ладони и ерши и не сказать что много их ловилось. Этих всех я отпускал. А вот на глубинах 3 — 5, было поинтересней попалось несколько добрых окуней, самый крупный потянул на 287 гр., таких мне и на Ры в прошлый выезд не удалось зацепить.

1_20230304_103458s

Пару плотвиц удалось уговорить, ту что покрупнее утащили вороны.

2_20230304_115430s

Ловил на чёрта с 0,12 леской, конечно можно было бы перейти на маленькую мормышку с тонкой леской, такое в арсенале имелось, и думаю шансы половить плотвы выросли бы, но хотелось ловить на чёрта, так в него весь день и упирался. Луис, как обычно использовал поплавочку.

3_20230304_125407s

Погодные факторы меня как то не напрягали, может в речке было поспокойней чем на блюдце в этом плане. Такая погода мне скорее понравилась. Главное лунки не мёрзнут и леска за ледышки не цепляется, ну а метель была не такой уж и метелистой. Только вот за воронами надо приглядывать.

4-20230304_132314s

Нескольких рыбёх забрал, как раз на сковородку. Ради интереса взвесил трёх самых крупных окуней. Их вес составил 768 гр.

5_20230304_151145s

Товарищ тоже половил, у него плотвиц побольше, но мелковаты в основном.

6_20230304_151345s

В общем поездкой в целом доволен, как почти всегда у меня и бывает. Теперь хотелось бы на Ры попасть, но надо разобраться с рабочими делами. А там следом опять моя любимая Яуза, в общем жизнь продолжается. Надеюсь. Всем удачи!

18+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




24 комментария на “04.03. Яуза.”

  1. Когда снега достаточно можно сапогом продавить сугробчик рядом с лункой и положить туда рыбу, чуть присыпать — спасение улова от ворон.
    Улов как раз на сковородку!

    1+
    • avatar
    1. Снегом не присыпал. Не думал, что такую утащат. Честно говоря жалко, чего то совсем плохо у меня с плотвой в этом сезоне. Уж тырили бы окуней, тех, что помельче)).

      0

          1. У меня,как ни странно, коты не тырили, а только птицы и собаки. Собаки — это нечто! Работали в паре! На Истре дело было, обхохочешься)).

            1+
            • avatar
        1. Как то в Борке у Юры вороны с балкона растащили целый пакет еды, колбасу, сыр, масло сливочное оставили. А ты плотвичку маленькую пожалел!

          1+
          • avatar
          1. Валер, «…вороны с балкона растащили целый пакет еды, колбасу, сыр…», так и хочется добавить — выпили всю водку, пиво и коньяк…)))

            3+
            • avatar
            • avatar
            • avatar
          2. А вот напитки на балкон мы не выносим, хрен им , а не пиво!

            1+
            • avatar
    1. Андрей, привет! Намёк понял. Но пока так. Твой вариант меня не устраивает по некоторым причинам, поэтому он сильно запасной. А вот с тобой бы рад был повидаться. Может когда и сложится.

      0

  2. Игорь, как всегда рад твоему отчету. Но в этот раз что-то особо близкое почувствовал. Может это от того, что мы ловили в зоне видимости друг друга? А плотва у тебя еще обязательно будет, ну как без нее? Кстати, я ловил и на мормышку, и на черта. В принципе разницы не почувствовал. Но плотва ловилась на более мягкую протяжную проводку, а окунь соблазнялся на более импульсивные движения. Так что, не уверен, что сменив приманку, ты добился бы принципиально иных результатов, но это сугубо мое мнение, я не профессионал. Спасибо тебе за общение. Хорошего времени!

    1+
    • avatar
  3. Улов то что надо! А вороны, они хитрые. Ну и им как то выживать надо.

    » сапогом продавить сугробчик рядом с лункой и положить туда рыбу, чуть присыпать»
    Главное потом самому найти :-)

    1+
    • avatar
    1. Сколько в снегах осталось ненайденной рыбы — одному Богу ведомо. Такой схрон надо рядом с флажком делать, иначе можно и не найти при сильном снегопаде. Я в пакет стараюсь складывать, но иногда ленюсь. Но присыпать тоже наверное вариант.

      0

      1. В пакет конечно правильнее будет, но лунок кормленых несколько, по ним с пакетом неудобно ходить, поэтому след от сапога (схрон) рядом с флагом.

        1+
        • avatar
        1. Вот! Согласен. На Ры там другое дело, перемещаюсь с санками и соответственно не проблема кинуть её в пакет, а пакет в санки. На Яузе ситуация совершенно другая. Там не удобно с пакетом таскаться.

          0

          1. Складывание рыбы сразу в пакет позволяет сохранить её не промороженной. А значит и более вкусной. И без снеговой корки.
            Как написали бы в магазинном ценнике «Рыба охлажденная.»
            Я не единожды привозил еще живых рыб в Москву.
            Если клёв хороший, то большой пакет в ящике, а с маленьким ходишь по лункам и периодически пересыпаешь улов в большой.

            3+
            • avatar
            • avatar
            • avatar
  4. А я давно отказался от пакетов и применяю обычный полиэтиленовый кан . Рыба не теряется и не мнется , в нем же хранится прикормка с кормушкой и им же удобно защищать лунку от ветра . Вчера половину кана плотвичкой набил . Ближе к вечеру подошла черная туча и пошел сильный снег . Поехал домой , видимость у пала до сотни метров и ориентиры потерялись. В итоге крутануся и выехал совсем не туда , потом соорентировался и благополучно добрался , но лишних км 6 точно накатал . Сейчас поеду продолжать.

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. Да, это лучшее, ведёрок из канистр у меня изготовленно в достатке, но при поездке на автобусе приходиться всё максимально минимизировать ( объем, вес), поэтому — пакеты.

      0

      1. У меня реальные проблемы с ориентированием на местности и буквально спасает навигация в смартфоне. Моё любимое приложение — «Сусанин», очень понятное и весит мало. Я включаю запись трека, допустим входя в лес, а когда идти к дому пора, этот трек перекрашиваю, делаю видимым и включаю опять запись. Теперь идёшь и сверяешься, можно и срезать маршрут таким образом, всё очень наглядно. Есть ещё похожее приложение «трекарта лайт», но менее понятное меню и весит до чёрта. Но я его на всякий случай держу в смартфоне.

        1+
        • avatar
      2. Уже много лет смотрю на Гарминовские туристические навигаторы. Но то, что нравится, сейчас стоит 43 т.р. А использовать я его с моими не частыми рыбалками / грибалками буду ну раз 5 не больше в год. Жаба душит. Поэтому в тот же лес беру просто компас, и выхожу по азимуту. Правда азимут хорош, если поперек леса идет дорога.
        А так конечно хорошая вещь. Стоил бы подешевле, наверно купил бы…

        1+
        • avatar
        1. Компас я беру в лес, даже купил спортивный, он удобней. Но это как подстраховка на случай проблем с телефоном. По компасу в точку что бы выйти, надо быть очень умелым пользователем, но примерно если что, выйти конечно можно, но желательна какая то «линия» от которой «пляшешь», типо авто дороги или ж.д. дороги или линии электропередачи и т.д. Гармин за 43 мне кажется это для тех кто в серьёзные «взрослые» походы ходит или просто фанатов ( в хорошем смысле этого слова). Я советую, попробуй «Сусанина», это лучшее из того, что мне попадалось. Всё там очень удобно устроено, для любителей, самое то, разработчик, просто молодец. Удалить, если не понравится, не долго.

          0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.