Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Экстремальный перепад (11-12.03.23)

Экстремальный перепад (11-12.03.23)

Прошедшая рыбалка на борковской акватории характеризовалась для меня двумя основными моментами.

Первый – экстремальный перепад суточной температуры, который случился с субботы на воскресенье.

«Перепад температуры – погодное и природное явление, при котором температура в одном и том же месте в разное время отличается. Перепад температур бывает суточным, например холодное утро в субботу и теплое утро в воскресенье, и годовым. Также он бывает разной силы, и для каждого перепада норма своя. Суточный перепад является абсолютно стабильным, если разница максимальной и минимальной температуры не превышает десять градусов, стабильным – если показатель стремится к пятнадцати, нестабильным – порядка 20 градусов и экстремальным – если еще выше. Для годового перепада абсолютной нормой являются двадцать градусов разницы».

Учитывая сложную снеговую обстановку в этот выезд, перемещались на снегоходе и подъехавший за нами к гостинице Аркадий рассказал о минус двадцати пяти градусах на домашнем термометре субботним утром. Другие источники давали примерно такую же температуру с небольшими отклонениями, как в плюс, так и в минус.

В воскресенье в первой половине дня шел настоящий дождь, и температура окружающего воздуха приблизилась примерно к пяти градусам выше нуля. После того, как стих ветер установился довольно плотный туман.

Таким образом разница температур за время немного превышающим двадцать четыре часа стремилась к тридцати градусам и носила явно экстремальный характер.

Такие погодные явления случаются в нашей полосе достаточно редко, а нам еще повезло и ловить рыбу в эти часы. В принципе ничего страшного не произошло и значительного дискомфорта я не испытывал.

L1210704

1_L1210700

Второй – запрет на ловлю судака, который в этом году продлится с 1 марта по 1 июля.

Он и так в нормальном размере редко ловится у немоторизованных рыбаков. Соответственно и этот запрет тоже не очень актуален. Объективности ради замечу, что за эти два дня поймал хвостов восемь напильников и морозным субботним утром проблемы с отпусканием судачков были. К сожалению все их решить не удалось.

1_zfg

В прошедшую рыбалки небольшой компанией побывали в районе Красного ручья, Лысой горы, Мишкиного болота и Зеленого острова. Белую рыбу не нашли и ловили окуня на глубинах два – шесть метров на балансиры и блесны (производства А.С. Адайкина).

 Суббота.

Людей на акватории было немного, но и этих условиях пару раз мешали насладиться процессом. Скрежет буров и жужжание шуроповертов со всем сторон после нескольких взмахов рукой практически мгновенно заставляли рыбу затаиться. У меня лучшая серия с одной лунки одиннадцать хвостов. Сначала четыре и после небольшого перерыва еще семь. Наиболее качественно отловился Сергей и окуни у него были самые весомые.

L1210655

L1210658

1_L1210708

1_L1210667

L1210705

L1210706

1_L1210671

Воскресенье.

Рыбаков на акватории осталось совсем мало и никто никому не мешал. Окунь был менее концентрирован, чем в субботу, и более трех хвостов с лунки не поднял. Не только мной, но и другими участниками процесса было отмечено следующее явление. После нескольких результативных поклевок с рабочих лунок рыба оставалась в поле зрения эхолота, но ни на что больше не реагировала, в том числе и на мормышки с мотылем.

Все, то есть Валера, Сергей, Игорь и я, половили окуня практически с одинаковым результата, хотя удалялись мы друг от друга на весьма значительные расстояния. Спасибо за приятное общение нашему маленькому коллективу и всем остальным участникам выезда!

В гостиницу уехали около половины третьего.

L1210712

L1210716

L1210717

L1210719

2_L1210698

Надеюсь, что характер погоды позволит выйти здесь на лед через две недели и догнать все же мифическую…

С уважением.

23+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “Экстремальный перепад (11-12.03.23)”

  1. Юра, а удочку я все таки потерял. Забыл закрыть боковой карман рюкзака, вот она и выпала. Столько с ней судака порвали….! Ну а рыбалка была отличная, больше окуня не хочу.

    1+
    • avatar
    1. Удочку жаль. Есть небольшая вероятность, что кто-то ее нашел и прочитав этот отчет тебе ее вернет. Такое в моей практике, правда с удочкой другого рыбака, было.
      Окунь надоесть не может, но другого конечно хочется…

      3+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
          1. Юра!
            Не хочу затевать диспут по этой теме!
            Но, ты сам себе противоречишь!
            Говоря о «многообразие способов его ловли», ты просто подтверждаешь, что он клюет на всё, что шевелится.
            И вопрос только в том, чтобы найти место, где он тусуется и выбрать способ. ;)
            Раньше на Ры с этим проблем не было. Особенно на верхней.
            Хотя это стало актуально и по другой рыбе! ;(

            1+
            • avatar
          1. Вы что с ним сделали?
            Или способ у вас варварский?
            :)

            1+
            • avatar
    1. Да Серёга просто жуть навёл на окуня. Вот и наловил хорошо. Вон, как смотрит сурово, словно говорит: «Ну, клюй давай, сука! Всё равно ж поймаю!»

      2+
      • avatar
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.