Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Пудыши. Сюрпризы под мартовским солнцем

Пудыши. Сюрпризы под мартовским солнцем

Какое прекрасное место – Пудыши! Конечно, оно не одно такое, но для всех  «налимовцев» Пудыши  стали практически родным местом. Поэтому вполне символично открывать и завершать сезон именно здесь.

Хотя прошедшая суббота (18.03.23) не дала ответ на вопрос:  «Завершены ли однодневные туры под общим названием «Зима-2022-2023» или нет?»,  выезд сюда, непосредственно в Пудыши,  для многих был последним  в текущем зимнем периоде. Поэтому, так хотелось, чтобы этот день был запоминающимся. В общем, именно так и получилось…

Сначала все шло по стандартной схеме: пригородный и городской транспорт  вкупе с шагающими ногами доставили вашего покорного слугу до Дворцовой аллеи в несколько упаренном состоянии. Затем быстрые руки, озадаченные стремлением перегретого тела к комфорту, устранили промокшую футболку, что привело к стабилизации температурного баланса и уровня влажности под одеждой.  И вот уже можно было спокойно прохаживаться «туда-сюда» в ожидании соратников  (я приезжаю задолго до автобусного отправления).

До появления автобуса удалось услышать последние рыбацкие новости, а также милые сердцу «старости», от коих всегда поднимается настроение и даже приходит вдохновение. Приезд  Владимира с мотылем  сиё настроение и вдохновение усилил, а тут и автобус подъехал, который порадовал первым сюрпризом! А именно… мне и Юре (полагаю и некоторым другим «налимовцам») снова посчастливилось ехать на местах, впереди которых не было спинок. Ах, этот простор! Так можно куда-угодно кататься и, главное, сколько угодно! В этот раз доехали до Пудышей примерно за 4 часа, как и собирались.

Наш автобус прибыл в Пудыши. Фото Юрия Суворова

1_IMG_4366

На льду, вопреки опасениям луж не было. Идти по такой поверхности одно наслаждение. Но, учитывая перманентные забастовки моей правой нижней конечности, я не торопясь пошел к месту предполагаемой ловли  раньше товарищей  – Игоря, Олега и Юрия – чтобы не сбивать их темп движения и дать им возможность спокойно приготовить прикормку при свете в беседке. Мы должны были встретиться на месте.

Дорога к месту встречи. Фото Юрия Суворова

2_IMG_4378

Путь мой в этот раз буквально озаряли звезды (не понадобился даже фонарик, в этот раз, кстати, случайно забытый дома). Небо было великолепно, давно не видел такого звездного рисунка – в этом году посуда преимущественно пасмурная, облачность низкая…

Координаты места встречи были  заблаговременно вбиты в навигационную программу. Но интернет (ох, уж этот интернет!)  не работал…  В итоге я немного прошел дальше зафиксированной точки.  Но ничего.  Навыки ориентирования на местности плюс громкий голос Юры, практически нагнавшего  «временно медленноходящего медвежонка» (это я о себе), не позволили мне отдалиться слишком далеко. Не дал друг пропасть! Спасибо.

Мы бурились и кормились, приседали и крутились – так в рифмованной форме можно охарактеризовать наши действия, до момента, пока нам наконец, не удалось расползтись по лункам. Я, правда, еще минут двадцать занимался установкой палатки и размещением в ней. Традиция.

Разобравшись с притащенным скарбом (вечно я наберу с собой вагон и маленькую тележку), перекусив и глотнув из фляжечки для предания членам своим гибкости и силы, я вылез наконец-то навстречу счастью. Товарищи мои, к слову уже поймали на тот момент по паре славных рыбешек. Жаль дальше клевало слабее, и можно сказать, даже совсем слабо (хотя в некоторые моменты хватал ядреный ерш мизерного размера). В целом в этот раз клев даже клевом назвать нельзя. Рыба, похоже, объявила одновременно голодовку, бессрочную ночевку, спячку и продемонстрировала полное безразличие к стремящимся на встречу с ней рыбаками. Хамство с ее стороны, однозначно! Официально, конечно, прозвучала версия с резко подскочившим атмосферным давлением… Это уже классика жанра.

Палатка — моя верная спутница

3_IMG_20230318_141837

В общем, на пробуренных путем тяжких усилий лунках (лед скорее напоминал слежавшийся плотный снег нежели замороженную воду) поклевки у меня случались только на участке от 7,5 до 10 метров. На глубинах 5, 4 и менее 4-х метров  окунание приманок оставалось полностью безответным (это я про свой личный опыт).

На мормышки и чертики  с ощутимым интервалом садились то мелкие подлещики, то ерши. В общем, рыба, которая не жалует рыбаков своим вниманием и продолжает бороздить просторы своего подводного царства, освободившись от крючка после выхода на свежий воздух.

Правда, надо заметить, что у Олега и Игоря, ловивших на поплавок, поклевки случались в этот раз чаще, чем у меня и, пожалуй, у Юры (по крайней мне, мне так показалось). Кстати, Игорь вытянул мощного окуня, весом наверное на 300-350 грамм. Молодец! Поэтому даже при общем бесклевье всегда случаются неожиданности и кто-то непременно уходит с уловом (к сожалению, не удалось сделать фотографию этого трофея).

Но не буду сокрушаться по поводу нулевого рыбьего аппетита. Отсутствие пойманной желанной рыбы еще не означает отсутствие удовольствия от рыбалки. И в данном случае приятные моменты были.

Для начала я протестировал  свои новые удочки – шикарный подарок Юры.  Удочки я оснастил мормышками и чертиками. Подробнее о последних. На чертиков ловлю давно, правда, в основном на небольшие, весом 0,3-0,4 грамма. Украшаю их, как новогоднюю елочку и еще, довольно часто подсаживаю мотыля (или нанизываю искусственного). В среднем уловистость таких приманок мало отличается от уловистости оснащенных похожим образом мормышек такой же весовой категории.

В этот раз мне захотелось половить на совершенно голого черта, весом 0,75 грамм, с телом черного цвета (приманка дорогая, качественная, выполнена частным мастером). Видел, как на эту приманку попадались неплохие экземпляры. Но одно дело видеть, а другое дело выудить самому…

Я стал пробовать. Окунул чертика и стал играть. Вспоминал при этом 9-ю симфонию Бетховена. Вероятно поэтому менял размашистую амплитудную проводку на максимально высокочастотную игру.  Результат не заставил себя долго ждать.  На крючке повис гордый ерш.

Работает! Это действительно работает. Несмотря на внешнее спокойствие, изнутри  меня переполняло состояние искреннего детского счастья. На такую приманку я поймал рыбу впервые в жизни.

Ерш обыкновенный

4_IMG_20230318_110214

Это было настоящим подарком и сюрпризом (вот, еще один сюрприз – второй). Не ожидал, честно признаюсь. В подтверждение действенности  такого чертика, выудил на него еще двух «лаврушек». А потом клюнуло что-то покрупне, и я стал планомерно вытягивать леску, но на подходе к лунке леска ослабла и в результате я вытянул лишь обрывок лески. Посмотрев на ее кончик, сделал неутешительный вывод: леска развязалась. Бывает такое. Надо будет в другой раз лучше привязывать! Кстати, привязывать надо не только приманки, но и удочки, когда вынужден их оставлять без присмотра. В этот раз, прогулявшись по лункам и вернувшись в палатку, я не обнаружил у лунки удочки, оснащенной коромыслом (это уже не первый случай в моей практике). Надо думать, хорошая рыба стянула. Вот, так.

Прекрасные Пудыши

5_IMG_4386

Юра ловит на игру

6_IMG_4389

Игорь ловит на поплавок. Фото Юрия Суворова

7_IMG_4397

Солнышко припекло, Олег скинул куртку. Фото Юрия Суворова

8_IMG_4417

Вообще я ловлю на безмотылку от случая к случаю. Чаще подсаживаю мотыля. Не представляю себе, как на голого чертика («абсолютно без ничего»)… может клевать рыба. Но факт остается фактом: чертик работал четко, без всяких насадок. Правда, лунки были прикормленными. Часть из них получила порцию гороха с мотылем, а другая порцию пшенки с мотылем.  Не могу сказать, что из этого работало лучше, но, если судить по прошлым рыбалкам, то горох все же более эффективен.

К слову сказать, в этот день я испытал кормушку-самосвал, изготовленную своими руками накануне из пластика. Несмотря на ее далекий от совершенства внешний вид  (это экспериментальная модель), работала она, на удивление, превосходно (но это мой, субъективный взгляд). Поэтому я отнес данный факт к разряду очередных сюрпризов (уже третий по счету). Преимущество кормушки-самоделки в том, что она довольно большая, но выполнена из пластика, поэтому почти ничего не весит (вес дает только грузик на крышке). Чтобы подкормить лунку достаточно один раз опустить почти полную или полную кормушку на дно. Небольшими кормушками, которыми я пользовался раньше, приходилось прикармливать лунку  не менее двух раз.

Здесь моя кормушка-самоделка

9_IMG_20230318_130011_1

После потери голого чертика продолжил ловить на аналогичный чертик, но украшенный бусинками. Попался неплохой окунь. Приятно.

Окунек, мой окунек…

10_IMG_20230318_140317

В какой-то степени ко многим приятным моментам данного дня можно отнести, как ни странно, несговорчивость рыбы. Именно этот факт стимулировал меня подобрать оптимальную приманку, из-за чего я протестировал более десятка удочек. В итоге, лучшими оказались гвоздешарик с зеркальной бусинкой на цевье, весом 0,75 грамм и голый чертик, также весом 0,75 грамм, о котором я писал выше. На втором месте — чертик с бусинками (0,75 грамм).  К слову с этими приманками я использовал леску толщиной примерно 0,128 мм. Другие приманки, как например «капля-кубик», «капля-шарик»,  «гвоздешарик» и пр.  работали заметно слабее (там лески толщиной от 0,08 до 0,1 мм).

Несмотря на всеобщее бесклевье, я все-же что-то поймал и получил  немалое удовольствие от выезда, за который по традиции хочется поблагодарить нашего организатора – Владимира Баловнева. Дай бог ему здоровья и долгих лет!

С большим удовольствием пообщался с Игорем Огуревым, который решил сделать небольшой фотоотчет о нас, людей больных рыбалкой! Здорово!

Вместе с Игорем Огуревым. Фото Юрия Суворова

11_IMG_4399

Рыбалка удалась. Фото Юрия Суворова

12_IMG_4436

Рыбалка удалась-2. Фото Юрия Суворова

13_IMG_4438

На обратном пути смотрел на ставшие уже практически родными берега с подтаявшим снегом, от которого буквально отскакивало припекающее сверху солнце.  Да, стремительно проносится время. Я очень хорошо помню свой приезд сюда в декабре. Казалось, еще столько времени впереди! А вот и март уже. И я фактически прощаюсь с Пудышами до следующего сезона. Будем надеяться, что новая встреча будет столь же приятной. А пока  — на прощанье – еще один глоточек из фляжки за все хорошее!

А сюрпризы между тем не заканчивались. Александр Бошин поделился своим опытом создания безмотыльных приманок и подарил в качестве образца пару из своего арсенала. Приманки очень интересной конструкции, по крайней мере, я таких раньше не видел. Огромное ему спасибо.

Вот так получается, что закрывая сезон, я приоткрываю следующий, начиная его с освоения безмотыльной  ловли и соответствующих ей приманок.

Небо в Пудышах. Фото Юрия Суворова

14_IMG_4427

13+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




6 комментария на “Пудыши. Сюрпризы под мартовским солнцем”

  1. Очень позитивная рыбалка получилась, хотя и не «рыбная», но это вообще вторично. Такой волшебный, солнечный день провести на водоёме — многого стОит. Сколько таких дней нам отмеряно? Сколько б их не было, всё равно будет мало.

    0

  2. Игорь, спасибо. Ты прав. Всегда будет не хватать таких дней. Я с некоторых пор почти ежегодно провожаю зиму с некоторой тоской, не успеваю насладиться пребыванием на льду, хотя порой, так устаю от дороги, бурения, «марш-бросков»… Но, что делать. Хорошо, что есть возможность иногда пересмотреть отчеты с фотографиями и помечтать.

    0

    1. Точно, были лунки, прикормленные мотылем с дафниями. Вот, спасибо, Игорек, что напомнил! Я думаю, в будущий раз активнее испытать этот сухой корм, потому что в этот раз я столкнулся с ним впервые.

      0

  3. Спасибо за отчёт! Прям солнечный отчёт.
    Бывало, поедешь весной за мордатой морской плотвой, ищешь-ищешь её, а кроме ерша на акватории будто и нет никого. Так часто бывает на Рыбинке, на Гореморе в конце сезона. И тогда, если уже устал, то что делать (?), принимаешь этот факт как данность, переключаешься на ловлю ерша на безмотылку, с прицелом наловить именно его для вкуснейшей ухи. Сваришь наваристый ароматный бульон, добавишь потом куски благородной рыбы, и получается бомбическая вещь! Но варить уху из ерша, единственное, надо сразу, желательно в день ловли; ёрш быстро портится во вкусе. И когда ерша много в месте лова, ловить его на безмотылку весело, и этим хорошо коротать время на неудавшейся рыбалке. На безмотылку причём удобно, не надо заморачиваться с мотылём. А начинающему безмотыльщику полезно отработать приёмы проводки. Причём, подача черта нужна почти как на осторожную плотву: мелкоамплитудный неспешный кач ото дна. По моей статистике ёрш любит микрочерта 0,2-0,3 гр. с одним мелким арбузом.
    Ну а поскольку ёршик, это маленький собрат большого ерша — бЕрша, то ёрш ведёт себя по эхолоту так же, как и берш: по взрослому так медленно поднимается за приманкой, и атакует где-то в полуметре ото дна. Так ведь и да балансирами крупными также поднимается, стервец; порой, смотришь в эхолот, и сердце замирает в ожидании удара. А на самом деле, это проказник сопливый свои сопли на балансир вешает.
    Как знать, сегодня поедем на Рыбалку, и вдруг мы там обломимся с морской плотвой, тогда буду ерша ловить. Наверное)…

    3+
    • avatar
    • avatar
    • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.